Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Путин продолжает дело Хрущева



Путин продолжает дело Хрущева
2012-05-09 09:23 noreply@blogger.com (Оксана Спиридонова)
Хрущев практически решил проблему жилья в стране за одну пятилетку. Сейчас эта проблема опять стоит полным ростом. И никак у наших властей не получается ее решить. Но первый шаг сделан - Господин Президент в день инаугурации подписал Указ "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг". 
Эпохальный документ! Нам сказали, что к 2020 году мы будем жить хорошо и качественно.
Вот цитата (предупреждаю - в скобках мои комментарии, чтобы вы не подумали, что это тоже Путин написал):
В целях улучшения жилищных условий граждан Российской Федерации, дальнейшего повышения доступности жилья и качества жилищно-коммунальных услуг постановляю:
1. Правительству Российской Федерации обеспечить:
а) до 2017 года - увеличение доли заемных средств в общем объеме капитальных вложений в системы теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод до 30 процентов (т.е. - повышение тарифов, заемные средства надо отдавать);
б) до 2018 года:
снижение показателя превышения среднего уровня процентной ставки по ипотечному жилищному кредиту (в рублях) по отношению к индексу потребительских цен до уровня не более 2,2 процентных пункта (т.е. - привязываем ставку к инфляции, а цены-то растут!); увеличение количества выдаваемых ипотечных жилищных кредитов до 815 тысяч в год (без комментариев!);
создание для граждан Российской Федерации возможности улучшения жилищных условий не реже одного раза в 15 лет; снижение стоимости одного квадратного метра жилья на 20 процентов путем увеличения объема ввода в эксплуатацию жилья экономического класса (да здравствуют новые хрущевки!) ;
в) до 2020 года - предоставление доступного и комфортного жилья 60 процентам российских семей, желающих улучшить свои жилищные условия (просто восторг!).
Бедный Дмитрий Анатольевич Медведев. Это же какую громадную работу надо провернуть. Путин за 8 лет не успел, теперь очередная "восьмилетка" у нового Премьера.
Плюс к этому:
до января 2013 г. обеспечить формирование рынка доступного арендного жилья и развитие некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода (формирование и создание - разные вещи. Из чего формировать будем?)
Даже спрашивать неловко, как это будет все реализоваться.
Ссылка на текст Указа.



В избранное