Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru

Так ли сильно притяжение власти или Император Диоклетиан

«Если бы вы видели, какую я вырастил капусту, то не стали бы просить меня об этом». (Гай Аврелий Валерий Диоклетиан в ответ на просьбу вернуться во власть)

Все мы на примере огромного числа исторических властителей и современных диктаторов видим, как трудно отказаться от власти, как она затягивает человека и видоизменяет его личность. Не зря говорят, что власть и деньги портят многих.

И только в демократических странах лидеры подчиняются воле народа и расстаются с властью, согласно закону. Хотя и тут не всё так однозначно.

Поэтому особенно интересно знать, что оказывается, в глубокой древности были правители, которые добровольно отказывались от власти и кардинально меняли свою жизнь. Пример тому император Диоклетиан.

Родился Гай Аврелий Валерий Диоклетиан около 245 года, предположительно 22 декабря в окрестностях Скодры в местечке Диоклетии на территории современной Черногории.

Диоклетиан был незнатного происхождения и скорее всего его отцом был вольноотпущенник сенатора Ануллиана.

Мать будущего императора звали Диоклея, и он в честь неё и места где родился, называл себя Диоклом, и лишь став императором переделал своё имя на римский лад.

Начинал свою службу Диоклетиан простым солдатом при Галлиене.

Но как говорится – какой солдат не мечтает стать генералом.

Интересно, что по легенде, гадалка нагадала ему в детстве, что он убьёт вепря и станет императором. Вполне возможно, что Диоклетиан поверил в предсказание и с самого начала мечтал подняться как можно выше по служебной лестнице и это ему удалось.

Совершая непрерывные походы в составе армии по просторам огромной Римской империи, Диоклетиан не только показал себя отважным и сообразительным воином, но и ознакомился с положением дел в государстве.

При римском императоре Нумериане его назначили командиром полка. Но Нумериан правил всего год.

При Пробе Диоклетиан стал наместником в Мёзии. При императоре Каре Диоклетиан в качестве командира доместиков сопровождал императора в походе на персов.

Кар внезапно скончался, а его сына вероломно убил собственный тесть Апр. По преданию Диокл поклялся перед войском отомстить за смерть Нумериаиа и убил Апра. Интересно, что Апр в переводе с латинского как раз и означает «вепрь».

Таким образом, предсказание гадалки сбылось - Диоклетиана провозгласили императором. Случилось это 17 сентября 284 года.
Диоклетиан оказался человеком не мстительным, он не тронул никого из своих врагов, многие из них получили высокие должности.

В Мёзии он разбил наголову другого сына императора Кара – Карина, претендовавшего на престол, но не тронул его, удовольствовавшись восстановлением единства Римской империи.

Однако справляться одному с такой махиной императору было трудно, и он взял себе в помощники своего старого друга Максимиана, человека малообразованного, но ответственного, пожаловав ему титул Цезаря и фактически сделал его соправителем.

А после того, как тот подавил крестьянское восстание багаудов в Галлии, Диоклетиан дал ему титул Августа.

Диоклетиан отправился на Восток, чтобы обеспечить неприкосновенность границ империи в Азии, император побывал в Никомедии, где он находился в конце 285 и в начале 286 годов, затем в Сирии и так как дела устроились хорошо, Диоклетиан повернул из Азии в Европу, где отбросил от Дуная сарматов.

Но отправиться в Рим пока императору не удалось, пришлось вернуться в Азию, чтобы защитить границы Сирии от сарацин.

Вообще время, в которое жил Диоклетиан спокойным назвать было нельзя, Римскую империю охватывали постоянно мятежи и восстания. А в провинциях не давали покоя людям банды разбойников.

Диоклетиану пришлось выбрать себе ещё двух помощников, ими стали Констанций Хлор и Галерий Максимиан.

Собственно так они и правили в вчетвером, образовав тетрархию. Кроме власти четверо связали себя и родственными узами. Констанций, оставив прежнюю жену, женился на падчерице Максимиана Феодоре, Галерий, тоже разведясь с первой женой, взял в жёны дочь Диоклетиана Галерию Валерию.

Трое помощников Диоклетиана почти всё время находились в отдалённых провинциях, а сам он из Рима, который не любил, перебрался в Никомедию – территория нынешней Турции.

В новой столице Диоклетиан воздвиг огромный дворец, храмы, зернохранилище, термы, мастерские, стадион…

Диоклетиан тратил все свои силы на сохранение империи от развала. Он даже увеличил число провинций с 50 до 100. Армия Диоклетиана была разделена на две части - пехоту и кавалерию. Пехота в основном использовалась внутри империи, а кавалерия на границах. При Диоклетиане в армию стали призывать не только римлян, но и варваров.

Диоклетиан отправился в Египет, который находился в руках узурпатора Ахиллея. Овладеть Александрией Диоклетиану удалось после восьмимесячной осады города. Для того чтобы Египтом, было легче управлять, император разделил его на три провинции.

Диоклетиана называют императором, сохранившим Римскую империю и даже вернувшим Риму «Золотой век».

Упрекают императора за гонения на христиан.
Диоклетиан с 303 года издал указы, запрещавшие любые собрания христиан. Церкви разрушали, священников изгоняли. Хотя, как утверждают исследователи, непримиримым врагом христиан был Галерий, а Диоклетиан довольно долго противился перед тем, как начать гонения.

Правил Диоклетиан Римской империей двадцать лет.

А когда Диоклетиану исполнилось 60 лет, он отказался от власти и предложил сделать то же самое своим соправителям. Максимиан хоть и с неохотой, но последовал его примеру. Хотя позднее всё-таки несколько раз возвращался к власти.

Диоклетиан же уехал в город Салона (территория современной Хорватии), стал жить на берегу моря и выращивать прекрасные овощи. Несмотря на то, что его несколько раз просили вернуться к управлению империей, Диоклетиан отказался.

Так он прожил 8 лет и скончался в 313 году.
Причиной его смерти одни называют яд, хотя трудно представить кому он мог мешать, не претендуя на власть. Те, кто говорит, что причиной ухода Диоклетиана из жизни были изнурительные болезни и старость, наверное, правы.

Лично мне очень хочется, чтобы все правители вовремя уходили от власти и становились огородниками долгожителями.

Реставрация короба своими руками. Мастер-класс

21 января 2019, рубрика Другие рукоделия
Больше года этот короб ждал своего часа, никак я не могла приступить к его реставрации, не было вдохновения. А попал короб ко мне от одной хорошей знакомой, которая и попросила спасти его от помойки, если получится. Состояние короба было не совсем уж бесперспективное, но и не очень воодушевляющее. Читать далее


Морской ёж

21 января 2019, рубрика Наши любимые животные
О морском еже я впервые в ранней юности прочитала в книге Франсуазы Саган. Уже и названия повести не помню. Но там мама и сын купались в море, и мама наступила на морского ежа. Помню, что ей было очень больно и пришлось вынимать из ступни иголки. Читать далее


Стоит ли становиться идеальной матерью?

Быть родителем не так просто. Это огромная ответственность. Мама и папа не просто обеспечивают ребенка, следят, чтобы он был накормлен, обут, одет, но и воспитывают его, в том числе и своим примером. У многих может возникнуть перед глазами образ самого лучшего родителя, терпеливого, заботливого, у которого всегда есть время для ребенка. Психолог Людмила Петрановская говорит о том, что этот прекрасный образ вреден, т.к. заставляет завышать планку и может привести к эмоциональному выгоранию. Читать далее


Как определить у себя хроническую усталость?

21 января 2019, рубрика Здоровье
Болит голова – пьем таблетку, для бодрости заварим кофе, для нервов примем успокоительное, плохой сон лечим лекарствами… Только лучше не становится: настроение по-прежнему на нуле, всё валится из рук, а после ночного отдыха чувствуется вселенская немощь. Обвинять себя в лени, отсутствии мотивации не стоит. Возможно, речь идет о синдроме хронической усталости. Давайте поговорим о нем подробнее. Читать далее


Последние новости:

КАК ВЫЖИТЬ НА РАБОТЕ? «СТАЖЕР» ПОДСКАЖЕТ

17.01.2019
31 января на российские экраны выходит комедия «Стажер» Валерио Аттаназио. Читать далее


СОВРЕМЕННЫЕ ЗУБНЫЕ ИМПЛАНТЫ ВЕРНУТ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ УЛЫБКЕ

18.01.2019
Внешний вид - одна из важных составляющих успеха для современного человека. В особенности, если ему по роду деятельности приходится много общаться с потенциальными клиентами и партнерами. И, конечно же, здоровая и красивая улыбка в этом смысле играет весомую роль. К сожалению, неправильное питание, плохая наследственность, травмы могут привести к болезням зубов и даже нарушению зубного ряда. Читать далее


ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ ОБ ОКАЗАНИИ РИТУАЛЬНЫХ УСЛУГ

16.01.2019
Почему-то принято в случае смерти родственника заниматься всеми похоронными делами самостоятельно, это что-то вроде знака уважения к покойному. Однако далеко не в каждой семье найдется человек, который добровольно возьмет на себя ответственность за обеспечение траурной церемонии. Да и про обряды вероисповедания, как правильно организовать гражданскую панихиду или отпевание, подготовку мусульманского погребения и прочие нюансы никто не задумывается, пока беда не придет в дом. Читать далее


Меган Маркл будет рожать в обычной больнице

21.01.2019
Герцогине Сассекской надоели постоянные попытки направить ее на путь истинный, она не стремиться оправдать ожидания общества. Меган дает понять: "Делай как Кейт" - не будет!" Читать далее


Внебрачный сын Арнольда Шварцнегера показал класс

21.01.2019
В отличии от младшего сына Кристофера, толстеющего не по дням, а по часам, плод любви между Арни и домработницы Милдрет Патрисии рос...и вырос в копию звездного отца. Читать далее


Терминатор Евгений Плющенко: снова вернулся

21.01.2019
Известный фигурист перенес много операций и несколько тяжелых периодов реабилитации после серьезных травм. Читать далее


Сын Нагиева пристыдил родителя

21.01.2019
Накануне Дмитрий Нагиев разместил в своем личном инста блоге провокационную фотографию из примерочной. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Кекс из киселя
Описание: Просмотрела рецепты, имеющиеся на сайте - более простого не нашла. При абсолютном минимуме ингредиентов и трудозатрат получается очень приятный, нежный, чуть суховатый кекс. С крепким чаем просто замечательно.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru У Брэда Питта любовь с Шарлиз Терон
После разлуки с Анджелиной Джоли журналисты с завидной периодичностью приписывали популярному актеру романы с самыми разнообразными известными женщинами, однако все это оказывалось лишь слухами... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Чего-то я не понимаю в этой жизни...

Скажите, когда вы видите надпись "Сегодня в тренде", вам хочется сразу же все это купить? Мне нет! Я достаточно консервативна и прагматична, чтобы бросаться покупать модные вещи нового сезона. Зачем?
Во-первых, поначалу я вообще ничего подходящего не вижу. Во-вторых, мне надо привыкнуть к новым веяниям и прикинуть, что из этого мне подойдет. И в-третьих, по окончании сезона эти же вещи можно купить намного дешевле, а на следующий сезон еще дешевле.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Пугачевой стало плохо во время съемок передачи в Останкино

Пугачевой стало плохо во время съемок передачи в ОстанкиноФото: livejournal.com

Алла Пугачева из-за резко ухудшившегося самочувствия была вынуждена покинуть съемки передачи "Сегодня вечером".

О том, что произошло во время записи программы, посвященной Игорю Николаеву, рассказывает "Собеседник". »


В избранное