Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru

Овидий

Как ни грустно, но поэзия сейчас не в моде. Тем более высокая поэзия. Что же говорить об античной. Но поговорить о поэтах тех далёких времён всё-таки хочется. Например, об Овидии.

К Овидию, все, наверное, приходят по-разному. А кто-то и вовсе не приходит.

«Тёлка — подруга твоя. Белый цвет чистоте её сроден». (Овидий «Сновиденье» в переводе Якова Эммануиловича Голосовкера)

Я познакомилась с ним в юности, благодаря А.С. Пушкину и его стихам «К Овидию», «В стране, где Юлией венчанный» и поэме «Цыганы», где старый цыган рассказывает одно старинное предание о поэте-изгнаннике. Это было своеобразным толчком, заставившим меня заинтересоваться, как творчеством, так и биографией Овидия.

Позднее я зауважала Овидия за то, что он написал знаменитое наставления юношам, как найти и удержать возлюбленных - «Искусство любви», хотя это произведение не обошло вниманием и женщин.

Но в наше время тьма книг брошюр и статей только и делает, как поучает женщин, не давая ни единственного совета мужчинам по завоеванию и ублажению женщин. Обидно.

Овидий Назон Публий родился 20 марта 43 г. до н. э. в гористой части Средней Италии в городе Сульмоне и был сыном малого народа сабелльского племени. О месте и времени своего рождения Овидий написал позднее в своей автобиографии -Trist., IV, 10. Род будущего поэта принадлежал к всадническому сословию.

В эпоху Империи Августа, после завершения граждански войн и установления абсолютной власти Италии над провинциями благосостояние италийского землевладельческого и торгового населения заметно возросло. Известно, что отец Овидия был весьма состоятельным человеком и всем своим сыновьям дал отлично типичное для того времени риторическое образование.

Овидий посещал в Риме школы знаменитых учителей, однако влекло его не к ораторскому искусству, а к поэзии. С раннего детства мальчик писал стихи.

Но отец настоял на том, чтобы Овидий вступил на государственную службу. Однако ничего путного из этого не вышло. Пройдя несколько низших должностей, юноша покинул службу и полностью отдался сочинению стихов.

Он продолжил своё образование, посетив Афины, путешествуя по Малой Азии и Сицилии.

Творенья поэта снискали одобрение публики.

Овидий подружился с такими выдающимися поэтами своего времени, как Гораций и Проперций. Овидий жалел, что дружбе с Тибулом помешала ранняя смерть последнего.

Женился Овидий в первый раз очень рано, опять-таки по воле отца, но вскоре развёлся. Увы, второй брак так же был неудачным. Зато его третья жена, из рода Фабиев, осталась с ним и в горе. В этом браке у Овидия родилась дочь Перилла, которая, как и отец писала стихи.

Первыми литературными опытами Овидия считаются «Героиды» - Heroides и любовные элегии. Хотя поэт признавался, что часть своих ранних творений он предал огню.

Героидами Овидий озаглавил любовные послания женщин героической эпохи к своим мужьям или возлюбленным, в сочинениях самого поэта они назывались просто посланиями - «Epistulae». Сам Овидий и был изобретателем этого рода поэтических произведений.


Поэт отразил в своём творчестве светскую жизнь Рима, идеологию своего класса.

Социальная и философская проблематика не нашла отражения в творчестве поэта, зато любви и эротики в нём столько, сколько душа пожелает.

Читать стихи Овидия одно сплошное удовольствие. Они грациозны и легки.

Появившаяся позднее поэма «Метаморфозы» включает в себя около 250 мифологических и фольклорных легенд, которые связаны в единое изложение. Многие учёные называют эту поэму не иначе, как энциклопедией античной мифологии.

«Метаморфозы» Овидия оказали огромное влияние на развитие всей европейской литературы. «Метаморфозы» любили Монтень, Вордсворт, Гёте, Пушкин и многие другие гениальные писатели и поэты. Античные сюжеты из «Метаморфоз» Овидия использовались в живописи, скульптуре, литературе.

Сам Овидий входит в четверку античных личностей, встречающую Данте с Вергилием у входа в Ад («Божественная комедия», Ад, 4).

В XIV веке неизвестный французский автор написал поэму «Морализованный Овидий».

В 1342 году Пьер Берсуир - близкий друг Петрарки написал трактат, пытаясь отыскать в произведениях Овидия христианскую символику. В Церере этим авторам виделась Церковь, обращавшая души к Истине при помощи факела - евангельского света. Позднее над этими изысканиями потешался Рабле в предисловии к «Гаргантюа и Пантагрюэлю».

Ценить Овидия и восхищаться им не уставали и в последующие века.

В XIX веке изучение его поэзии было обязательным при получении классического образования, несмотря на то, что содержание некоторых стихов Овидия преподаватели находили фривольным.

В конце 8 года н. э. Овидий был сослан Августом в приграничный город Томы на Чёрном море, который нередко подвергался набегам скифов. Ныне это порт Констанца в Румынии. Что послужило причиной этого доподлинно неизвестно. Современники намекали на нечто интимное. Известно, что дочь Августа Юлия так же была отправлена в ссылку. Книги Овидия были изъяты из римских общественных библиотек, после того как он написал свою поэму «Наука любви». А сам поэт писал, что он увидел то, что не предназначалось для посторонних глаз.

Овидий в изгнании, Ион Теодореску

До конца своих дней Овидий надеялся вернуться в Рим, но его надеждам не дано было исполниться.

Овидий среди скифов, Эжен Делакруа

В изгнании Овидий написал «Скорбные элегии» и «Понтийские послания» и дидактическую поэму о рыболовстве - «Halieutica». На эту поэму ссылается Плиний Старший в своей «Естественной истории» (XXXII, 5т). До нас же дошёл только отрывок, в котором перечисляются рыбы Чёрного моря и описываются их свойства.

Скончался поэт около 17 или 18 года н.э. Со смертью Овидия окончился золотой век римской поэзии.

В честь Овидия назван кратер на Меркурии и город в Одесской области.

Но лучшим памятником великому римскому поэту был бы интерес к его творчеству нынешнего и последующих поколений.

Право, его «Метаморфозы», да и другие произведения нисколько не устарели. Они не только просвещают, но и дарят огромное эстетическое наслаждение.

«Все текуче, и нет ничего неподвижного в мире». (Овидий)

Бодифлекс: дышите – не дышите

20 марта 2019, рубрика Фитнес
Не знаю, как для вас, а для меня при выборе фитнес-направления всегда решающее значение имеет внешний вид тренера. По моему убеждению, он должен быть вдохновляющим. Если мне нравится внешний вид тренера – его вес, состояние фигуры, тонус мышечных групп, то мне сразу хочется попробовать то спортивное направление, которое он ведет. Ведь благодаря ему, собственно, тренер таким и стал. Так было и с бодифлекс. Читать далее


Асана месяца: Поза Дерева

20 марта 2019, рубрика Йога
Вторая половина марта знаменуется пробуждением природы от зимнего сна. С долгожданным потеплением, появлением сочной зеленой травы и листьев на деревьях ощущаешь такой прилив сил и вдохновения, что понимаешь: ради этого чувства стоило переждать всю долгую зиму в наших широтах. В начале календарной весны мы решили, что на йога-страничках нашего интернет-журнала будет очень символично поговорить о пользе такой базовый асаны из хатха-йоги, как Поза Дерева, которая на санскрите звучит, как Врикшасана. Читать далее


Румяна в шариках: метеориты на лице

19 марта 2019, рубрика Парфюмерия и косметика
Румяна в шариках давно продаются в магазинах косметики. Их еще называют «метеоритами», наверное, из-за сходства этих шариков, переливающихся разными цветами, с небесными телами. Многие женщины смотрят на них, но купить не решаются, так как не знают, насколько они удобны в применении. Читать далее


Последние новости:

Анфиса Чехова с бойфрендом и сыном на отдыхе

19.03.2019
Эдуарда Демченко, ведущий телепроекта "Адская кухня" уже во второй раз сопровождает Анфису на отдых. На этот раз с ними полетел и сын теледивы, Соломон. Читать далее


Джонни Депп передал суду видео семейных скандалов

19.03.2019
Судебное разбирательство между Джонни Деппом и его бывшей супругой Эмбер Херд набирает обороты. На этот раз актер предоставил видеозаписи, подтверждающие скандальный нрав Херд и ее склонность к насилию. Читать далее


Валерий Леонтьев отмечает юбилей

19.03.2019
Сегодня исполняется 70 лет одному из самых известных поп-исполнителей отечественной сцены. Валерий Леонтьев по традиции дает концерт в Петербурге. Читать далее


Удивительная фигура Ким Кардашян

19.03.2019
Светская львица неоднократно упоминала о том, что даже для фото с мобильного телефона, попадающих в инстаграм, у нее имеется собственный ретушер на хорошем окладе. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Закуска из творожного сыра с редисом
Описание: Простая намазка из творожного сыра всегда сможет выручить вас, если нужно приготовить лёгкую закуску на праздничный стол или возникла необходимость в быстром перекусе. Творожная закуска с редисом пробудит аппетит и насладит пикантным сырным вкусом.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Кончита Вурст снова удивила сменой имиджа
Оригинальная и яркая исполнительница не перестает эпатировать публику – в своем новом хите под названием Hit Me Кончита предстала перед поклонниками с седыми волосами и с бородкой! И, надо заметить, что в этом образе она выглядит как самый обыкновенный мужчина... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Чайки Ричарда Баха. Глава 20.
Чайки Ричарда Баха

Глава 1.: http://www.myjulia.ru/article/791399/, Глава 2.: http://www.myjulia.ru/article/791401/,
Глава 3.: http://www.myjulia.ru/article/791404/, Глава 4.: http://www.myjulia.ru/article/791427/,
Глава 5.: http://www.myjulia.ru/article/791428/, Глава 6.: http://www.myjulia.ru/article/791432/,
Глава 7.: http://www.myjulia.ru/article/791436/, Глава 8.: http://www.myjulia.ru/article/791446/,
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Галкин прокомментировал обвинения в организации покушения на Киркорова

Галкин
прокомментировал обвинения в организации покушения на КиркороваФото: vk.me

Известный артист прокомментировал показания жителя Дагестана, который обвиняется в подготовке взрыва. Мужчина заявил о том, что заказчиком покушения якобы является Максим Галкин.

По словам артиста, теперь он понял, что весна действительно пришла - у людей пробудились фантазии. »


В избранное