Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Московский Информационный DX Бюллетень N 818


Московский Информационный DX Бюллетень
Еженедельное электронное издание
Номер 818
04 декабря 2012 года
Срок приема информации в номер: вторник 02.00 всемирного времени.
Редактор текущего номера: Александр Дементьев.
Авторы сообщений несут полную ответственность за их достоверность.
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
Время везде указано всемирное координированное - UTC.
Частоты везде указаны в кГц для диапазонов ДВ, СВ, КВ и в МГц в диапазоне УКВ.
Адрес бюллетеня (для ваших сообщений и информации в номер): rusmidxb@mtu-net.ru.


АЗЕРБАЙДЖАН

Любое вещание не на государственном языке запрещено. Интервью biznesinfo.az с председателем Национального совета по телевидению и радиовещанию Азербайджанской Республики Нуширеваном Магеррамли.

Что составляет основу государственной политики в области телевидения и радиовещания? Как она осуществляется, и какие меры предпринимаются в области развития телерадиовещания?
– Государственная политика в области телевидения и радиовещания осуществляется Национальным советом по телевидению и радиовещанию (НСТР). Разрабатывается концепция развития телерадиовещательной деятельности с учетом изучения нынешней ситуации.

Телерадиовещательная политика воплощается в жизнь через:
совершенствование законодательной базы в этой сфере,
принятия необходимых нормативных актов,
организацию контроля за соблюдением требований законодательства,
выдачу специального разрешения (лицензии) на вещание,
международное сотрудничество,
проведение мониторинга деятельности зарубежных телерадиовещателей,
обеспечение использования государственного языка в телевидении и радиовещании,
съемку национальных телефильмов и телесериалов,
реализацию государственных программ.

Более подробный отчет, как пятилетний, так и десятилетний, размещен на сайте НСТР.

Какие трудности препятствуют развитию?
– Нет трудностей, препятствующих развитию. Просто этапы развития должны реализовываться постепенно. Например, переход на цифровое вещание в нашей стране идет с 2004 года. Тогда было начато тестовое вещание в цифровом формате. Согласно Постановлению Кабинета министров от 2011 года, в 2013 году ожидается завершение этого перехода. Конечно, как и в каждой стране, у нас тоже есть ряд трудностей. Например, возникли сложности с обеспечением малоимущего населения декодерами. Но НСТР обратился к президенту по этому поводу, и данная проблема постепенно находит свое решение.

В эфирном пространстве существуют отдельные спортивные и культурные каналы. Что требуется для открытия экономического или бизнес-канала?
– Открытие отдельных отраслевых каналов – культурных и спортивных – является показателем экономической мощи страны. Такие отраслевые каналы могут быть открыты только в развитых странах. Если возникнет необходимость, то могут появиться специализированные каналы, посвященные другим сферам.

Сегодня в азербайджанском телевизионном пространстве преобладают развлекательные программы. Как Вы можете это прокомментировать?
– Тематика передач зависит сугубо от политики вещателей. Совет не вмешивается в это. Но, в то же время, предпринимает необходимые шаги для предотвращения загруженности эфира однотипными программами. В случае такой перегрузки не исключено и внедрение механизма взысканий. Каждая передача имеет свою аудиторию, окончательный выбор, конечно же, за зрителями.

Согласны ли Вы с тем, что причиной низкого рейтинга интеллектуальных передач является то, что население не смотрит такие передачи?
– Нет. Интеллектуальные передачи смотрит большинство населения, и НСТР заинтересован в увеличении количества подобных передач. Как я и указал выше, у каждой передачи есть своя аудитория. Есть определенные проблемы и в определении рейтинга. В этой области Советом предпринимаются шаги в рамках полномочий. Можем даже сказать, что большая часть населения Азербайджана следит за интеллектуальными передачами. Основные предложения, поступившие на горячую линию Совета, связаны именно с увеличением количества интеллектуальных передач.

Какие телепрограммы наиболее популярны, успешны с точки зрения охвата и почему?
– Успешность программ определяется рейтинговыми компаниями. На горячую линию НСТР в основном поступают претензии по поводу неуспешных программ. Например, в Совет поступило много обращений с просьбами прекратить вещание так называемых брачных передач. Конечно же, Совет не обладает полномочиями влиять на тематику транслируемых передач. Но мы представили рекомендации, и каналы отнеслись к ним с пониманием.

Совет ограничивает вещание передач на иностранных языках, в основном – на русском и турецком.
– Мы не согласны с формулировкой "в основном". Любое вещание не на государственном языке запрещено. Советом приняты решения по расширению использования государственного языка и предприняты важные шаги для сохранения его чистоты. Ограничение трансляции на иностранных языках программ, передач и фильмов также преследует важную цель – сохранить чистоту государственного языка. Трансляция любой программы на государственном языке соответствует общим интересам.

Во всем мире кабельное и Интернет-телевидение ускоренно развивается. В Азербайджане также имеются интернет-каналы. Видите ли Вы в них угрозу для традиционного телевидения?
– В настоящее время Интернет-телевидение в стране не регулируется. Мы считаем Интернет-ТВ опасным из-за плохого качества транслируемых передач, пропаганды наркомании и порнографии. Если производится телевизионный продукт, то за его качеством должен быть осуществлен контроль. В законодательстве определены сцены, просматривать которые запрещено детям, но для Интернет-ТВ нет ограничений, и это отрицательно сказывается на воспитании молодого поколения.

Существуют ли какие-либо предложения по поводу обеспечения прозрачности в финансировании телерадиокомпаний?
– Азербайджанские телерадиокомпании могут финансироваться из любого источника, не запрещенного законодательством. Совет не вмешивается в подобные вопросы.

Каковы планы НСТР на ближайшее будущее?
–В наших планах – предпринимать все необходимые шаги для обеспечения постоянного развития в сфере телерадиовещания.

(http://www.biznesinfo.az/observer/infocus/params/ln/ru/article/74813)

КИТАЙ

Образовательный телеканал китайской провинции Цзянсу временно закрыли по причине нецензурной брани участников ток-шоу в его эфире, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на Государственное управление КНР по радиовещанию, кино и телевидению (State Administration of Radio, Film and Television, SARFT). Причиной временной приостановки работы телеканала стала вышедшая 24 ноября развлекательная программа Bangbangbang, участники которой нецензурно выругались в эфире. Среди гостей передачи была известная в Китае эпатажная модель Гань Лулу (Gan Lulu), которая и стала зачинщицей переросшей в грубые взаимные оскорбления словесной перепалки участников шоу и девушки в зале.

В SARFT отмечают, что вышедшая программа нарушает действующие в стране нормы телевещания, противоречит этическим нормам, которыми должны руководствоваться СМИ и оказывает негативное влияние на общество. Телеканалу также указали, что, несмотря на его позиционирование, в эфире практически отсутствуют образовательно-познавательные программы. Ведомство не уточняет, когда канал вернется в эфир.

(РИА Новости, http://ria.ru/world/20121130/912874896.html)

КОНГО (Демократическая Республика)

Глава Миссии ООН в Демократической Республике Конго Роджер Мис обеспокоен решением властей приостановить вещание "Радио Окапи" – радиостанции, созданной и функционирующей при поддержке ООН. Про его словам, это решение вызывает особую тревогу, учитывая серьёзную ситуацию в провинции Северный Киву, где разворачивается гражданский конфликт. Роджер Мис напомнил, что передачи "Радио Окапи" чрезвычайно нужны населению: оно передаёт призывы к спокойствию, данные о комендантском часе и другую важную информацию.

(Радио ООН 03.12.12, http://www.unmultimedia.org/radio/russian/archives/126941/)

КУБА

Изменения в расписании Radio Havana Cuba с 3 декабря. На частоте 11880 кГц в направлении Африки на французском языке 21.00-21.30, на португальском 21.30-22.00, на английском 22.00-23.00.

(информация от станции, переслал Дмитрий Пузанов, open_dx)

РОССИЯ

В начале декабря началось вещание Радио ENERGY сразу в двух городах Краснодарского края. Радиостанция зазвучала в Анапе на частоте 92,9 FM и Геленджике на частоте 100,5 FM. Региональным партнером Радио ENERGY в этих городах выступает "Радиокомпания Юг-Медиа".

(onair.ru 05.12.12)

Радиостанция "Кекс FM", принадлежащая "Европейской медиагруппе", расширила свое вещание на 5 новых городов. Теперь оно доступно в Рязани, Белгороде, Мурманске, Перми и Тольятти.

"Кекс FM" стремительно завоевывает аудиторию в новых регионах страны. В ноябре текущего года вещание радиостанции началось в Белгороде, Рязани, Мурманске, Перми и Тольятти. Потенциальный охват аудитории в этих городах для Кекс FM составляет почти 2,9 миллиона человек.

В Рязани "Кекс FM" теперь можно услышать на частоте 106,7 МГц, в Белгороде – 101,7 МГц, в Мурманске - 106,5 МГц, в Перми - 102,0 МГц, в Тольятти - 107,4 МГц.

В настоящий момент сеть вещания радиостанции "Кекс FM" насчитывает 10 пунктов установки передатчиков. При этом в каждом из городов структура вещания "Кекс FM" является уникальной и отличается от города к городу.

Станция "Кекс FM" начала вещание 10 декабря 2007 года, входит в холдинг "Европейская медиагруппа" (ЕМГ), который также включает в себя сеть станций Европа Плюс, Ретро FM, Радио 7, "Radio Record" (Москва), Радио Спорт, а также сейлз-хаус "Медиа Плюс". Станции форматов ЕМГ вещают более чем в 2000 городов России, Казахстана, Белоруссии, Киргизии, Латвии, ОАЭ, Молдавии и Украины.

(onair.ru 04.12.12)

США – РОССИЯ

Глава русской службы "Радио Свобода" Маша Гессен рассказала в Facebook о реформе издания. По ее словам, преобразования будут вестись в двух направлениях и затронут контент "Свободы" и его распространение.

Вместо информационного вещания основное внимание в формировании контента предполагается уделять аналитике. По словам Гессен, задача "Радио Свобода" - делать то, чего не могут делать существующие СМИ. Поэтому вместо новостей обновленная "Свобода" будет производить мультимедийный контент и готовить тематические проекты.

Кроме того, в планах Маши Гессен превратить "Радио Свобода" в продюсерский центр - редакция будет поставлять контент для различных площадок, в том числе в рамках партнерских соглашений (например, с журналом "Большой город", телеканалом "Дождь", сайтом Polit.ru). "Наша главная цель - донести контент до читателя/зрителя/слушателя", - пишет Гессен. Кроме того, по ее мнению, с нескольких площадок "Свободу" будет труднее "прогнать".

Пост о реформе "Радио Свобода" был написан в ответ на открытое письмо литератора Александра Гольдфарба, опубликованное на сайте проекта "Сноб" 1 декабря. В письме Гольдфарб призывает Гессен объяснить историю с разгоном русской службы "Радио Свобода", а также рассказать, как будет развиваться издание под ее руководством.

Маша Гессен была назначена директором русской службы "Радио Свобода" в сентябре 2012 года. Вскоре стало известно об увольнении большей части редакции сайта и радиостанции. Гессен утверждала, что решение о реформе было принято до ее назначения в связи с необходимостью модернизации и смены формата. Уволенные журналисты устроили серию пикетов с протестами против уничтожения радиостанции. Сообщалось также, что перед приходом на "Радио Свобода" Гессен встречалась с президентом Владимиром Путиным.

"Я не знаю, что произошло между Машей и Путиным, - написал Александр Гольдфарб, - но факт налицо: она вышла оттуда живой и вскоре оказалась в центре интриги, которую злые языки описывают примерно так: Путин договорился с Обамой, что пора покончить с подрывной станцией - пережитком Холодной войны, они вдвоем поручили это дело Маше и та, недолго думая, станцию разогнала, а с тех пор занимается непонятно чем".

В ответ на это Гессен заявила, что новый сайт, запущенный 12 ноября, пока существует во временном виде. Кроме того, она рассказала, что вплоть до осени 2012 года "Радио Свобода" сохраняло традиции производства середины XX века. "Это такое радио, которое рассчитано на то, что человек слушает его весь день, подряд", что означает, что более 100 человек производят около 15 часов оригинального контента в день. При этом, по словам Гессен, "больше часа подряд радио почти никто, кроме дальнобойщиков, не слушает".

(lenta.ru - onair.ru 05.12.12)

ТАДЖИКИСТАН

Глава союза композиторов Таджикистана Кудратулло Хикматов призвал министерство культуры и комитет по телевидению и радиовещанию при правительстве Таджикистана не допускать вещание рэпа, передает "CA-News".

По словам Хикматова народ Таджикистана потеряет свою национальную идентичность, если молодежь республики и дальше будет слушать музыку в стиле рэп, сообщает "Полит.ру". "Не хотелось, чтобы эти бессмысленные песни, написанные в стиле рэп, характеризовали наш народ", — подчеркнул Хикматов.

Он выразил беспокойство в связи с тем, что нынешнюю молодежь, и особенно молодых исполнителей, больше всего привлекает непрофессиональная музыка. "Если тенденция смешения музыкальной культуры разных народов будет продолжаться у нас, в скором она не будет являться способом познания нашей нации. Не хотелось, чтобы эти бессмысленные песни, написанные в стиле рэп, характеризовали наш народ", цитирует Хикматова агентство "Asia-Plus".

(http://www.pravda.ru/news/society/29-11-2012/1136585-rap-0)

ПУБЛИКАЦИИ

Группа бразильских DX-истов под руководством Рудольфа Гримма выпустила декабрьский номер электронной публикации "QSL.window" - 62-страничный PDF с проверенными QSL-адресами (почтовыми и электронными) р/станций мира. Почитать и скачать совершенно бесплатно можно здесь: https://docs.google.com/file/d/0B2iEncNE25rNYU9Jc05weG5JM1E/edit.

(информация от Рафаэля Родригеса из Колумбии в playdx2003)

(Дмитрий Мезин, open_dx)

ОСОБЕННОСТИ РАДИОПРИЕМА

Как рядовому переславцу, заслышав вой сирены, узнать, что случилось и что надо делать?

- Для этого достаточно включить радиоприемник! Причем на любой волне! - говорит первый заместитель главы администрации города Андрей Туманов. - Ведь в распоряжении нашей единой дежурно-диспетчерской службы имеется аппаратура, способная вести радиоперехват сигналов местных радиоретрансляторов. И в случае необходимости вместо привычных "Европы плюс", "Авторадио" или "Эха Москвы" на всех шести переславских частотах жители услышат всю необходимую в критической ситуации информацию...

(Газета "Переславская неделя", 29/11/2012, переслал Сергей Соседкин)

Твиттер-приемник: антикварное радио заставили выполнять современные функции. Американский художник Шон Хэтэуэй создал "интерактивное социальное радио" Volume And Noise, которое подключается к Интернету и голосом транслирует сообщения из Twitter. Устройство выбирает твиты на основе заданных условий поиска. Автор поместил в корпус радиоприемника Philco 30-х годов прошлого века современную начинку — в частности, микроконтроллер Arduino, усилитель. Благодаря цифровой обработке в режиме реального времени озвучиваемые сообщения сочетаются со звуковыми помехами, которые создают эффект радиовещания "из прошлого". Специальная ручка позволяет отрегулировать количество твитов, передаваемых в минуту. Приемник, настроенный на поиск политической информации, был представлен в ноябре на выставке в галерее AFRU в Портленде, штат Орегон. По желанию Volume And Noise можно настроить на поиск твитов любой тематики.

(http://www.rbcdaily.ru/2012/12/04/cnews/562949985257768)



Авторское право (copyright): Московский Информационный DX Бюллетень, 2012.
Проект разработан в Информационно-издательском центре "Радио-Телевидение-Связь".
Все вопросы по данному проекту направляйте по адресу: rts-center@mtu-net.ru.
Перепечатка и использование материалов в эфире только с разрешения редколлегии.
Без предварительного согласования разрешается использование материалов данного издания в некоммерческих целях: публикации, распространяемые бесплатно; радиостанции, имеющие статус некоммерческой организации.
При использовании материалов из данного издания ссылка на него обязательна.
Распространяется бесплатно по электронной почте, а также в Интернете - на сервере www.dxing.ru.
Отказ от получения следующих номеров бюллетеня направляйте по адресу: rusmidxb@mtu-net.ru.
Общий тираж электронной рассылки: 929 экз.



Уважаемые коллеги и читатели нашего бюллетеня. У вас есть возможность получать бюллетень оперативно в день его выпуска редактором. Рассылка бюллетеня первой очереди подписчиков осуществляется по электронной почте через сервис "рассылки" Российского DX-Портала (http://dxing.ru). Рассылка нашего электронного издания через подписной сервис Subscribe.ru и публикация бюллетеня для пользователей DX-Портала на его страницах в разделе "Публикации" происходят с некоторой задержкой.

Условия включения в список первой очереди подписчиков очень просты: вам необходимо регулярно присылать в наше электронное издание свои новости, наблюдения или любую другую интересную информацию по тематике нашего бюллетеня для ее публикации в ближайшем номере. Адрес для отправки такой информации регулярно публикуется в начале каждого номера. Обратите внимание, что информация считается присланной в бюллетень, если адрес нашего бюллетеня стоит в графе "To" ("Кому") вашего электронного письма. Мы приглашаем вас к сотрудничеству и надеемся, что вы и дальше будете оставаться активными читателями Московского Информационного DX Бюллетеня, и с вашим участием наше издание станет еще более информативным и интересным.

Обращаем ваше внимание, что некоторые провайдеры принимают рассылку нашего Портала за спам. Поэтому при выборе почтового адреса для получения нашего бюллетеня учитывайте возможность ручной настройки спам-фильтров или же свяжитесь с вашим провайдером и сообщите ему, что рассылка нашего Портала спамом не является. Мы гарантируем, что никаких иных материалов, не связанных с вашей подпиской на Московский Информационный DX Бюллетень, Российский DX-Портал в данном сервисе рассылать не будет.

Много DX и 73!

Коллектив редакторов МИDXБ


В избранное