Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Аналитические исследования рынка недвижимости _Выпуск №21


По итогам мая на вторичном рынке жилья Москвы отмечено снижение средней стоимости квадратного метра в долларах США (на -0,2%) и увеличение стоимости в рублях (на +0,4%).

В мае средняя стоимость предложения на московском рынке вторичного жилья в долларах США составила 5507$2 (-0,2%), а медианное значение 5164$2 (-0,5%). В рублях средняя цена предложения увеличилась (+0,4%) и составила 156,9 тыс. руб./м2.

Темпы роста цен на однокомнатные квартиры составили -0,59%, двухкомнатные -0,04%, а трехкомнатные +0,04%.

Объем представленных к продаже квартир сократился за май на -7,7% (до 15481 предложения). Расчетный период продажи увеличился на 8 дней по сравнению с апрелем и составил 91 день.

Максимальные темпы роста цен по итогам месяца отмечены в категории «новостройки панель» (+1,2%). За этот период панельные «хрущевки» подорожали в целом на +0,3%, а «панель с малой кухней», «высотный кирпич» и «монолитно-каркасные дома» на +0,1%. В остальных категориях темпы роста цен составили от -0,2% до -0,7%.

По округам Москвы темпы роста цен в долларах США составили от +0,5% (ЮЗАО) до -1,0% (СЗАО).

Замедление темпов продаж и некоторое снижение покупательской активности традиционно связано с праздниками и началом дачного сезона у москвичей.

Материал подготовлен Аналитическим отделом "АН САВВА"

Сайт: http://www.expertconsult.ru

При перепечатке ссылка на "АН САВВА" обязательна.


В избранное