Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru

Удары судьбы, не сломившие Екатерину Дашкову

Кто она, Екатерина Дашкова? Это женщина, принявшая участие в свержении Петра III и приходе к власти Екатерины Алексеевны. Женщина, которая 11 лет была во главе Петербургской и Московской академий наук. Именно тогда, в 18 веке, впервые в мире женщине доверили эту позицию.

Детство


Екатерина Дашкова
появилась в марте 1743 года в графской семье Воронцовых. Роман Воронцов, папа Кати, любил развлекаться и, живя легко, нагружался семейными делами не хотел. Когда умерла мама девочки, он отдал дочь родственникам, чтобы они занимались ее воспитанием. Принял на себя эти обязанности ее дядя Михаил Илларионович Воронцов. Девушки той эпохи не перегружались наукой, но Екатерина полюбила чтение и занялась самообразованием в богатой библиотеке своего дяди.

Когда ей было 16, стала женой Михаила Дашкова, который отправил ее к родне в Москву. Там ей жилось непросто. Как и значительная часть петербургской знати, она была не очень хороша в русском, а свекровь не знала иностранные языки. У Екатерины родилось трое детей, один из которых умер. Она любила мужа, но счастье было недолгим, в 21 год она стала вдовой.

В жизни Дашковой было три страсти: семья, Екатерина, наука.

Екатерина Алексеевна: от восхищения до конфликта

В 1752 году ее представили Екатерине Алексеевне, супруге Петра Федоровича, наследника престола. О Дашковой отозвались как о юной особе, проводящей все время за учебой.

Екатерина Алексеевна была старше на 14 лет, но они подружились. Ее привлекла тяга юной девушки к науке, оригинальные мысли о политике. А Дашкова увидела, что будущее страны не за Петром Федоровичем.

Екатерина Дашкова приняла участие в заговоре, после которого Екатерина II взошла на престол. Спорной стала доля ее участия. Императрица сказала, что ее участие сводилось к связи с офицерами низшего ранга, которым не доверялись самое важное, и сама Дашкова не знала многого о перевороте 1762 года. Дашкова же считала себя главной силой переворота, обеспечившей переход на сторону императрицы главных сановников и аристократов.

Почему такие противоречия? Дашкова направила критику в сторону графа Орлова, фаворита Екатерины II. Дружба рухнула. Императрица заплатила ей 24 тысячи рублей и с мужем отправила подальше от себя. В итоге вчерашняя подруга подвергается опале и уезжает в деревню.

Дашкова испытывает ужасное разочарование, когда узнает, как Екатерина II избавляется от всех претендентов на престол. Императрица же не желает больше участия Дашковой в государственных делах, не прощает ей смелые высказывания. Над Дашковой нависает опасность ареста, но из-за тяжелой болезни после смерти сына и мужа ее оставляют в покое.

Дашковой приходится продать драгоценности, чтобы погасить долги мужа. Сделав это, она уезжает в разоренное Троицкое, которое поднимает за пять лет.

Европа

В 1769 году Дашкова уехала в Европу. Там она стала общаться с Дидро, Вольтером и прочими мыслителями, которые отметили великолепный ум девушки, хорошие отзывы о Екатерине II. Императрица, переписывавшаяся с теми же мыслителями, была довольна этими фактами.

Второй раз Дашкова уехала в Европу на семь лет, связано это было с учебой сына в Эдинбурге.


Директор Петербургской академии наук

Когда Дашкова вернулась на родину, Екатерина Великая смягчилась. Желание Дашковой видеть русский язык одним из великих литературных языков, ей нравилась. В 1783 году Дашкова становится во главе Петербургской академии наук. Она стала блестящим управленцем.

В 1783 создается Императорская Российская Академия, сферой деятельности которой должны были стать гуманитарные науки. Эта академия также возглавляется Дашковой.

Среди достижений Дашковой:
∙ Она инициировала организацию публичных лекций, стремилась к распространению науки.
∙ Дашкова занималась созданием первого толкового словаря русского языка. На это ушло 6 лет.
∙ Департамент переводчиков, учрежденный Дашковой, занимался переводом лучших творений мировой культуры.
∙ Дашкова сделала возможным создание журнала «Собеседник любителей российского слова». Она привлекает в него лучших русских литераторов того времени, включая Дениса Фонвизина и Гавриила Державина.

Но в итоге на Дашкову началась новая опала. Она опять не скрыла негатив в отношении Платона Зубова, нового фаворита императрицы.

В 1795 году была опубликована трагедия Якова Княжнина «Вадим Новгородский». Императрице сказали, что произведение, опубликованное, Академией наук, критикует государственные порядки. Дашкову мгновенно лишили ее позиции.


Павел I

Павел I, пришедший к власти после Екатерины II, помня участие Дашковой в заговоре против его отца, изгоняет ее в ссылку. Остаток жизни она пробыла в своем имении.

Александр I

В 1801 году власть снова меняется, приходит Александр I. То, кто лучше всего подходит на то, чтобы быть во главе Академии наук, очевидно. Но Дашкова уже немолода, ей под 60. Она отказывается. А в 1810 этой великой женщины не стало.

Можно ли зимой на коне через Сибирь доскакать до Санкт-Петербурга?

3 января 2021, рубрика Интересные люди
Поездка зимой через всю Сибирь на коне зимой звучит как сюжет фантастического фильма, но, как показал Дмитрий Пешков, это реально. Идея, упрямство, сила воли, крепкое здоровье – и нет ничего невозможного! Всего этот переезд занял 193 дня – с 7 ноября 1889 года по 19 мая 1890 года. Им было пройдено около 9 500 километров. Верхом он провел 1169 часов, а это больше 48 суток. Читать далее


Виртуальный гарем, или На задворках любви

9 января 2021, рубрика Истории из жизни
Человек устроен так, что где бы он не жил, кем бы ни работал, ему всегда хочется элементарного тепла и, как максимум, любви. А какая она будет эта любовь, тут уж кому как повезет. Ведь аспектов у нее, коварной, оказывается невероятное множество. Читать далее


Вотчина Деда Мороза в Великом Устюге.

8 января 2021, рубрика Туризм и путешествия
Дети знают, что в новогоднюю ночь к ним обязательно придет Дед Мороз. Но какому ребенку не хотелось бы самому побывать в гостях у волшебного дедушки! И для этого совсем не обязательно готовить экспедицию на Северный полюс. Достаточно посетить милейший старинный городок Великий Устюг. И даже если зимние праздники прошли – «ответный визит» можно нанести в любое время года. Читать далее


Профилактика изжоги с помощью питания

7 января 2021, рубрика Здоровье
Изжогу, как и любое другое заболевание лучше предупредить, чем лечить. В наше время мало кто может похвастаться отсутствием проблем с пищеварением. Поэтому нужно взять на заметку, что жирные, острые, копчёные, солёные блюда представляют опасность для пищеварительной системы. Особенно, если поглощать их часто и в большом количестве. Читать далее


Рождественские призраки

6 января 2021, рубрика Магия, гадания, непознанное
Существует множество легенд о призраках, появляющихся только в определенные даты. Как ни странно, некоторые из них дают о себе знать только на Рождество, что часто привлекает туристов, надеющихся увидеть необычное явление. Сегодня мы расскажем вам о самых известных рождественских привидениях! Читать далее


Водоросли: 13 интересных фактов

5 января 2021, рубрика Здоровье
Водоросли – уникальный продукт. Они очень полезны для здоровья и фигуры. Но об этом часто забывают. Водоросли нечасто появляются на нашем столе. И совершенно напрасно! Вот 13 интересных фактов об этом продукте. Читать далее


Последние новости:

Ольга Бузова и Давид Манукян поженились

08.01.2021
Ольга с Давидом отдыхают на Мальдивах уже несколько дней, но сегодняшний день стал для них особенным, потому что именно сегодня они поженились! Читать далее


Ушел из жизни создатель Natura Siberica и «Рецептов бабушки Агафьи»

08.01.2021
Андрею Трубникову, создателю известных российских косметических брендов, был всего 61 год. Что же касается причины его смерти, то она пока что неизвестна и будет озвучена только после вскрытия. Читать далее


Илон Маск оказался самым богатым человеком на планете

08.01.2021
Илон – из тех, кто не боится инвестировать в новые интересные проекты, всегда находится на острие науки и владеет навыками правильного обращения с деньгами. И, надо заметить, с годами энтузиазм 49-летнего бизнесмена окупается все больше и больше! Читать далее


Скончалась звезда «Полицейской академии» Мэрион Рэмси

08.01.2021
Актриса, хорошо известная многим по роли курсанта Хукс в некогда очень знаменитом фильме «Полицейская академия», ушла из жизни на семьдесят четвертом году жизни. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Салат с мидиями и сухариками
Рецепт: Салат с мидиями и сухариками

Мидии - уникальный продукт! Улучшают метаболизм и помогают выводить вредные вещества; укрепляют сопротивляемость к инфекциям и вирусам; служат профилактикой заболеваний суставов; ускоряют кровообращение, тем самым укрепляя сердце и улучшая деятельность мозга; благотворно влияют на работу щитовидной железы. Предлагаю попробовать салат со сливочными мидиями и сухариками.

Ингредиенты для «Салат с мидиями и сухариками»:


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Супруги Юдашкины отметили клубничную свадьбу
Пятидесятисемилетний модельер и его шестидесятитрехлетняя супруга Марина женаты уже долгих тридцать три года – на днях они отметили клубничную свадьбу, которую нередко называют еще и каменной... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Единственный шанс. Часть 5

Предыдущая часть: http://www.myjulia.ru/article/807226/
Ксения Вячеславовна тоже с интересом поглядывала на туриста. Ее мучило любопытство: как он здесь оказался? Что понадобилось французу (она сразу определила по акценту, что это француз) в Якутске? Экзотики захотелось? Но лезть с расспросами на ее взгляд было невежливо, и Ксения терпеливо ждала, когда это сделает кто-нибудь другой... и Хамудис выручил. Впрочем, зараза, лукаво ей подмигнул. Неужели, этот чертов еврей угадывает ее мысли?
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Дочь Меладзе попала в больницу с переломом шеи

Дочь Меладзе попала в больницу с переломом шеиФото: joinfo.ua

Младшая дочь певца и продюсера Валерия Меладзе сообщила, что сломала шею. О случившемся она рассказала в своем Instagram.

18-летняя девушка опубликовала в stories фото, которое было сделано при посещении Европейской клиники спортивной травматологии и ортопедии. »



В избранное