Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рынок недвижимости Уфы осень 2010: что ждать дальше?


Рынок недвижимости Уфы осень 2010: что ждать дальше?

Рынок недвижимости Уфы осень 2010: что ждать дальше? На вопросы газеты «Бонус» ответила Андреева Е.Я., ген. директор Сети Агентств Недвижимости «ЭКСПЕРТ».

 

1. Выгодно ли в Уфе покупать и продавать первичное, вторичное жилье и земельные участки осенью?

 

Сама постановка выгодности или невыгодности зависит от цели, с которой эта покупка или продажа делается. Если нужно решить жилищный вопрос, то его нужно решать. Если покупке лучшего жилья предшествует продажа старого, то надо максимально приблизить сроки обеих сделок, и тогда ценовая динамика рынка никак не повлияет.

Мы на нашем рынке практически все время имеем недостаточность требуемого жилого фонда. Не потому, что нет вообще квартир, а потому, что требования людей к жилью меняются. Старые хрущевки интересуют людей  только из-за их относительно приемлемой цены. Гордо вступая в ряды «покупателей недвижимости», гражданин начинает претендовать сейчас только на новые, современные дома. Причем еще и в лучших районах. Но, например, Проспект Октября, удобный многим, застроен практически полностью только хрущевками.

Именно из-за этого на рынке предыдущие два месяца была видимость высокого спроса. Но это видимость, так как финансовый потенциал рынка сильно не увеличился. Хотя постепенно он восстанавливается.  Если ранее покупатель просматривал 4-5- вариантов квартир, то сейчас доходит до 10. Просто мы стали более разборчивыми.

Активизировалось ипотечное предложение от банков. Интерес людей к кредитам высок, но далеко не все сейчас «кредитоспособны». Т.е. не каждому банк готов дать кредит, и не каждый психологически готов к ипотеке.

 

Что касается земельных участков, то тут надо также понимать, для чего покупается земля. Если для строительства собственного дома, то нужно понимать, что тут будут большими общие затраты, и важно другое – место, окружение, транспортные сети и т.п. Если для вложения денег, то не стоит ждать просто роста цен на землю везде и всегда. Земли продается и готовится к продаже много, но и критериев выбора у покупателей столь же много.

Еще один немаловажный факт  - законодательство о земле  меняется. Сейчас снова ожидаются изменения, касающиеся земель сельхозназначения, дачных поселков и узаконения. Поэтому  к документам и обещаниям, что «все будет хорошо», если этих документов нет, стоит относиться крайне осторожно. Каким бы привлекательным не казался участок и его цена. В любом случае загородная недвижимость – сегмент рынка  гораздо более сложный, чем стандартизированная городская недвижимость. Нельзя обольщаться просто фактом владения ею, так как ее ликвидность ( возможность быстрой легкой продажи по требуемой цене) значительно ниже.

 

2.Что сейчас происходит с ценами в этих сферах недвижимости? Каковы тенденции?

 

Мы не перестаем повторять, что рынок продолжает находиться в относительном равновесии. Сейчас, с наступлением менее приятной большинству погоды, количество сделок вновь сократилось. Покупаются, конечно, в первую очередь, самые дешевые варианты. В августе-сентябре произошел некоторый выплеск рыночного потнециала. Но пока, к счастью, бумов и обвалов нас не ждет.

Если говорить об инвестициях в недвижимость, то они остаются не сколько выгодными, сколько стабильными. Не нужно забывать, что продажа собственности менее 3 лет предполагает еще и 13% налога, плюс затраты оформления, что может съесть прибыль. Большинство покупателей же сегодня не согласятся с занижением цены в договоре из-за налогового возврата.

С другой стороны, недвижимость стабильна, намного стабильнее, чем что-то другое, а у банковских депозитов доходность сейчас не выше  той же инфляции. С этой точки зрения, недвижимость дает скорее безубыточность, чем доходность. Ради доходности, правда с некоторым уровнем риска, можно рассматривать покупку строящегося жилья на начальных стадиях строительства.

 

3.Каков прогноз цен? Будет ли расти стоимость квадратного метра?

 

Нельзя форсировать рост цен и говорить о нем без реальных предпосылок. Это противоречит этике этого рынка. Рынок недвижимости сильно зависит от психологических ожиданий. И в ответ на неосторожное заявление может среагировать необоснованным ростом цен от продавцов. В итоге потом все равно последует откат назад. Но как общий результат – нервозность, нестабильность, неправильно сделанный в спешке выбор, переплаченные деньги, отказы от сделок и потерянные варианты.

Поэтому пока роста цен мы не ожидаем кроме как в пределах инфляции, что считается нормой. Конечно, желаемых объектов на рынке не хватает. Но это не повод собственникам взвинчивать цены, вызывая агрессивность покупателей с недостаточными средствами. Рынку это лишь прибавит нервозности и нестабильности.

На протяжении всей истории рынок недвижимости склонен с медленному и постепенному росту. Это закон, к сожалению, как и инфляция. Но это медленный рост, который в целом при этом сопутствует равновесному рынку. Не нужно переоценивать смысл цифр. Особенно понимая, что денег не хватает всем…

Если же замышляется продажа с последующей покупкой, то десятые доли процента столь же незначительны в покупке и продаже. Так как цена на оба объекта в итоге изменится примерно на одну и ту же небольшую сумму.

Но то, что предпочтения покупателей меняются, мы все замечаем. Тут становится важен вопрос строительства нового, современного жилья в бОльших объемах. Действительно, походив по вторичному рынку, по старым квартирам и планировкам, многие покупатели в итоге приобретают новое строящееся жилье. Конечно, его нужно ждать. Но приоритет качества побеждает  и будет побеждать.

 

Интервью провела Анастасия Андреева.

Публикация: www.expert-russia.ru 


В избранное