Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Движение недвижимости

  Все выпуски  

Движение недвижимости Покупка недвижимости в Испании


Движение недвижимости

Покупка недвижимости в Испании

Для приобретения недвижимости в Испании вам необходимо открыть банковский счет. Если вы будете оформлять ипотечный кредит, счет, несомненно, стоит открыть в том банке, который его предоставит. Резидентам ипотечный кредит предоставляется в размере до 100%, а для не резидентов кредит выдается на сумму не более 70% (в некоторых случаях 80%) от суммы приобретаемой недвижимости.

Для того чтобы банк рассмотрел заявку на получение кредита, необходимо будет предоставить несколько документов. Самым важным из них является справка с места работы (форма 2НДФЛ), которая подтвердит ваш ежемесячный доход. Если на момент приобретения имущества у вас был открыт счет в каком-либо банке, нужно будет предоставить выписку движений денежных средств по этому счету.

На основании документов, которые подтверждают приобретение недвижимости, гражданской полицией Испании вам будет выдан налоговый номер иностранца. Юридическим документом, подтверждающим покупку недвижимости в Испании, может являться контракт Contrato del Senal. В этом документе обычно указываются данные покупателя и характеристика самого объекта недвижимости. В контракте обязательно должен быть указан срок его действия (может быть от 1 до 3 месяцев), сумма внесенного депозита и залога.

Как только депозит внесен, объект недвижимости будет снят с продажи и передан для оформления в собственность. До подписания контракта купли-продажи, который требует нотариального заверения, все требуемые данные получают из регистра собственности Registro de Propiedad. Если вы приобретаете недвижимость в кредит, то подписать предстоит сразу два контракта: непосредственно договор купли-продажи и контракт между покупателем и банком, предоставившим кредит.

Конечно же, стоит упомянуть и о налогах: при покупке недвижимости вам придется заплатить имущественный налог, размер которого составляет 7% (если приобретается нежилой объект - 16%) от стоимости, указанной в контракте на приобретение недвижимости Escritura de Compra-Venta. Вообще, расходы по оформлению недвижимости в собственность составят не более 8%, а при оформлении кредита около 10-11%.

Заключение сделки
Если Вы решили стать владельцем недвижимости в Испании, то должны знать, что ни одна сделка для иностранцев не осуществляется без наличия NIE(идентификационного номера иностранца). Для получения NIE должны быть основания. Приобретение недвижимости является таковым.

Заключается контракт сделки на приобретение недвижимости с риэлтерской компанией. За выбранную недвижимость вносится 10% резерв (после чего объект недвижимости снимается с продажи и за покупателем закрепляется эксклюзивное право на покупку данного объекта).NIE запрашивается в канцелярии местного правительства(Gobernio Civil),в отделе по делам иностранцев, куда нужно представлять следующие документы:
а) контракт на покупку недвижимости
б) оригинал или нотариально заверенную копию заграничных паспортов с действующей шенгенской визой, на которой стоит штамп, полученный на паспортном контроле в момент въезда в шенгенское пространство.

Налогообложение
При покупке недвижимости в Испании помимо стоимости самого объекта, Вам придётся заплатить ещё разовые налоги.
Если Вы покупаете новый объект недвижимости, то такая недвижимость облагается налогом на добавленную стоимость I.V.A.(Impuesto sobre Valor Anadido) и составляет 7% от объявленной суммы сделки.
Если Вы покупаете вторичный объект недвижимости, то такая сделка облагается передаточным налогом I.T.P.(Impuesto de Transmissiones Patrimoniales).В Каталонии этот налог составляет 7%.
Кроме того, покупатель оплачивает все нотариальные расходы, расходы по внесению нового владельца в Регистр Собственности, а также раcходы, связанные с делопроизводством(Gestoria).
Таким образом, разовые налоги, которые придётся заплатить при покупке недвижимости в Испании в среднем составляют 10% от объявленной суммы сделки.
Владельцем недвижимости Вы становитесь в момент нотариального подписания договора покупки недвижимости. Далее проходит процедура оплаты налогов, занесения сделки в Регистр Собственности, после чего выдаётся документ о собственности (Эскритура). С момента нотариального подписания до получения документа о собственности ( Эскритуры) обычно проходит 2-3 месяца.
Если Вы хотите продать приобретённую ранее недвижимость в Испании, то следует иметь в виду, что вам придётся заплатить (как продавцу) так называемый налог Retencion, который составляет 3% от стоимости сделки, а также налог Plus Valia, который собирают местные власти. Размер налога Plus Valia зависит от того, как долго Вы владели данным объектом недвижимости. Обычно это незначительная сумма, которая не превышает 0,5%.


Ипотечное кредитование
Ипотечное кредитование значительно увеличивает возможности покупателя недвижимости в Испании.
Как правило, испанские банки выделяют кредит на срок от 10 до 20 лет. Если Вы молоды и предоставите банку справки о хороших доходах, то кредит можно получить на срок до 30 лет. Кроме того, условия кредитования в испанских банках таковы, что Вы можете погасить кредит досрочно полностью или частично. При этом Вы платите всего 1% от досрочного возвращаемой суммы.

Процентные ставки ипотечного кредитования складываются из показателя EURIBOR (Европейский индекс межбанковского кредитования) плюс интересы банка, которые могут быть около 3%.На 1 мая 2009 года EURIBOR составляет 1,595%.Сумма кредита для не резидентов Испании обычно составляет 50-60% от оценочной стоимости недвижимости банком.
Апробирование ипотечного кредита обычно занимает по времени 2-3 недели. При получении ипотечного кредита страхование недвижимости от всех случаев обязательно. Кроме того, страхуется жизнь и трудоспособность ответственного за кредит лица. Таким образом, при наступлении страхового случая недвижимость остаётся свободной от кредита.

Для получения ипотеки необходимо предоставить в банк следующие документы: загранпаспорт, NIE, справку с места работы о доходах, стаже и занимаемой должности, справку о доходах физического лица из ФНС России по форме 2-НДФЛ или 3-НДФЛ, кредитный отчёт по Вашей кредитной истории, который Вы можете получить в "Национальном бюро кредитных историй"(www.nbki.ru).В случае получения больших кредитов необходимо предоставлять ксерокопии документов, подтверждающих владение недвижимостью по месту Вашего постоянного проживания. Справки из России должны быть переведены на испанский язык и легализованы в испанском Консулате.

В том случае, если Вы берёте кредит, разовые налоги при приобретении недвижимости увеличиваются. Банк берёт деньги за оценку объекта недвижимости, налог на открытие ипотеки (от 0,5 до 1,5% от выделяемой суммы кредита), нотариальные расходы, расходы по внесению ипотеки в Регистр Собственности.

Выделение ипотечного кредита банком происходит одновременно с подписанием договора о покупке недвижимости в присутствии нотариуса. Таким образом, день подписания сделки о покупки недвижимости становится днем, в который банк будет снимать со счёта владельца недвижимости квоту для погашения кредита.
Каждый год процентная ставка кредита пересматривается в зависимости от показателя EURIBOR.
Соответственно и квота для погашения кредита может незначительно меняться каждый год. Также как и в случае покупки недвижимости, Вы получаете договор ипотечного кредитования (Эскритуру).


Затраты на содержание недвижимости
Затраты, связанные с содержанием недвижимости в Испании, следующие:
коммунальные платежи, страхование, налог на недвижимое имущество.

Коммунальные платежи
1.Электроэнергия. Стоимость одного кВт/часа в среднем 0,11 Евро. Кроме того, существует месячная квота за содержание, которая зависит от максимально потребляемой мощности, оговоренной в контракте с компанией по Эл/энергии. В среднем эта квота составляет 10-15 Евро/месяц.
2.Водоснабжение. Тарифы на воду могут различаться гораздо больше, чем тарифы на Эл/энергию. Шкала тарифов на воду, прогрессивная: чем больше у Вас расход воды, тем выше обходится стоимость кубометра воды. Существует такое понятие, как минимальный расход воды (например,30 м3 в квартал для отдельно стоящего дома). Если Вы укладываетесь в этот лимит, то стоимость воды будет обходиться примерно в 1,2 Евро/м3.Тот объём воды, который Вы используете сверх этого лимита, обойдётся уже в 2 раза дороже. Как и на Эл/энергию, на воду существует минимальная квота за содержание и составляет она 25-30 Евро/квартал.
3.Вывоз мусора. В среднем для апартаментов размер затрат на вывоз мусора 120-130 Евро/год. Для отдельно стоящих домов 150-180 Евро/год.
4.Кондоминиум. Этот тип затрат касается только жилья, расположенного в жилых комплексах. Администрация комплекса созывает собрание жильцов (ежегодно), где обсуждаются затраты на предстоящий год и проводится их калькуляция. Далее общая сумма делится на всех жильцов пропорционально занимаемой площади. В этот платёж обычно включаются: уборка кондоминиума, садовник, содержание общего бассейна (если есть), поддержание в порядке фасада здания, содержание в рабочем состоянии общих замков, Эл/оборудования, лифтов и т.д. Затраты на содержание кондоминиума могут в среднем составлять 400-700 Евро/год.


Страховые взносы
Страхование объекта недвижимости в Испании не является обязательным. В случае если объект покупается с ипотечным кредитом, обязательным является страхование на сумму ипотечного кредита. Ежегодная страховка составляет примерно 0,3-0,4% от страховой суммы.


Налог на недвижимость
Ежегодная сумма налога составляет примерно 0,3-0,6 % от кадастровой стоимости объекта недвижимости (регистрационная кадастровая стоимость - налогооблагаемая база).

Источник

 _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Наши новости

Хотите поработать со своими целями?

Начинаете новый проект?

Есть жизненные вопросы, которые давно требуют решения?

Конфликты с коллегами, близкими, друзьями?

Дети вышли из-под контроля?

Устали от «странных» клиентов?

21-23 июня 2013 года в Москве пройдет тренинг-игра «Духовный дайвинг».

Подробная информация на сайте http://elena-romanova.ru/duhovnyiy-dayving/

Еще почитать:

Главное и важное именно для Вас http://subscribe.ru/archive/economics.school.biznotebook/201306/03110147.html

Духовный дайвинг не фабрика чудес http://subscribe.ru/archive/economics.school.biznotebook/201306/04163754.html

Выполняю свое обещание http://subscribe.ru/archive/economics.school.biznotebook/201306/05090715.html

Для души и разума http://subscribe.ru/archive/economics.school.biznotebook/201306/06123705.html 

Мы хотим, чтобы Ваши мечты осуществились!

Приглашаем Вас на Дистанционный курс управления, который проходит в формате вебинаров
Мечтаете повысить уровень своей жизни? Сделать карьеру? Создать свой бизнес? Или навести порядок в существующем проекте? Для этого, в центре вашего внимания должны быть ни деньги, ни вещи, которые вы могли бы купить. Важно научиться управлять – собой, другими и обстоятельствами. Какое управление – такой и результат.
Присоединяйтесь и повышайте свой уровень в умении управлять и влиять

Всем участникам мероприятий Академии, читателям и гостям нашего сайта, предлагаем пройти бесплатный e-mail мини-тренинг «Эффективная постановка цели». Ставьте такие цели, чтобы вы могли гордиться собой и ценить тех, кто вам помогает их достигать. Исследуйте свои цели, познавайте себя. И вы откроете новые грани жизни. Пройдите тренинг «Эффективная постановка цели» - и Ваша мечта приблизиться к реальности!

WWW: http://elena-romanova.ru E-mail: water-fire-metal@mail.ru
Copyright (C) 2007-2013 Академия Елены Романовой
Перепечатка любых материалов разрешена только при сохранении авторства и размещении активной ссылки на наш сайт.
Отправляя письма, Вы соглашаетесь с тем, что они могут быть опубликованы в рассылке.
Cеминары, тренинги, курсы, тренинг-игры, консультации

В избранное