Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ипотека: вопросы и ответы (продолжение)


Ипотечное кредитование в России

Новости, Статьи, Аналитика


Ипотека: вопросы и ответы (продолжение)

Можно ли вернуть кредит досрочно или увеличить сумму выплат?
Да, большинство банков допускает досрочное погашение ипотечного кредита. В некоторых банках в этом случае предусмотрены штрафные санкции, а не которые не позволяют это сделать в течение первого года (полугода)

Какие законы регламентируют ипотечное кредитование?
Гражданский кодекс РФ (ст. 37, 131, 209, 246, 260, 329, 365, 387, 488, весь параграф 3 главы 23). Федеральный закон № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16 июля 1998 г.
Федеральный закон № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21 июля 1997 г.

Что такое кредитная программа "Молодая семья"?
Для молодой семьи с ребенком (детьми), где хотя бы один из супругов не достиг 30-летнего возраста, сумма кредита может составить 90% от стоимости приобретаемой недвижимости, таким образом, появляется реальная возможность приобрести квартиру с минимальными собственными накоплениями.

Что страхуется при ипотечном кредитовании?
Получению ипотечного кредита сопутствует страховая программа, которая включает: страхование приобретенной недвижимости от рисков повреждения и утраты, страхование жизни и здоровья клиента, страхование права собственности на квартиру.

Важно ли по какой ипотечной схеме работает банк?
Главное подобрать для себя оптимальные условия получения кредита, а ипотечная программа банка для заемщика особой важности не имеет.

Кто является собственником квартиры на время погашения кредита?
Квартира оформляется в собственность заемщика и находится в залоге у банка до полного погашения кредита.

Что произойдет в случае неплатежеспособности заемщика?
если клиент не может погасить кредит, квартира продается банком с публичных торгов, а сумма, полученная с ее реализации, идет на погашение остатка задолженности

Что такое - ипотечный кредит?
Ипотечный кредит - это денежные средства, выдаваемые банком или иным кредитором покупателю недвижимости (заемщику) на длительный срок под залог покупаемого недвижимого имущества. За пользование предоставленным кредитом заемщик ежемесячно платит проценты, а также производит возврат части заемных средств. Приобретенное за счет кредита жилье будет находиться в залоге (ипотеке) у банка или иного кредитора до полного погашения ипотечного кредита заемщиком.

Кто может получить ипотечный кредит?
Ипотечный кредит может получить любое дееспособное физическое лицо.

Какое жилье можно купить по ипотечной программе?
Практически любое. Вы можете получить кредит на приобретение:
Квартиры на вторичном рынке жилья
Квартиры в строящемся (построенном) доме
Загородного дома (коттеджа).

Чем отличается жилищный ипотечный кредит от любого другого кредита и в чем его преимущества?
В отличие от других видов кредитов, жилищный ипотечный кредит может быть предоставлен только для приобретения жилья, при этом основным обеспечением по нему является залог (ипотека) приобретаемого жилья. Преимущество заключается в том, что, приобретая жилье в кредит, Заемщик получает возможность жить в своей новой собственной квартире уже сегодня, а расплачиваться за нее постепенно в течение всего срока кредита. Кроме того, кредитный договор служит подтверждением происхождения средств, направляемых заемщиком на покупку квартиры или загородного дома (при проведении налогового контроля за расходами граждан, согласно Налогового Кодекса). С точки зрения налогообложения, также более выгодно приобрести жилье в кредит, чем единовременно выплачивать всю стоимость квартиры наличными.

Почему выгодно покупать квартиру по ипотеке?
В первую очередь - это удобно, поскольку вы можете уже сегодня жить в тех условиях, о которых мечтаете, заплатив всего лишь менее трети рыночной стоимости жилья. Во-вторых, даже умеренные темпы роста цен на жилье позволят вам не только компенсировать расходы на обслуживание кредита, но и получить некоторый доход при продаже недвижимости, купленной в кредит (естественно, после полного возврата кредита).

Как рассчитывается максимальная сумма кредита?
Максимальная сумма ипотечного кредита зависит от вашего личного дохода или дохода вашей семьи и рассчитывается исходя из условия, что ежемесячные выплаты по возврату кредита и оплате процентов по нему не должны, как правило, превышать 50% вашего чистого дохода (после уплаты всех налогов) или совокупного чистого дохода всех членов вашей семьи.

Как определяется минимальная сумма кредита?
Минимальная сумма ипотечного кредита зависит от выбранной вами программы.

Сколько составляет первоначальный взнос при покупке квартиры по ипотечной программе?
В зависимости от выбранной вами ипотечной программы ваш первоначальный взнос может составлять от 10 до 30% (или более, по вашему желанию) от полной стоимости квартиры (или загородного дома). Кроме того, в зачет части стоимости новой квартиры может быть принята старая квартира или загородный дом.

Каким может быть срок ипотечного кредита?
В зависимости от выбранной вами ипотечной программы срок ипотечного кредита может составлять от одного дня до 27 лет.

Как производится погашение ипотечного кредита?
Погашение кредита производится равными по сумме ежемесячными платежами, включающими в себя погашение части основного долга по кредиту и оплату процентов за пользование кредитом. Таким образом, вы ежемесячно выплачиваете одинаковую сумму, что позволяет планировать ваш личный или семейный бюджет в течение всего срока действия кредитного договора.

Можно ли погасить ипотечный кредит досрочно?
Да. В случае наличия каких-либо незначительных ограничений в этом вопросе, об этом будет прямо сказано в вашем кредитном договоре. Как правило, полное или частичное досрочное погашение кредита возможно по истечении шести месяцев со дня предоставления кредита. Можно ли продать (обменять) квартиру, купленную в кредит?
Да, по согласованию с банком. Для организации продажи или обмена квартиры вы можете обратиться в агентство недвижимости.

Источник

 


В избранное