Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru

Великий астроном Николай Коперник. Годы учёбы

Николай Коперник считающийся реформатором астрономии, человеком который создал гелиоцентрическую систему мира, всё ещё является недостаточно изученной личностью, вызывающей споры его биографов. И естественен интерес к нему всех людей хоть немного интересующихся астрономией и тайнами ночного неба.

По мнению большинства исследователей, польский астроном родился 28 февраля (19 февраля) 1473 года в польском городе Торуни. Однако некоторые учёные считают 1473 год недостаточно достоверным в плане появления в нём на свет Николая Коперника.

Торунь всего за несколько лет до рождения Коперника входила в состав Пруссии, принадлежала Тевтонскому Ордену и называлась – Торн.

Николай был четвёртым ребёнком в семье богатого краковского купца, тоже Николая Коперника недавно переехавшего в Торунь. Матерью астронома являлась Варвара Ватценроде, дочь именитого бюргера. Вскоре после брака, в семье Коперников родилась дочь, потом ещё одна девочка и два сына, самым младшим из детей был Николай.

Начальное образование мальчик, скорее всего, получил дома, а затем в находящейся неподалёку от дома школе при костеле св. Яна. Благополучное и скорее всего счастливое детство Николая закончилось, когда мальчику только-только исполнилось десять лет. На Торунь нахлынула эпидемия чумы и лишила семью Коперников кормильца.

После смерти Николая Коперника старшего все заботы о семье и образовании детей принял на себя старший брат матери Николая Коперника-младшего Лукаш Ваченроде, который был в ту пору каноником.

Дядя Николая Коперника был гуманистом и высокообразованным человеком. Лукаш Ватценроде в своё время учился в Краковском, Кельнском и Болонском университетах, стал доктором церковного права старейшего в Европе университета в Болонье. Пробыв каноником несколько лет, дядя с 1489 года стал епископом Вармийской епархии, расположенной у самого Балтийского моря в низовьях Вислы.

Брат Николая Коперника Анджей, как и дядя стал каноником в Вармии. Сестра Барбара ушла в монастырь, а Катерина вышла замуж и родила пятерых детей. Повзрослевший к тому времени Николай Коперник очень любил своих племянников и заботился о них до конца своей жизни.

Дядя мечтал подготовить младшего племянника к политической карьере, но Николай уже в ранней юности увлекся астрономией и был верен ей до конца дней своих. Однако он, будучи глубоко благодарным дяде за всё, что он сделал для их семьи, помогал епископу Вармийскому в его обширной политической и административной деятельности. И надо сказать, что помогал успешно

В октябре 1491 года Николай Коперник вместе с братом прибыл в Краков и поступил в Краковский университет на факультет искусств. Но юноша с не меньшим увлечением изучал медицину, математику, богословие.

В те времена Краковский университет славился своим гуманизмом и свободомыслием, как среди учащихся, так и среди преподавателей, с презрением относясь к средневековой схоластике.

В самом университете и небольших научных обществах ковался интеллектуальный потенциал, который оказывал влияние на многих талантливых людей, в том числе и на Коперника.

В университете, приблизительно с 1410 года существовала кафедра астрономии и математики.

В то время, когда в нём учился Коперник, астрономию в Краковском университете преподавал известный разносторонне образованный европейский учёный, комментатор Аристотеля, таблиц планетных движений и приверженец преподавания астрономии в духе античной науки Ян Шеллинг из Глогува - Иоанн Глогувский (1445-1507 годы).

Войцех Бляр из Брудзева (1445-1495) писал: «Ещё большую славу в преподавании астрономии Краковский университет приобрёл благодаря деятельности профессора Альберта Брудзевского, читавшего астрономию и математику с 1470 до 1490 года.

В 1472 году был издан замечательный по тем временам учебник «Новые теории планет» известного австрийского астронома Г. Пурбаха (1423-1461).

В учебнике содержалось свободное от религиозных догм, изложение геоцентрической теории строения мира как она была создана во II веке нашей эры античным астрономом Птолемеем. Брудзевский, комментируя это учение на своих лекциях, доносил его до учащихся.

Кроме того Брудзевский разделял учение парижского схоластика Ж. Буридана (1300-1358) о движении. Главное несогласие Буридана с Аристотелем было в том, что древнегреческий учёный считал: движение совершается под действием силы, непрерывно воздействующей на тело, а Буридан утверждал, что для движения достаточно и первоначального импульса.

Ранее было много споров о том, какой же национальности был Николай Коперник – поляком или немцем. Споры слегка утихли после того, как был обнаружен список студентов падуанского университета, в котором Коперник записан в числе учившихся там поляков.

Хотя вопрос по-прежнему остаётся спорным. Мать Коперника была немкой, а национальность отца и в наше время остаётся загадкой. В тоже время известно, что Николай Коперник старший был уроженцем Кракова. Так, что чисто теоретически Коперника можно считать наполовину немцем, наполовину поляком, но сам он себя, скорее всего, считал поляком. Хотя до нашего времени не дошло ни одного документа, написанного рукой Николая Коперника на польском языке. Только на латыни и немецком.

В 1494 году, скорее всего по вызову дяди, ставшего к тому времени епископом, Николай Коперник, не завершив обучения в Краковском университете и не получив никакого учёного звания, вернулся домой. В вармийском капитуле имелась вакансия каноника, но Коперник на неё избран не был.

В 1496 году богатый дядя Лукаш Ватценроде отправляет племянников на свои средства для продолжения образования в Италию. Лукаш Ватценроде хочет, чтобы племянники получили степень доктора канонического права, то есть ту учёную степень, которая даст им возможность продвинуться вверх в церковной иерархии.

В 1496 году братья прибыли в Болонью, которая в то время не только входила в Папскую область, но и славилась своим университетом.

Николай Коперник записался на юридический факультет с отделениями гражданского и канонического (церковного, права) и поселился во Фромборке.

Считается, что именно в Болонье у Коперника возник интерес к астрономии. Известно, что вечером 9 марта 1497 года он совместно с астрономом Доменико Марией Новара провёл свое первое научное наблюдение, в результате которого выяснилось, что расстояние до Луны, в то время когда она находится в квадратуре, приблизительное такое же, как и во время ново- или полнолуния. Обнаруженные факты опровергали царившую до этого теорию Клавдия Птолемея и подталкивали Коперника к продолжению исследований.

В том же в 1497 году Лукаш Ватценроде добивается того, что Николая Коперника в Польше заочно избрали каноником в епархии Вармии. Это значительно улучшило материальное положение Коперника, так как доходы каноника вармийской епархии высоки. В 1498 году каноником того же капитула стал и Анджей Коперник. Но получение этих должностей не помогло братьям избавиться от материальных затруднений в Болонье, жизнь в которой не отличалась дешевизной, и к октябрю 1499 года кошельки Коперников опустели, хотя оба брата с любовью занимались врачеванием больных. Помог им приехавший из Польши каноник Бернард Скультети, который и позже часто появлялся на их жизненном пути.

В 1500 году Николай Коперник опять же, не получив никакого диплома или звания, оставил университет и переехал в Рим.

После чего на некоторое время Николай Коперник вернулся в Польшу, но через год снова отправился в Италию, изучал медицину в Падуанском университете и получил степень доктора богословия в университете Феррары.

В Италии Николай Коперник провёл почти десять лет, с 23 до 33 лет, находясь, всё это время в гуще новых идей, общаясь с талантливыми учителями и сокурсниками. Во время учёбы Коперника одним из профессоров в Болонье был Сципион дель Ферро, с открытий которого началось возрождение европейской математики.

Сам Николай прославился, как знаток астрономии, хотя у него ещё не было ни одной напечатанной работы.

Наконец он сдал в Ферраре экзамены и получил диплом и учёную степень доктора канонического права. Дядя разрешил племяннику ещё некоторое время не возвращаться в Польшу. Николай занимался медициной в Падуе, путешествовал по Германии и Италии, слушал лекции в разных университетах, на некоторое время сам был профессором в Риме. Коперник к этому времени уже был всесторонне образованным человеком.

На какое-то время Коперник поселился в Кракове, где он состоял профессором университета, преподавал и продолжал заниматься астрономическими наблюдениями.

Что такое core-тренировка?

19 февраля 2020, рубрика Фитнес
На наших фитнес-страницах часто можно встретить упоминания о мышцах кора. Наверняка не раз в наших статься вы встречали фразы «работают мышцы кора», «укрепляем кор», «автоматически включаются в работу мышцы кора» и т.д. Что такое кор, как и зачем его тренировать, будем разбираться в этой статье вместе. Читать далее


Как отражается недостаток магния на здоровье

19 февраля 2020, рубрика Здоровье
Дефицит магния проявляется многими симптомами, важно их вовремя заметить и предпринять меры для восполнения запасов важного минерала. Если не обращать внимания на недостаток магния, разовьются серьезные проблемы со здоровьем, ведь этот минерал необходим для организма человека. Читать далее


Ошибки и привычки, которые вызывающие морщины в области глаз

18 февраля 2020, рубрика Красота и Стиль
Самые первые морщинки, портящие внешний вид, как правило, образуются в области глаз. Парадоксально, но они могут появляться в достаточно молодом возрасте. Виной чему часто являются вредные привычки и ошибки, совершаемые при уходе за собой. Желая сделать, как лучше, многие, наоборот, вредят коже. Узнаем о самых распространенных промахах, чтобы не допустить их. Читать далее


Последние новости:

Бойфренд дочери Ивана Урганта рассказал о своей любви

19.02.2020
В прошлом месяце Эрика Куталия, 19-летняя дочь Ивана Урганта поделилась с пользователями инстаграм фотографиями своего бойфренда по имени Мозес. Читать далее


Шокирующий клип Киркорова набирает просмотры

19.02.2020
Позавчера поп - король отечественной сцены Филипп Киркоров представил на суд зрителям свой новый клип "Романы". Читать далее


Сальму Хайек обвинили в злоупотреблением ботокса

19.02.2020
Жаркой красотке уже 53 года. Но кто поверит, что Сальма уже перешагнула полувековой рубеж. Она по-прежнему молода и красива. Читать далее


Адвокат Меладзе защищает убийцу

19.02.2020
Громкое убийство в Уфе обсуждается в СМИ до сих пор. В январе уфимец Владими Санкин избил до смерти 35-летнего мужчину, ранее судимого за педофилию. Читать далее


Традиции народных гуляний, любимые карусели Суворова и Москва в кино: на фестивале «Московская Масленица» пройдет 30 бесплатных экскурсий

19.02.2020
Уже очень скоро в столице стартует масштабный фестиваль «Московская Масленица»: он пройдет с 21 февраля по 1 марта. На площадках по всему городу мы будем угощаться блинами, смотреть представления, участвовать в народных забавах и увлекательных мастер-классах – ремесленных и кулинарных. Проникнуться праздничной атмосферой и лучше узнать историю любимого города гостям фестиваля поможет экскурсионная программа. В рамках «Московской Масленицы» запланировано 30 познавательных прогулок по самым красивым историческим уголкам столицы. Участники побродят по улицам и дворикам, пропитанным духом старой Москвы, узнают о традициях народных гуляний, о том, как в старину в нашем городе отмечали масленицу и другие народные праздники, что происходило в Столешниковом переулке с наступлением весны, какие забавы и игры устраивали в царском селе Рубцово-Покровское и много другое. Кроме того, в рамках фестиваля пройдут сразу две премьерные экскурсии: «Москва в кино. Дубль один» и «Новая Божедомка. История в лицах». Читать далее


Какие фотообои выбрать для спальни

18.02.2020
Спальня – личное пространство для отдыха и сна, здесь мы проводим значительное количество времени, а значит, интерьер этого помещения должен быть максимально комфортным. Важна не только расстановка и качество мебели, но и отделка стен, расстановка акцентов. Фотообои в интерьере спальни – это современный способ не только придать образу необходимое настроение, но и позволяет расширить помещение или наполнить его светом, если комната, например, выходит на северную сторону. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Возлюбленный Хайден Панеттьери снова избил ее
И на сей раз он сделал это прямо в День Святого Валентина! Это уже второй случай рукоприкладства со стороны Брайана Хикерсона в отношении актрисы (первый был в мае прошлого года) – День всех влюбленных завершился для экс-возлюбленной Владимира Кличко не клубникой с шампанским, а фееричной дракой... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Белый суп марсианки
конкурс, Марс

АНГЛИЙСКИЙ БЕЛЫЙ СУП
Первый раз я столкнулась с таким названием в далёком 1989 году, когда читая книгу Джейн Остин «Гордость и предубеждение», добралась до шестьдесят шестой страницы:
- «Ты, видимо, имеешь в виду Дарси, – ответил мистер Бингли. – Что ж, если ему будет угодно, он может отправиться спать. А что касается самого бала, это вопрос решенный.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Джареда Лето видели в компании русской подруги и мамы

Джареда Лето видели в компании русской подруги и мамыФото: digitaloceanspaces.com

Известный американский киноартист был замечен во время прогулка в Лос-Анджелесе вместе с его русской возлюбленной Валерией Кауфман и мамой.

Папарацци засняли 48-летнего Джареда Лето и его спутниц, когда они покидали ресторан. »


В избранное