Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru

Хочу свободы! Как советский ученый-океанограф совершил побег из СССР

Современным молодым людям сложно представить, но такое действительно было: менее чем полвека назад уехать из Советского Союза в другую страну на постоянное место жительства было сложнее, чем теперь попасть в космос. В те времена эмигрировать, особенно в капиталистические страны, удавалось единицам. Единственная страна, в которую с трудом, но все же стали выпускать в 70-е годы прошлого века - Израиль. Но не все туда стремились, да и не каждый получал разрешение на выезд.

Смельчаки, желающие покинуть страну, изобретали разные способы побега, иногда довольно авантюрные.

Станислав Курилов, ученый-океанограф, всегда мечтал увидеть дальние страны, океаны. Но законы советской страны поставили на его мечте жирный крест. Другой человек, оказавшийся в такой ситуации, смирился бы, тихо сетовал на судьбу и жил в тех условиях, в которые определила его судьба, но не Станислав!

История его побега - готовый сюжет для приключенческого кинофильма.

Курилов родился в 1936г. Детство будущего ученого прошло в Семипалатинске. Мальчишка зачитывался приключенческими книгами. Истории про путешествия в дальние страны настолько увлекли Станислава, что едва ему стукнуло 15 лет, он совершил свой первый побег: сбежал из дома в Ленинград, лелея мечту попасть юнгой на какой-нибудь корабль. Но жизнь, как известно, отличается от выдуманных историй. Несовершеннолетнего парня никто не рискнул взять на корабль. Удрученному Станиславу пришлось вернуться домой и отправиться в школу.

После окончания школы Курилов вновь вернулся в Ленинград для поступления в мореходку, но не прошел медкомиссию - у него оказалась прогрессирующая близорукость. Медики предупредили парня: ему не светит профессия штурман дальнего плавания. Станислав тяжело переживал невозможность осуществления своей давней мечты. И все-таки он не сдался: поступил в гидрометеорологический институт в Ленинграде на океанологический факультет, мечтая в дальнейшем связать свою жизнь с далекими морскими походами.

Но и на этот раз молодого человека постигла неудача: океанографы могут заниматься научными исследованиями на суше, не выходя в море. Пытаясь найти выход, Курилов записался в студенческую группу, участники которой занимались подводными исследованиями, затем вошёл в состав экипажа крымской подводной лаборатории «Черномор». Участники группы наладили контакты с Жаком Ивом Кусто, появились совместные проекты. Однако им не суждено было исполниться. Выездные визы участники группы не получили.

Чтобы получить разрешение на выезд даже в рабочую командировку, потенциального кандидата проверяли по всем каналам. Идеологическая, моральная устойчивость, благонадежность - такие качества у кандидата должны были быть безупречными. Если возникало малейшее подозрение, что гражданин может стать «невозвращенцем», в выезде отказывали.

Курилову отказывали в выезде несколько раз. Родная сестра Станислава несколько лет назад вышла замуж за индийца, учившегося в СССР, и уехала к нему на родину. Все бы ничего - Индия была дружественной страной. Но семья сестры через несколько лет переехала в Канаду, и это был приговор для семьи Куриловых, оставшихся в СССР.

Станислав Курилов после прочтения пояснения на очередном отказе: «…посещение кап. государств считаем нецелесообразным» воспринял это как пожизненный приговор. Мужчина почувствовал себя пленником СССР, он не хотел всю жизнь провести в одной стране. Его страстная мечта не давала ему смириться, Станислав хотел увидеть моря и океаны и решил искать способы побега из Советского Союза.

Как известно, мечты сбываются, особенно страстные. Возможность побега возникла в 1974 году. В один из ноябрьских дней Курилов увидел объявление в ленинградской газете об экзотическом путешествии к экватору. Стоимость поездки была немалая, но Курилов ухватился за шанс вырваться из страны. Выездная виза для этого тура не требовалась. Лайнер 20 дней должен был находиться в открытом море, заходы в порты и близкие подходы к суше не планировались. Лайнер с символическим названием «Советский Союз» отправлялся из Владивостока 8 декабря в 20-тидневный круиз без захода в иностранные порты.

Станиславу удалось скрыть волнение и поистине «наполеоновские» планы побега. Он принимал участие во всех увеселительных мероприятиях на лайнере, а сам пытался выбрать подходящий момент для побега. В те времена в любых заграничных поездках обязательно принимали участие «кураторы», зорко выискивающие возможных невозвращенцев.

Лайнер иногда приближался к земле, чтобы туристы могли полюбоваться тропической природой. Но воспользоваться этим моментом Курилов не захотел, понимал: его быстро найдут на небольшой территории и вернут на корабль.
Ночью сбежать также не представлялось возможным, так как лайнер в это время держался подальше от берега. Но 13 декабря лайнер по плану должен был проходить мимо филиппинского островка Сиаргао. Курилов, «случайно» зашедший в штурманскую рубку, на навигационной карте увидел планируемое время прохождения возле острова и решил прыгать.

Мимо острова не значит буквально возле берега. Линия курса проходила в 10 милях от берега. Остров небольшой, время прохождения мимо него составляло 1 час.

Ближе к 20 часам вечера Станислав вернулся в каюту, облачился в узкие шорты и короткую майку, несколько пар носков (чтобы не поранить ноги на рифах), повязал на шею платок (для перевязки возможной раны) и вышел на корму.

Станислав дождался, пока единственный возможный свидетель - матрос повернулся спиной, устанавливая раскладушку, и прыгнул в воду с пятнадцатиметровой высоты. Прыжок он совершил между лопастью огромного винта и острыми концами подводных крыльев лайнера. Море штормило, но это служило хорошим подспорьем для беглеца.

До острова Станислав добирался 3 дня. Сказался шторм, течения, сложность ориентирования по звездам, усталость. Но беглец находился в хорошей физической форме, помогли занятия спортом и йога. Курилову удалось избежать нападения акул, его лишь однажды ужалила медуза.


15 декабря беглец вышел на берег острова Сиаргао. Его мечта осуществилась - он сбежал с Советского Союза. Впереди Станислава Курилова ожидали несколько месяцев проживания на Филиппинах. Это было решающее время - решалась его судьба (могли вернуть в СССР), затем депортация в Канаду к сестре.

Курилов побывал на Гавайях, занимался там океанографическими исследованиями, работал в Арктике - искал нефть, с новой семьей поселился в Израиле. Погиб в 1998 году выполняя водолазные работы на Тивериадском озере (запутался в рыболовных сетях).

Станислав Курилов не имел разногласий с советской властью, пока не получил отказ в жизни, о которой мечтал долгие годы. Он не смог смириться с мыслью о несвободе пусть и на огромной территории.

Любовный гороскоп на неделю с 31.05 по 06.06

30 мая 2021, рубрика Любовный гороскоп
На этой неделе многим может необычайно повезти. Вы встречаете человека, который сразу проявит к вас огромный интерес, и он покажется вам весьма подходящим для совершенно новых отношений. Расстаньтесь с прошлым, забудьте обиды и думайте только о хорошем! Старайтесь реализовать то, что вам предлагает судьба, и вы не пожалеете! Читать далее


Астрологический прогноз на неделю с 31.05 по 06.06

Наступившее лето пробуждает мысли о предстоящем отпуске, и вы начинаете строить конкретные планы. Настроение предвкушения отдыха настраивает на позитив и в личной жизни, поэтому старайтесь сделать более прочными все отношения. Думайте о будущем, летом часто заключаются браки. Будьте более обаятельной, следите за своей внешностью! Читать далее


Frillback – кудрявые голуби

31 мая 2021, рубрика Наши любимые животные
Голуби – пернатые спутники человека, обитающие на всех континентах. Чудеса селекции подарили миру особую породу – кудрявых голубей. Выглядят они так, будто только что побывали у стилиста. Читать далее


Система «умный дом»: основные преимущества

31 мая 2021, рубрика Мой дом и интерьер
Прогрессивные технологии постепенно охватывают все новые и новые сферы нашей жизни, существенно облегчая современным людям быт, а также позволяя им экономить и время, и деньги. И особую популярность в последнее время обретает система «умный дом», причем те, кто уже опробовал ее в действии, остались очень довольны и рекомендуют всем остальным обратить на данное новшество самое пристальное внимание! Что же собой представляет система «умный дом», для чего она вообще нужна и каковы ее основные преимущества? Читать далее


Последние новости:

Иосиф Пригожин ответил на слова Ольги Серябкиной о возрастных артистах

30.05.2021
Не так давно певица Ольга Серябкина заявила о том, что многим артистам в возрасте пора бы уже покинуть сцену, так как пик их популярности давным-давно прошел. Читать далее


Богатейшая женщина России стала мамой в пятый раз

30.05.2021
У 45-летней Татьяны Бакальчук, владелицы интернет-платформы Wildberries, родился пятый ребенок! Читать далее


Тимати определился с победительницей шоу «Холостяк»

30.05.2021
В финальной битве за сердце рэпера участвовали две модели: 21-летняя Алиса Грабовая и 23-летняя Екатерина Сафарова, и так как изначально они обе считались фаворитками, выбор оказался крайне непростым. Читать далее


Британский премьер-министр Борис Джонсон тайно женился

30.05.2021
Ранее 56-летний премьер-министр Великобритании и его 33-летняя возлюбленная Кэрри Саймондс считались первой в британской истории проживающей в резиденции премьеров неженатой парой! Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Отбивные из куриного бедра в яйце
Рецепт: Отбивные из куриного бедра в яйце

И Всем привет! Вчера я решил приготовить один вкусный ужин. Я приготовил «Отбивные из куриного бедра в яйце» и это самый лучший ужин, который я готовил. Отбивные получились очень вкусными, аппетитными, и мягкими. В качестве гарнира можно приготовить пасту, или другой любой гарнир на ваш выбор. Эти отбивные можно приготовить на ужин, в качестве второго блюда, или на какое то застолье. Хочу предложить вашему вниманию видео-рецепт. Всем большое спасибо за внимание, хорошего вам лета!

Ингредиенты для «Отбивные из куриного бедра в яйце»:


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Riglis. Пустые упаковки за май 2021 года.
Доброго времени суток!
Сегодня начну с шампуней. Подобные шампуни показывала два месяца назад, оба на 4-ку.
Маски. Weis нравится. Набор масок с авокадо мне скорее не понравился, раздражал запах и эффекта после применения я не почувствовала. Однозначно больше не возьму.
3 из 4 пакетиков маски Шёлк для волос от ДНЦ. Очень не понравилась... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Ночь музеев в условиях пандемии. Часть 2. Мир воды
ночь музеев

Начало: http://www.myjulia.ru/article/809298/
Вторая точка нашего маршрута - музейный комплекс "Вселенная воды". Это несколько выставочных залов, расположенных в помещениях старинной водонапорной башни (построенной в 19 веке), ее пристройках и бывшем резервуаре для воды.
От станции метро "Чернышевская" идем вдоль Таврического сада, на Шпалерную улицу.
Когда мы проходим мимо оранжереи, редкие капли дождя превращаются в более частые...
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Брэду Питту удалось добиться совместной опеки над детьми от Анджелины Джоли

Брэду Питту удалось добиться совместной опеки над детьми от Анджелины ДжолиФото: eweb4.com

Голливудскому актеру Брэду Питту удалось добиться судебного решения о совместной опеке над детьми, родившимися во время его брака с Анджелиной Джоли, передает Page Six.

Разбирательства между бывшими супругами продолжались на протяжении почти пяти лет. »

 



В избранное