Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru

Любовь и смерть Николая Рубцова

Николая Рубцова называли «надеждой русской поэзии». Однако яркому и талантливому поэту судьбой было отпущено всего 35 лет жизни. Его ждала необычная трагическая смерть, в которой обвинили его невесту…

Жизнь поэта

Будущий поэт родился 3 января 1936 г. в селе Емецке под Архангельском, в многодетной семье. Свое первое стихотворение он сочинил в возрасте 6 лет.

Во время войны Коля потерял мать и младшую сестру, попал в детдом. Потом были учеба в лесотехническом и горно-химическом техникумах. Сменив множество профессий, Николай наконец поступил в Литературный институт им. М. Горького в Москве, выпустил несколько сборников стихов…

В 1969 г., после окончания института, Рубцов стал работать в газете «Вологодский комсомолец». К тому времени он был уже известен как лирический поэт.

Но литературным надеждам не суждено было сбыться. В ночь на 19 января 1971 г. Николай Рубцов трагически погиб в своей квартире в Вологде, где он проживал вместе с невестой, поэтессой Людмилой Дербиной.


Роковая любовь

Знакомство Рубцова и Дербиной (по первому мужу – Грановской) произошло, по ее собственным словам, 3 мая 1963 г. в общежитии Литинститута. После мимолетной встречи они забыли друг о друге, но в 1968 г. Дербиной в руки попал сборник стихов Рубцова «Звезда полей». Он буквально потряс Людмилу.


В 1969 г. Дербина развелась с мужем, от которого у нее осталась малолетняя дочь, и переехала из Воронежа в Вологодскую область, где устроилась на работу в сельскую библиотеку. В Вологде она вновь встретилась с Рубцовым. К тому времени его гражданский брак с Генриеттой Меньшиковой также распался, поэт жил один.

Люда показала Николаю свои стихи, и они ему понравились. Через какое-то время у них начался бурный роман. В ноябре 1970 г. Людмила переехала к Николаю и стала жить в его квартире на улице Яшина. А 8 января 1971 г. пара подала заявление в ЗАГС. Церемонию бракосочетания назначили на 19 февраля.

18 января 1971 г. в однокомнатную квартиру Рубцова, где он в это время жил с Людмилой, явилась компания его друзей и коллег по «Вологодскому комсомольцу». Застолье продолжалось долго. Поздно ночью, когда все уже давно разошлись, между Николаем и Людмилой вспыхнула ссора. Якобы Рубцов приревновал сожительницу к кому-то из гостей. А вскоре Дербина прибежала в ближайшее отделение милиции на улице Советской с повинной. Она рассказала, что случайно убила своего сожителя… Мол, в пылу ссоры схватила за горло, стала душить и перестаралась… Умирая, поэт якобы успел прохрипеть, что просит прощения и любит ее…

«Убийство без отягчающих»

Дело досталось совсем молодому, 21-летнему следователю Вячеславу Меркурьеву. Дербина показала, что Рубцов грубо относился к ней, унижал и оскорблял, находясь в нетрезвом состоянии, настаивала на самообороне. И хотя у нее были зафиксированы легкие телесные повреждения в виде царапин и кровоподтеков, статья обвинения звучала как «Убийство без отягчающих обстоятельств».

На допросах и суде Людмила Дербина давала противоречивые показания. То она говорила, что не признает себя виновной в убийстве, что у Рубцова просто не выдержало сердце. То – что мотивом для ее поступка стала «ненависть, копившаяся длительный период времени».

Поэтессу приговорили к 8 годам лишения свободы. Почти шесть лет она провела в заключении и в 1976 г. была освобождена досрочно по амнистии. 38-летняя Дербина вернулась в Ленинград, где устроилась на работу в библиотеку Академии наук СССР. Позднее она перебралась в город Вельск под Архангельском. Все это время Людмила продолжала писать стихи и прозу.

Ее произведения охотно издавали, возможно, потому что она была многим интересна как бывшая возлюбленная и убийца известного поэта. Дербина даже написала книгу воспоминаний о Рубцове.

Карты судьбы

Почему Людмила Дербина несколько раз меняла показания? По этому поводу выдвигались различные конспирологические версии кончины Рубцова, среди которых были операция, инициированная КГБ, масонский заговор и даже ритуальное убийство… Но ни одна из этих версий не имеет сколько-нибудь весомых доказательств. Сама Дербина объясняла, что ее буквально затравили после выхода из заключения, так как прошел слух, что она была агентом госбезопасности, специально подосланным к Рубцову.

И вот еще странность. Оба – и Рубцов, и Дербина – каким-то образом предвидели трагедию в стихах.

В 1994 г. вышел поэтический сборник Л. Дербиной «Крушина». В него вошло давнее стихотворение автора, написанное еще при жизни Рубцова:

О, как тебя я ненавижу!
И так безудержно люблю,
Что очень скоро (я предвижу!)
Забавный номер отколю.
Когда-нибудь в пылу азарта
Взовьюсь я ведьмой из трубы
И перепутаю все карты
Твоей блистательной судьбы...

В свою очередь, сам Николай Рубцов писал за год до смерти:

Я умру в крещенские морозы
Я умру, когда трещат березы
А весною ужас будет полный:
На погост речные хлынут волны!
Из моей затопленной могилы
Гроб всплывет, забытый и унылый
Разобьется с треском, и в потемки
Уплывут ужасные обломки
Сам не знаю, что это такое...
Я не верю вечности покоя!

И ведь угадал же! И умер на самое православное Крещение. И в самом деле нет поэту покоя в вечности, так как до сих пор самые разные люди пытаются ворошить прошлое литературного классика, дабы наконец разобраться, кто виновен в его кончине…

Любовный гороскоп на неделю с 18.01 по 24.01

17 января 2021, рубрика Любовный гороскоп
Неделя отлично подходит для того, чтобы прояснить что-то в отношениях. Но могут всплыть факты, о которых вы не догадывались. Не принимайте окончательных решений, чтобы потом об этом не пожалеть. Если завязываются знакомства, к этому нужно относится положительно! Вам нужно разнообразить свою жизнь, не сосредотачиваетесь на негативе. Читать далее


Шапочка Звезда. Вязание крючком

18 января 2021, рубрика Вязание крючком
К новой куртке необходима новая шапочка. Для украшения решено использовать двухцветный узор, выбран один из вариантов «норвежской звезды». Обычно крючком шапочки вяжут от макушки вниз с расширением, а на цилиндрической части необходимо очень внимательно просчитывать раппорт узора. В этой шапочке сначала связана узорная полоска и от нее довязана макушка. Читать далее


Виды колибри и образ жизни

18 января 2021, рубрика Наши любимые животные
Самый крупный из колибри - исполинский колибри обитает в Латинской Америке, в предгорных районах Анд. Летом птицы живут и гнездятся в горных лесах, расположенных на высоте в 4,5 тысячи метров. А зимой спускаются в низины. Длина тела Исполинского колибри примерно 20 см, и даже больше Читать далее


Кому больше всех надо?

18 января 2021, рубрика Психология
«Тебе что, больше всех надо?» - эта фраза вовсе не означает, что человек жадный и хочет получить какие-то блага в большем количестве, чем другие. Но смысл ее всем понятен. И такие люди найдутся в каждом коллективе, в каждом сообществе. Почему они так себя ведут, и как на них реагировать? Читать далее


Освежаем и ароматизируем воздух в квартире: полезные лайфхаки

18 января 2021, рубрика Мой дом и интерьер
Согласитесь, вряд ли можно назвать по-настоящему уютным помещение, в котором стоит неприятный или уж тем более затхлый запах. И совсем другое дело, когда дома приятно пахнет – сразу же поднимается настроение, создается ощущение необъяснимого уюта, а к кому-то даже приходит вдохновение на новые свершения! И ведь наполнить дом чарующими ароматами не так-то уж и сложно – если вооружиться несколькими полезными лайфхаками, в любом помещении всегда будет очень приятно находиться! Читать далее


Последние новости:

Поклонники Наталии Орейро подметили, что она не утрачивает своей привлекательности даже с годами

17.01.2021
В нулевых звезда сериала «Дикий ангел» была кумиром тысяч или даже миллионов мечтавших быть похожими на нее девчонок. Читать далее


Дочь Ренаты Литвиновой снялась для мужского журнала

17.01.2021
19-летняя Ульяна Добровская, дочь Ренаты Литвиновой, стала главной героиней февральского номера известного мужского журнала Maxim. Читать далее


Алену Хмельницкую госпитализировали с коронавирусом

17.01.2021
Несколько дней тому назад в сети появилась новость о том, что пятидесятилетняя актриса заразилась коронавирусом – тогда Алена признавалась, что она очень плохо спит и чувствует слабость, однако лечилась она исключительно в домашних условиях. Читать далее


Анастасия Костенко увольняется из «Ак Барс Шоу»

17.01.2021
На протяжении нескольких последних месяцев Анастасия вела очень популярную на казанском телевидении программу «Ак Барс Шоу», однако сегодня супруга Дмитрия Тарасова сообщила о своем увольнении с телевидения в связи с переездом из Казани в Москву. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Пирог-рулет с сыром и зеленью
Рецепт: Пирог-рулет с сыром и зеленью

Предлагаю испечь универсальный пирог-рулет. С двумя сырами и обилием зелени. На завтрак и к обеду, к ужину и на перекус. Рекомендую.

Ингредиенты для «Пирог-рулет с сыром и зеленью»:

Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Защита кожи губ в любую непогоду
Добрый день, дорогие майшармелечки!
Благодарю за внимание к обзору!
Всем известно, что холодная погода в первую очередь негативно влияет на кожу лица. Ведь если тело можно скрыть под одеждой, а ручки спрятать в варежки, то лицо открыто для всех ветров и вьюг. И самая легкоуязвимая конечно же кожа губ. Потому что она гораздо тоньше и нежнее... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Берегите свою любовь
любовь, влюбленность, отношения, переживания, семейная драма

О любви и счастье люди мечтают испокон веков. Все хотят прожить счастливо со своим любимым, со своим избранником. И прожить так, чтобы горя не знать. Совсем. А есть ли такая любовь, чтобы на всю жизнь? Встретились, познакомились, повстречались, поженились – и вместе до конца дней своих.
Романтики верят, что есть. Практичные люди настроены более реалистично: «возможно» или «навряд ли», скажут они. Циники считают, что это бред: никакой вечной любви не существует! Ну да бог с ним, с циниками.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Названа дата выхода в прокат фильма «Северный ветер» Ренаты Литвиновой

Названа дата выхода в прокат фильма «Северный ветер» Ренаты ЛитвиновойФото: vk.com

Новая кинокартина "Северный ветер" выходит в широкий российский прокат 6 февраля, передает ТАСС.

Актриса и режиссер Рената Литвинова сыграла в нем одну из главных ролей, а также выступила в качестве сценариста. »



В избранное