Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Главный вопрос ипотеки


Главный вопрос ипотеки
2010-04-28 01:49 noreply@blogger.com (Оксана Белкина)

Ипотека - один из видов договора залога и относится только к недвижимому имуществу. Надо различать ссуды под залог недвижимости (залог в силу договора) и  непосредственно ипотеку (залог в силу закона). В первом случае вы берете в банке займ на свои нужды под уже имеющуюся квартиру, а втором получаете деньги на покупку новой квартиры и оформляете ее в качестве залога. У каждого заемщика всегда в голове крутится главный вопрос:

Могут ли забрать квартиру?
Сможет ли кредитор забрать квартиру, если должник окажется не в состоянии оплатить долг? Даже если это единственное жилье - сможет... Но есть несколько нюансов, которые необходимо знать и которые помогут решить часть проблем в такой ситуации.

Во-первых, есть понятие несоразмерности требования. Если просрочка не более 3-х месяцев и сумма долга меньше 5% оценочной стоимости недвижимого имущества, то кредитор просто не в праве требовать передать ему заложенную квартиру. При этом (обратите внимание!) по закону допускается трижды в течение года просрочка должником сроков платежей.

Во-вторых, при покупке с помощью ипотеки строящегося жилья кредитор сможет предъявить свои требования только через полгода после указанного в договоре долевого участия срока окончания строительства объекта.

В-третьих,  если все-таки прошел суд в пользу кредитора, у должника есть право требования об отсрочке реализации заложенного имущества на срок до 12 месяцев, указав веские причины (несовершеннолетние дети, инвалидность, пенсионеры на иждивении) . Должник также может выбрать способ реализации - аукцион или публичные торги, и сам оценить стоимость квартиры.

В-четвертых, можно воспользоваться государственными программами поддержки ипотеки. Здесь минус только один - бюрократизм и равнодушие чиновников. Но за свою квартиру можно и побороться. Тем более программы более чем щедрые - реструктуризация ипотечных кредитов, льготные условия погашения, возможность выкупа муниципалитетами квартир, приобретенных гражданами по ипотеке, предоставление должнику и его семье для проживания жилье из так называемого маневренного фонда населенного пункта, где он зарегистрирован.

Одним словом, используйте все возможности и все свои права, чтобы не расстаться с недвижимым имуществом.
Хотя иногда ипотека бывает весьма выгодным мероприятием. Я об этом писала в заметке "Ипотека. Бывают и плюсы".

Регистрация ипотеки по Московской области в межмуниципальном отделе Управления Федеральной службы (на Коккинаки)
.


В избранное