Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Тамара Рохлина: самое громкое бытовое преступление в России

Тамара Рохлина: самое громкое бытовое преступление в РоссииЛев Рохлин был одной из самых популярных фигур в политике 1990-х годов. Особым уважением он пользовался среди коллег-военных. Тем сильнее всех потрясло убийство генерала. Вину за это преступление взяла на себя супруга военачальника. Несмотря на признание Рохлиной, в этом деле до сих пор больше вопросов, чем ответов.

Тело Льва Рохлина было обнаружено 3 июля 1998 года на даче, располагавшейся в поселке Клоково Нарофоминского района в Подмосковье. Генерал был найден в собственной постели, рядом с которой в истерике билась его жена Тамара, повторявшая: «Это я убила мужа!». Все казалось очевидным: женщина на фоне неприязненных отношений лишила спящего мужа жизни. Однако различные странности этого дела сразу бросались в глаза. Наградной пистолет ПСМ калибра 5,6 мм, из которого якобы и был убит военачальник, лежал на улице. Два охранника и водитель, ночевавшие в соседних комнатах, выстрелов не слышали.

Возможно, немаловажную роль в этой трагедии сыграл алкоголь. В тот день в семье Рохлиных отмечали день рождения сына Игоря. Мальчику, который, к слову, был инвалидом, исполнялось 14 лет. Примечательно, что впоследствии появилась версия о том, что с Рохлиным расправился именно Игорь, а Тамара его выгородила, взяв вину на себя. Как бы то ни было, гостей на торжестве было немного, а сам генерал на даче тогда отсутствовал. Когда же Рохлин приехал и лег спать, а гости разошлись, Тамара Павловна, разгоряченная спиртными напитками, взяла наградной пистолет мужа и произвела выстрел. Затем она вымыла пистолет, завернула его в полотенце и выбросила за забор у дороги, где он позднее и был обнаружен.

Так обо всем случившемся рассказывала поначалу сама Тамара Рохлина. Однако впоследствии вдова генерал изменила свои показания. Она заявила о том, что на дачу ворвались трое неизвестных в масках. Застрелив Льва Рохлина, визитеры избили женщину, заставили ее употребить психотропные препараты. Они сказали, что Рохлина должна признаться в содеянном ею преступлении, иначе пострадают ее дети. Стоит отметить, что следователи обнаружили, что в доме были сделаны два выстрела. Один выстрел прозвучал на первом этаже, где в тот момент никого не было, а второй – на втором этаже, где действительно спал Рохлин. По мнению некоторых историков, это обстоятельство могло доказывать, что Тамаре Павловне и в самом деле угрожали, причем происходило это на первом этаже дачи. Мало того, после ареста Рохлину осмотрел врач, зафиксировавший на ее теле множество синяков и кровоподтеков.

Тем не менее в ноябре 2000 года Нарофоминский суд признал Тамару Рохлину виновной в убийстве супруга и приговорил ее к 8 годам лишения свободы. Суд пришел к выводу, что «в течение нескольких лет Тамара Рохлина испытывала неприязнь к мужу, который, по ее словам, не принимал должного участия в воспитании сына Игоря». Что касается психического состояния обвиняемой, то она была признана вменяемой. Таков итог экспертизы, проведенной в Институте судебной психиатрии имени Сербского. Между тем не одна Рохлина продолжала твердить о своей непричастности к убийству. Дочь Тамары Павловны, Елена, тоже склонялась к версии о том, что генерал стал жертвой неизвестных людей в масках. В одном из своих интервью Елена обронила: «Много тайн. Все недоговаривают».

Такая точка зрения тоже имеет право на существование. Дело в том, что Лев Рохлин представлял реальную силу вместе с армией, где его уважали. Солдаты и даже офицеры называли Рохлина «папой» или «батей» и знали, что он не оставит их в беде. За несколько месяцев до смерти военачальник вышел из партии «Наш дом – Россия» и создал свое политическое «Движение в поддержку армии, военной промышленности и военной науки» (ДПА). В связи с этим Рохлин получил поддержку не только в лице людей в погонах, но и простых граждан России, став самым заметным и значимым оппозиционером. Елена Рохлина была уверена в том, что ее отца убрали, потому что тот был способен совершить в стране военный переворот.

Но официально следствие расставило все точки над «i»: стреляла в офицера жена из-за семейной ссоры. Однако в 2001 году Тамара Павловна обратилась с жалобой в Европейский суд по правам человека, потребовав оправдательного приговора и компенсации в размере 5 миллионов долларов США. Европейский суд же постановил, что Рохлиной будет достаточно и 8 тысяч евро. Тогда же дело об убийстве генерала было пересмотрено, и вдова была приговорена уже к 4 годам лишения свободы, причем условно. Адвокат Тамары Павловны заявил, что такой приговор свидетельствовал только о том, что следствие не располагало достаточным количеством доказательств вины Рохлиной.

Какие же доказательства, известные широкой общественности, предоставила суду сторона обвинения? Во-первых, Тамара Рохлина (по крайней мере, поначалу) сама призналась в содеянном. Во-вторых, на упомянутом оружии, из которого был совершен роковой выстрел, были найдены отпечатки пальцев Рохлиной. Также эксперимент показал, что никто из посторонних в дом проникнуть не мог. Специалисты не нашли в крови Рохлиной и психотропных препаратов, которыми ее якобы пичкали убийцы генерала. 

Оставить комментарий 

 

Наши новые статьи:

Лебеда: состав, полезные свойства, рецепты

15 апреля 2022, рубрика Здоровье
Мы считаем лебеду сорняком. Но забываем, что она содержит массу ценных веществ и обладает больших количеством полезных свойств. Читатьдалее


Выбираем подходящую процедуру омоложения

15 апреля 2022, рубрика Красота и Стиль
Современные люди знают, что для сохранения и продления молодости кожи необходимо соблюдать некоторые правила: правильно питаться, ежедневно проводить увлажнение кожи, пользоваться антивозрастной косметикой, ежедневно совершать прогулки на свежем воздухе и как минимум делать зарядку. Читатьдалее


Последние новости:

Наталья Фриске опубликовала фото с новорожденной дочкой на руках

21.04.2022
8 апреля 35-летняя сестра Жанны Фриске впервые стала мамой – после многолетних безуспешных попыток у нее наконец-то родилась долгожданная дочурка Луна! Читать далее


Родион Газманов похвастался красивыми кубиками пресса

21.04.2022
Олегу Газманову этим летом исполнится уже 71 год, и, надо заметить, он до сих пор находится в прекрасной физической форме. Читать далее


В сети опубликованы новые фотографии Елизаветы II по случаю ее 96-летия

21.04.2022
Сегодня Елизавете II исполнилось 96 лет, и в честь данного события на официальной страничке королевской семьи появились новые фотографии королевы. Читать далее


Адриана Лима испугала публику «стальным» беременным животом

21.04.2022
Похоже на то, что Рианна ввела самую настоящую моду на демонстрацию обнаженного округлившегося живота – модную тенденцию подхватили и некоторые другие звезды, правда, у некоторых получился совершенно противоположный эффект. Читать далее


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru  Тестируем! Развивающие игрушки из Fix Price. Часть 2
Продолжим знакомство с игрушками из Fix Price. Первая часть в этом посте https://www.mycharm.ru/post/51441/. Кто не успел заглянуть, настоятельно рекомендую!
Остальных приглашаю проследовать далее, у нас остались следующие наборы:
5. Набор для творчества "Картина нитками". Play The Game. Рекомендую!
6. Магнитный конструктор... Читать полностью

Спорт

Теннисистка Шарапова сообщила о первой беременности

Теннисистка Шарапова сообщила о первой беременностиФото: gotennis.ru

Российская теннисистка Мария Шарапова в день своего 35-летия призналась, что ожидает ребенка.

Радостным известием титулованная спортсменка поделилась в Instagram (в РФ соцсеть запрещена, принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и официально запрещенной). » 


В избранное