Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Портал госуслуг и другие


Портал госуслуг и другие
2010-05-23 08:49 noreply@blogger.com (Оксана Белкина)

Предлагаю небольшой обзор ресурсов интернета, полезных в работе риэлтора. Во всяком случае, у меня они всегда под рукой.

Начну с портала госуслуг. Здесь можно получить сведения о зарегистрированных в ЕГРП объектах недвижимости, поставить объект на кадастровый учет, подготовить заявление о регистрации права собственности. Я пользовалась - очень удобно. Конечно, еще не все регионы подключены, не все адреса внесены в базу. Но в перспективе это очень полезный ресурс. Еще там есть фишка - трансляция с видеокамер в приемных регистрационных служб. Оччень занимательно.

Еще один полезный ресурс, особенно для тех риэлторов, кто занимается землей, - публичная кадастровая карта. Тоже пока не все области. Но Московская (что для меня важно) присутствует. Я могу узнать кадастровую стоимость участка, вид права, площадь и когда зарегистрировано. Если есть паспортные данные владельца, то сведения будут предоставлены в полном объеме, вплоть до соседей-правообладателей.

Следующая страничка у меня на почетном месте - образцы ВСЕХ!!! типов деловых документов. Недавно помогала людям оформить права на бесхозяйный участок и именно на этом сайте нашла нужный мне образец заявления в суд. Очень грамотный, обширный и толковый ресурс. Отлично работает поиск по документам, можно сказать молниеносно. И все документы - актуальные! Никаких тебе 1998 или 2000 года. Все в ногу со временем. Спасибо владельцам ресурса.

Про электронный риэлтор я уже рассказывала. Повторяться не буду, просто напоминаю - замечательный помощник в работе с недоверчивыми клиентами. Ссылочка на ресурс здесь.

И на последок - телефоный справочник физических лиц по Москве. Стоит того, чтобы о нем сказать. По номеру телефона, вы не только сможете узнать адрес квартиры, но и кто в ней прописан, и какого года рождения. Пригодится не только риэлторам. Мне помог и в личной жизни.


В избранное