Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru

Великий учёный и мыслитель Владимир Вернадский

«В. И. Вернадский принадлежит к числу блистательных мыслителей, идеи которых в силу их эвристичности питают самые разнообразные отрасли современного знания. По мощи ума, по широте кругозора, разносторонности интересов и поражающей творческой активности в самых различных областях человеческой мысли он стоит в одном ряду с такими универсальными учёными, как Аристотель и Авиценна, Михаил Ломоносов и Александр Гумбольдт». (Академик А.Л. Яншин)

Род Вернадских по преданию берёт своё начало с литовского шляхтича Верны, который во время восстания Богдана Хмельницкого перешёл на сторону казаков, но был пленён поляками и казнён.

У прапрадеда Вернадского было три сына казака. Степан был войсковым, его сын Никифор, прадед отца Вернадского знаковым товарищем.

Отец Владимира, Иван Васильевич родился в Киеве. Получив образование, он преподавал в Киевском университете политэкономию, и в гимназии – русскую словесность. Женившись на дочери экономиста Николая Шигаева Марии, Иван Вернадский с молодой женой переехал в Москву, где читал лекции по статистике и политэкономии. Потом семья переехала в Санкт-Петербург, где у супругов Вернадских родился сын Николай, старший брат Владимира.

Через десять лет Мария Николаевна скоропостижно скончалась. Иван Васильевич прожил несколько лет один с маленьким сыном, после чего женился второй раз на двоюродной сестре покойной жены, Анне Петровне Константинович. Она и стала матерью великого русского учёного Владимира Вернадского. Анна Петровна плюс ко всему была первой российской женщиной-политэкономом.

Владимир Иванович Вернадский родился 12 марта 1863 года, в Санкт-Петербурге.

Отец Вернадского в это время служил чиновником по особым поручениям при министре внутренних дел, преподавал экономику и имел чин действительного статского советника.

Когда Владимиру Вернадскому было пять лет, семья Вернадских переехала из Санкт-Петербурга в Харьков, который в то время считался одним из научно-культурных центров Российской империи.

Детские годы Володи с 1868 по1875 прошли на Украине – в Харькове и в Полтаве. Бывал он и в Киеве, жил в доме на Липках, где жила и умерла его бабушка — Вера Мартыновна Константинович.

Известный писатель Владимир Короленко был его троюродным братом.

В Харькове Владимир поступил в первый класс Харьковской классической гимназии, где проучился три года. Под влиянием отца выучил польский язык.

Но в 1876 году Вернадские вернулись в Петербург, и Володя поступил в третий класс Первой Петербургской классической гимназии. В 1881 году окончил гимназию восьмым в выпуске.


Образование, полученное Вернадским в питерской гимназии, было блестящим, выпускник мог писать и изъясняться на трёх языках, читать, включая публикации научных трудов и лекции за рубежом – на пятнадцати. В гимназии преподавали азы философии и истории религии.

Отец Вернадского открыл свою издательскую фирму – «Славянская печатня», кроме этого он заведовал книжным магазином на Невском проспекте. В 1881 году цензура закрыла журнал его отца. А самого отца парализовало.

После окончания гимназии в 1881 году Владимир стал студентом естественного отделения физико-математического факультета Императорского Санкт-Петербургского университета, где учился до 1885 года включительно.

В те годы в университете преподавали Д. И. Менделеев, А. Н. Бекетов, В. В. Докучаев, И. М. Сеченов, А. М. Бутлеров. В.В. Докучаев был руководителем Вернадского по геологии и минералогии, которые Вернадский выбрал своей специальностью.

Организованные профессором экспедиции помогла приобрести Владимиру опыт и спустя несколько лет самому пройти первый геологический маршрут. Под руководством В. В. Докучаева В. И. Вернадский участвовал в почвенных экспедициях в Нижегородскую и Полтавскую губернии, где прошел свой первый геологический маршрут и написал первую научную работу. Но Вернадский не только занимался научной работой, он активно участвовал в общественной жизни университета.

Не обошли учёного стороной и революционные веяния. Он участвовал в студенческой сходке в ноябре 1882 года, за что был задержан полицией. Был знаком с А. И. Ульяновым. Будучи на собрании народнического кружка, познакомился со своей будущей женой Натальей Егоровной Старицкой.

В 1884 году Вернадский благодаря помощи всё того же Докучаева, стал сотрудником минералогического кабинета Петербургского университета. В этом же 1884 году Вернадский вступает во владение имением. А через два года женится на Старицкой. Супруги проживут вместе 56 лет «душа в душу и мысль в мысль». У пары родится сын Георгий (1887-1973), который станет профессором Йельского университета, известным исследователем русской истории. Позднее появится дочь Нина Владимировна Вернадская-Толль (1898-1985), врач-психиатр.

И сын, и дочь Вернадских скончались в эмиграции, в США.

В марте 1888 года Вернадский отправился в командировку и посетил Вену, Неаполь и Мюнхен, работал в лаборатории кристаллографии за границей. Во время поездки он принял участие в пятой конференции Международного геологического собрания, которое проходило в Англии, где был принят в Британскую ассоциацию наук.

Возвратившись в Москву, Вернадский занял место своего отца и стал преподавателем в Московском университете. В его распоряжении были замечательная химическая лаборатория и минералогический кабинет. В московском университете Вернадский проработал двадцать лет, которые сам считал плодотворными. Учёный писал об этих годах: «Московский период моей научной жизни был чисто минералогический и кристаллографический».

Вместе со своими учениками Вернадский в полевых условиях изучал природные процессы, отправляясь для этого каждое лето на Урал, Северный Кавказ, Украину, Крым, Закавказье, а также в Домбровский бассейн Польши.

В 1891 году Владимир Вернадский защитил магистерскую диссертацию, а в 1897 году – докторскую диссертацию и стал доктором и профессором минералогии.

Между написанием двух своих диссертаций Вернадский объездил с научными экспедициями, во время которых проводил геологические изыскания практически всю Россию и Европу, побывал в Рудных горах Германии, в Англии, во Франции, в окрестностях Неаполя, в Греции и в Швеции.

Широта научных интересов Вернадского была воистину неохватной, и он стал читать лекции на медицинском и физико-математическом факультетах.

За годы своей работы с 1890 по1898 годы приват-доцент Вернадский воспитал большое количество учеников, ставших впоследствии известными минералогами. Ученики Вернадского заняли руководящие должности на кафедрах минералогии и геологии в Московском, Саратовском, Томском, Тбилисском, Таврическом, Воронежском университетах, в Киевском политехническом, Екатеринославском горном, Московском геологоразведочном институтах, Ново-Александрийском институте сельского хозяйства, Московском сельскохозяйственном институте, Московской горной академии, Университете им. Шанявского в Москве, Высших женских курсах в Москве и Санкт-Петербурге.

И это далеко не все учреждения, которые возглавляли талантливые ученики Вернадского.

Сам Вернадский активно участвовал в общественной деятельности. В начале XX века он входил в Бюро земских гласных, осуществлявших подготовку и организацию земских съездов. Помогал организовывать бесплатные столовые для голодающих крестьян. Был избран в Государственный Совет российского парламента, позднее возглавил Министерство народного просвещения при Временном правительстве. В ноябре 1904 года, как делегат Тамбовского земства В. И. Вернадский участвовал в работе второго общероссийского земского съезда в Петербурге, а в июле 1905 года в работе съезда земских гласных в Москве.

Принято считать, что эти съезды м и вообще активность интеллигенции оказали влияние на политическую жизнь страны, в частности заставило царя в 1906 году согласиться на Конституцию и учредить первый русский парламент, то есть, Государственную думу, которая открылась в апреле 1906 года.

В.И. Вернадский стал одним из лидеров либерального направления и добивался европейской демократии в России.

Вернадский оставался членом ЦК кадетской партии до 1919 года.

При этом он продолжал развивать науку. Ещё в 1910 году Вернадский на общем собрании Академии наук выступил с докладом «Задача дня в области радия», в котором предложил свою программу геологических и лабораторных исследований, для поиска урановых руд и изучения энергии атомного распада. «Перед нами открываются в явлениях радиоактивности источники атомной энергии, в миллионы раз превышающие все те источники сил, какие рисовались человеческому воображению. ...С надеждой и опасением всматриваемся мы в нового союзника и защитника», – писал учёный.

Благодаря усилиям Вернадского при физико-математическом отделении Академии наук была создана первая в России Радиологическая лаборатория.

В 1911 году В.И. Вернадский в знак солидарности с увольняемыми профессорами подал в отставку. И больше он в Московский университет не вернулся, продолжив работу в системе Академии наук.

В 1915 году был снова избран в Государственный совет и участвовал в последнем заседании, на котором от имени выборных членов совета царю в Ставку была отправлена телеграмма с предложением об отречении от престола и передаче власти Временному комитету Государственной думы.
,
В 1914 году увеличивается штат Петербургского музея и образуется Минералогический и Геологический музей, директором которого становится Вернадский. Находясь в Петербурге, Вернадский попытался создать Ломоносовский институт, который должен был состоять из нескольких отделений: химического, физического и минералогического. Но у правительства не нашлось денег. Потом началась Первая Мировая война.

С началом войны начали сокращаться кредиты на радиевые работы в России, прервалась связь с зарубежными учёными.

Бесстрастной рукой история перевернула страницу, которая в некотором роде стала новой эпохой не только в развитии всего человечества, но и каждого отдельного человека, жившего в то время.

Интересные факты о моде

11 марта 2021, рубрика Мода
Даже те, кто упорно следит за всеми основными тенденциями моды, знают о моде далеко не все, а если вдруг кто-то полагает, что знает о моде все, то он глубоко заблуждается! На самом деле, интересных, малоизвестных и забавных фактов о моде существует великое множество, и уследить за всеми ними вряд ли кому-то под силу! Знаете ли вы, например, о том, кто изобрел современный бюстгальтер, какой именно вклад внес в моду Наполеон или что необходимо для того, чтобы обрести почетный статус дизайнера Высокой Моды? Если нет, то сейчас как раз самое время об этом узнать! Читать далее


Джемпер «Ромбики». Вязание спицами, техника энтрелак

11 марта 2021, рубрика Вязание на спицах
Термин энтрелак происходит от французского entrelacer – «переплетать». Техника называется так потому, что вязаное полотно похоже на плетеный коврик. Для выполнения полотна необходимо уметь набирать петли из одной нити, набирать петли по вертикальному краю рабочего полотна и, конечно, провязывать выбранный узор. Эта техника позволяет выполнить многоцветное изделие с уникальным узором и сочетанием цветов, кроме того, прямоугольники можно вывязать любым доступным рукодельнице узором: комбинация лицевых и изнаночных, ажур, жгуты, косы. Читать далее


Программа тренировок в тренажерном зале на весну

10 марта 2021, рубрика Фитнес
Как и обещали на наших предыдущих фитнес-страницах, к началу весны подготовили для вас новую программу тренировок в тренажерном зале. На этот раз за концептуальную основу возьмём суперсеты. Всего их в нашей новой тренировке будет 4. Каждый суперсет включает три упражнения на разные мышечные группы: на верх тела, на пресс и на низ тела. Напомним, что суперсет предполагает последовательное выполнение входящих в него упражнений без перерыва между ними. Физически такая работа абсолютно посильная, так как все упражнения задействуют разные мышцы. Поэтому, пока вы работаете одной мышцей, другие – отдыхают, и дополнительный отдых между подходами в этом случае просто не требуется. Читать далее


Последние новости:

У Александра Панкратова-Черного объявилась внебрачная дочь

10.03.2021
71-летний актер никогда не скрывал того, что он всегда пользовался огромной популярностью у противоположного пола. Читать далее


Александр Цекало и его молодая супруга обзавелись малышом

10.03.2021
Пятидесятидевятилетний Александр Цекало и его молодая супруга, тридцатилетняя Дарина Эрвин, опубликовали снимок с новым членом семьи. Читать далее


Солист группы «Доктор Ватсон» бросил жену и троих детей и ушел к молодой любовнице

10.03.2021
55-летний Виктор Щедров закрутил роман с 26-летней Лилией Коготковой, более того, сейчас Лилия находится на шестом месяце беременности! Читать далее


Ушла из жизни Людмила Лядова

10.03.2021
27 февраля 95-летняя артистка была госпитализирована с коронавирусом – у Людмилы Алексеевны выявили семидесятипятипроцентное поражение легких. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Блины с мясным припёком "Конопушки"
Рецепт: Блины с мясным припёком Конопушки

Ох, Широка Масленица! Гуляй, народ, блинами угощайся! Сегодня сытные, с мясом и жареным луком, ох и вкусные! С праздником, дорогие мои, с Масленицей!

Ингредиенты для «Блины с мясным припёком "Конопушки"»:


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Люби и сияй с кремом-активом с пребиотиком, коллагеном и фитокомплексом Beautica
Доброго дня всем, удачных косметических приобретений, подарков и сюрпризов! Таких же, какой у меня случился с кремом-активом с пребиотиком, коллагеном и фитокомплексом от фирмы Beautica.
Beautica — это косметическая компания, которая производит эффективную, безопасную и доступную косметику... Читать полностью


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Когда сельдерей стал уютным
кулинария, сельдерей, Франция, кухня, винтаж, еда, суппюре

Я не сильно люблю сельдерей - вкус слишком яркий и даже специфический, не особо понятно послевкусие, кажется, как одеколона выпил, и вообще удивляют люди, которые его сырым едят. Но иногда все равно покупаю его, уж больно хорош оттенок при термической обработке, в лазанье там или в рататуе. Вот так возьмешь упаковку, используешь пару-тройку стеблей, а потом она лежит себе..., и распихиваешь ее потихоньку во все, что жарится, варится, запекается.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

В США назвали лауреатов кинопремии Critics'' Choice Awards

В США назвали лауреатов кинопремии Critics'' Choice AwardsФото: bagnet.org

Главный приз получил фильм "Земля кочевников", передает ТАСС.

Режиссер ленты, американка китайского происхождения Хлоя Чжао также была удостоена награды "Выбор критиков". »



В избранное