Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Аналитические исследования рынка недвижимости _Выпуск №17


По итогам января отмечено незначительное увеличение средних цен предложения  на московском рынке вторичного жилья, изменение рублевых цен составило +0,3%, хотя в долларах США цены в среднем выросли на 3,1%, а медианные цены на 3,7%!!!

Значительный рост средней цены квадратного метра столичного жилья в январе в перерасчёте на доллары США на +3,1% по отношению к декабрю, достигшей 5179 $2, и рост медианной цены на +3,7%, достигшей 4860 $2, вызваны прежде всего изменением соотношения курса доллара по отношению к рублю. Темпы роста цен предложения в рублях куда более скромные, они составили всего +0,3% (156,7 тыс. руб.). В ближайшие месяцы тенденция небольшого роста рублёвых цен сохранится.  

По итогам января, обычно «мёртвого», для рынка жилья периода, рынок был необычно активным, объем предложений, сократился на -12,5% и составил 13778 квартир. С рынка ушли наиболее дешевые и наиболее ликвидные объекты из представленных к продаже. Период экспозиции квартир составил 101 день (на 14 дней больше, чем в декабре).

Наименьшие темпы роста цен в долларах США в Москве за январь были отмечены в категории «сталинский кирпич» и «кирпич с малой кухней» (+1,9%). Наибольшие темпы роста наблюдались в категории «новостройки панель», где средняя цена предложения увеличилась на +5,9%. В остальных категориях цена предложения за месяц выросла от +2,8% («высотный кирпич») до +3,8% («типовая панель» и «хрущевки панель»).

Темпы роста цен в долларах США по округам Москвы в январе составили от +2,0% в Западном округе до +4,4% в Северо-Восточном.

Материал подготовлен Аналитическим отделом "АН САВВА", тел.: (495) 777-08-83

Сайт: http://www.expertconsult.ru

При перепечатке ссылка на "АН САВВА" обязательна.

 


В избранное