Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru

Писатель Ю. Крашевский. Ч. 2

Когда Крашевские жили в Варшаве в 1859-1862 годах, Юзеф редактировал газету «Польская газета» - «Gazeta Polska», которая до 1861 года называлась - «Gazeta Codzienna» и журнал «Европейское обозрение» в 1862 году. В это же время он не только ездил в Киев и Одессу, но и пытался возглавить кафедру польской литературы в Киевском университете.

Окончание. Начало >>>
Его работа, написанная на конкурс, была признана лучшей, но власти не дали разрешение на создание кафедры.

Позднее Крашевский был редактором периодических изданий Львова и Дрездена.

Он путешествовал по Европе - Бельгии, Франции, Италии. Приехав в Россию, он присоединился к деятельности политической эмиграции с земель бывшей Речи Посполитой и рассуждал о возможности восстания. Однако сам Крашевский был противником восстания и выступал против радикальных течений в обществе.

В 1862 году он отказался от российского подданства.

Из Варшавы Крашевский был вынужден уехать в 1863 году по распоряжению властей.

Юзеф переехал в Дрезден, жил в доме по адресу ул. Нордштрассе, 27.

Дрезден в то время был одним из центров польской эмиграции и Крашевский начал оказывать помощь участникам восстания, искавшим пристанища за границей. Под псевдонимом Болеславит он издал романы о Январском восстании, написал несколько публицистических произведений о восстании, которые лишили его возможности вернуться в Польшу.

В 1868 году он купил - в Дрездене типографию, которую сам возглавил и до 1871 выпускал собственный журнал «Tydzien».

В 1874-1876 годах Крашевский написал и издал «Саксонскую трилогию» («Графиня Козель», «Брюль», «Из семилетней войны»).

В 1876 году Юзеф написал роман «Старое предание», который стал началом цикла из 29 романов в 76 томах из истории Польши, начиная с древнейших времён. Материал он собирал во время путешествий по Европе и польским землям - Великая Польша, Галиция.

В 1865 году решил стать редактором созданного во Львове журнала «Haslo». Но проживать во Львове ему запретили, поэтому Крашевский редактировал журнал удалённо. Журнал «Haslo» через полгода был закрыт.

Писатель решил поселиться в Галиции и в 1866 году поселился в Кракове, но затем перебрался в Австрию, где стал издавать публицистический ежегодник «Rachunki», который просуществовал с 1866 по 1870 годы.

В 1871 году он участвовал в создании Национального польского музея в Рапперсвиле – Швейцария.

В 1873 году Крашевский не только углубился в писательское творчество, но и стал сотрудничать с французской разведкой.

В 1879 году с 3 по 7 октября в Кракове по инициативе литераторов и издателей прошли торжества в честь 50-летия начала литературной деятельности Крашевского. К празднованиям была отлита юбилейная медаль с силуэтами Адама Мицкевича и Юзефа Крашевского. Скульптор Гелена Скирмунт изготовила медальон с портретом юбиляра.

Приветственное письмо в честь юбилея в Краков направил Юзефу Крашевскому И. С. Тургенев, который весьма положительно оценивал творчество польского писателя.

В 1882 году Крашевский основал в Львове просветительское общество - «Macierz Polska».

А в июне 1883 года он был арестован в Берлине за шпионскую деятельность в пользу Франции против Пруссии. В мае 1884 года решением суда в Лейпциге Крашевский был приговорён к 3,5 годам тюремного заключения.

Полтора года Крашевский провёл в тюрьме в Магдебурге, в 1885 году из-за болезни лёгких. был освобождён под залог и лечился в Женеве, в Швейцарии, затем в Сан-Ремо в Италии. Но после землетрясений произошедших в Италии в 1887 году, он вернулся в Швейцарию.

К этому времени Юзеф Крашевский уже был неизлечимо болен и 19 марта 1887 года скончался в отеле в Женеве. Похоронили его в Пантеоне заслуженных деятелей культуры при Церкви святого архангела Михаила.

И, если по мнению таких исследователей, как А. Бар, К. В. Заводзинский, Э. Важениц и других, Крашевский написал свой роман «Волшебный фонарь» (1843-1844),в котором описал быт и нравы польского общества середины XIX века под впечатлением поэмы Н. В. Гоголя «Мёртвые души», то позднее произведения самого Крашевского послужили источником вдохновения для многих русских писателей. Считается, что пьеса А. Ф. Писемского «Горькая судьбина» написана под впечатлением «Ульяны» Крашевского. Н. В. Кукольник переписывался с Юзефом Крашевским и даже отправлял ему свои произведения на рецензию.

Многие произведения Крашевского были экранизированы. Например, снят фильм «Цыганка Аза» в Польше, в 1926 году по произведению «Дом за деревней».

В 1968 году в Польше снят фильм «Графиня Коссель» по одноимённому произведению, а в 1969 году по этому же произведению снят телесериал «Графиня Коссель».

В 1972 году в Польше вышел на экраны фильм «Болеслав Смелый» по произведению «Boleszczyce».

В 1996 году в Польше снят фильм «История мастера Твардовского» по произведению «Мастер Твардовский».

В 2003 году в Польше по произведению «Старое предание» снят фильм «Древнее предание: Когда солнце было богом»

А в 2011году анимационный фильм в США «Дед и баба».

Юзеф Крашевский был не только писателем. Не зря говорят, что «талантливый человек талантлив во всём. Вот и Юзеф, обучавшийся рисунку и живописи во время учёбы в Виленском университете у Яна Рустема и у Викентия Смоковского, сделал, находясь в заключение с 1830 по1832 год 25 рисунков пером, проиллюстрировав II и IV части «Дзядов» Адама Мицкевича. В Варшаве в 1838 году он брал уроки живописи у Бонавентуры Домбровского. Сам Крашевский считал своё увлечение живописью просто хобби.

Однако своими рисунками он проиллюстрировал и некоторые свои произведения, кроме того он рисовал древние достопримечательные здания и руины, копировал изображения исторических деятелей и иллюстрации из старинных изданий и хроник.

Своей лучшей картиной Крашевский считал «Въезд Михаила Казимира Радзивилла в Рим в 1680 году».

Юзеф Крашевский не был лишён и музыкального таланта. Он писал произведения для фортепиано, которые сам исполнял, собирал и публиковал народные песни.

В честь Крашевского названа скала на Волыни, где писатель жил в середине XIX века, общеобразовательный лицей в Бяла-Подляске, общеобразовательный лицей в Дрохичине, средняя школа в Вильнюсе.

В школе деревни Загорье Пружанского района создан мемориальный уголок Крашевского.

В честь Крашевского названы улицы в Белоруссии в Свислочи, в Польше в Белостоке, в Дрохичине, в Константин-Езёрно, во Вроцлаве.

В честь Юзефа Крашевского переименован после окончания Первой мировой войны буксир, который ранее назывался в честь «Кайзерина Августа Виктория», а так же сухогруз Польских океанских линий «Крашевский» и грузовой корабль «Крашевский» китайско-польского морского предприятия «Chipolbrok».

Музеи Крашевского есть в Романове, в Дрездене, Мастерская-музей Крашевского при библиотеке Рачинских в Познани.


«Я вроде не литератор и не художник, хотя пишу много и люблю красоту, я человек своего века и сын своего народа»
(Юзеф Крашевский о себе).

Лунная дорожка. Часть 9 (заключительная)

1 августа 2020, рубрика Литературная гостиная
Странная история, произошедшая с Мариной и Светланой, благополучно закончилась. Нет, не закончилась! У подруг всё только начинается! Читать далее


Любовный гороскоп на неделю с 03.08 по 09.08

2 августа 2020, рубрика Любовный гороскоп
Неделя может внести ясность в ситуации, которые выглядели очень запутанными. Мужчины могут уходить от разговоров, и не любят выяснения отношений. Если вы хотите чего-то добиться, действовать нужно очень разумно. Не стоит забывать, что впереди всегда есть шанс нового знакомства, и главное к этому самой стремиться. Читать далее


Астрологический прогноз на неделю с 03.07 по 09.08

Середина лета многих настраивает на отпуск, но учтите, что какие-то ваши планы явно будут меняться. Обдумать все лучше на этой неделе! Отношения с партнёрами порой расстраивают, но все недоразумения исчезнут, благодаря вашей мудрости. Не стоит браться за большое количество дел, больше времени проводите за любимыми занятиями. Читать далее


С мечтой о звёздах…

3 августа 2020, рубрика Наши любимые животные
Так уж случилось в этом году, что многие из нас остались без летнего отдыха в тёплых краях. Тогда давайте хотя бы помечтаем о звёздах! Я имею в виду морских звёзд. Ведь это целый подводный мир - яркий и в некотором роде загадочный. Не заглянуть ли нам в него хотя бы одним глазком? Читать далее


Лето: время ягодных десертов

3 августа 2020, рубрика Здоровье
Лето — сезон ягод. Самое время готовить из них вкусности, например, разнообразные десерты. Читать далее


Тенденции в интерьере 2020: биофильный дизайн

3 августа 2020, рубрика Мой дом и интерьер
Человек неразрывно связан с природой и ее процессами. Нам нравится созерцать ее красоту, отдыхать от суеты, конечно же, где-нибудь на зеленой поляне, около водоема, в лесу или на берегу моря. Природа нас тянет и манит, и именно она дает нам силы и заряжает позитивной энергий. Так родилось еще одно направление в дизайне и архитектуре - биофильный дизайн, что означает «любовь к матушке природе». Читать далее


Последние новости:

Плеяда лучших моделей в новом выпуске Chaos SixtyNine

31.07.2020
Свой новый выпуск модное издание Chaos SixtyNine посвятило ношению бренда Chanel. Читать далее


Супруга расчленила рэпера, а потом обратилась в полицию

31.07.2020
Питерское издание Фонтанка сообщило о том, что скончался рэпер Энди Картрайт, участник проекта Versus Battle. Читать далее


Маргарита Грачева выходит замуж

31.07.2020
История о мужественной женщине, ревнивый муж которой отрубил ей обе кисти рук, облетела всю Россию. Читать далее


Альбом в поддержку акций Black Lives Matter от Бейносе

31.07.2020
Сегоня на стримминговом сервисе Disney+ состоится премьера нового визуального альбома Бейносе под названием "Black Is King". Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Шон Пенн женился
Избранницей 59-летнего голливудского актера стала 28-летняя коллега по цеху Лейла Джордж. И, надо заметить, определенный «стаж» отношений у этой актерской пары уже имеется – до того, как пожениться, Лейла и Шон встречались целых три года... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Четыре нападающих (продолжение)

Деревянкин молчал. Было видно, что ему не по себе.
Таня поняла, что и здесь она должна действовать первой.
-Интересно, зачем секретарь директора ремень-то стала с тебя снимать? Ведь достаточно было просто расстегнуть и всё.
-Не знаю, что с пьяной бабы возьмёшь? Как сувенир забрать. В кафе как-то пришёл пообедать, одна официантка, помнится, выхватила бокал и потом кому-то продала. Я случайно в Интернете объявление увидел…А вообще с детства не люблю пьяных, особенно женщин.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Кэмерон Диаз решила всерьез заняться виноделием

Кэмерон Диаз решила всерьез заняться виноделиемФото: smi2.net

Известная американская актриса Кэмерон Диаз объявила, что всерьез занялась органическим виноделием. По словам звезды, теперь ей не нужно будет прикрываться материнством, чтобы оправдать свое домоседство. »
 



В избранное