Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Решаем квартирный вопрос

  Все выпуски  

Решаем квартирный вопрос


Решаем квартирный вопрос

Уважаемые читатели! Со следующего выпуска наша рассылка будет носить название «Движение недвижимости». Содержание выпусков, тематика и периодичность выхода рассылки останутся прежними. Где и как купить квартиру? С отделкой или без? Как взять ипотеку, чтобы не было потом мучительно больно? Обо всем этом вы будете узнавать из нашей рассылки теперь с новым названием «Движение недвижимости»! Желаю вам приятного чтения!

Почему квартиры не продают по лизинговой схеме

Недавно встречалась со школьной подругой. Мы сидели в кафе, и Алина жаловалась на квартирую хозяйку, которая в очередной раз собралась повышать цену на аренду квартиры, рассказывает корреспондент Дарья Труман. В отместку моя одноклассница решила кардинально решить квартирный вопрос: съехать и купить собственное жилье. «Я снимаю квартиру больше пяти лет, плачу почти 30 тыс. рублей месяц, — рассчитывает на салфетке Алина. — Получается, что я уже „подарила“ этой лахудре почти 2 млн рублей, а за 5-6 млн рублей можно купить свое жилье в Москве».

Квартира в лизинг

После логических выкладок последовал не слишком оригинальный монолог о необходимости собственного жилья, в финальной части которого мы добираемся до проблем. Точнее, до одной проблемы, финансовой. У моей подруги нет 5 млн рублей, чтобы купить квартиру. Более того, у нее нет и трети этой суммы, чтобы приобрести жилье с привлечением ипотеки. В конце концов, Алину осенило, она вспомнила, что где-то слышала о схеме «аренда жилья с выкупом». «Даша, ты же все равно знаешь всех риэлторов, — просит она. — Поможешь мне какой-нибудь хороший вариант?». Дальше следует перечень пожеланий. Алина готова жить в маленькой однокомнатной квартире, но дом должен находиться, если не в пределах Садового кольца, то близко к центру. «Ремонт нужен хороший, а то...», — мне приходится прервать подругу, так как я чувствую, что если Алина будет продвигаться подобными темпами, то вскоре мне придется искать ей дворец со всеми удобствами, в том числе, и с принцем. Причем, по той же схеме, аренда недвижимости с выкупом. Я обещаю узнать все, что в моих силах, и, ссылаясь на занятость, убегаю.

Для начала я решила разобраться, что в принципе такое «аренда с выкупом». Существует несколько вариантов реализации жилья по данной схеме, но самый распространенный, рассказывает директор отделения компании «МИЦ — Недвижимость на Пресне» Инна Игнаткина, выглядит следующим образом: заключается договор купли-продажи с описанным механизмом оплаты квартиры. В момент подписания договора купли-продажи необходимо зафиксировать, что право залога на недвижимость остается за продавцом, а переход права собственности к квартиросъемщику наступает лишь тогда, когда выполнены все обязательства по платежам.

Платить арендатору-покупателю в этом случае придется больше. Например, если квартира стоит 5 млн рублей, стандартная ставка аренды составит порядка 25 000 рублей в месяц, однако если владелец решит продать свою квартиру по арендной схеме, рассуждает управляющий партнер компании «Century 21 Запад» Евгений Скоморовский, то стоимость жилья будет на 20-30% дороже аналогов на рынке, так как продавец получает деньги частями. К тому же, владельцу необходимо заложить проценты на удорожание квартиры за период действия договора, ведь недвижимость в столице дорожает в среднем на 15-25% в год.

Теория и практика

Впрочем, это все теория, зато, когда дело дошло до практики, то оказалось, что порадовать мне школьную подругу нечем. «Срок, за который арендатор сможет рассчитаться с собственником, превышает 15 лет, это очень долго и редкий собственник решит продать жилье в лизинг, ведь гораздо проще продать и получить единовременно полную стоимость объекта недвижимости», — продолжает Инна Игнаткина.

Вспомнить случай продажи квартиры через аренду смогли немногие риэлторы. «Лизинг в недвижимости, идея, может быть, и хорошая, но она плохо ложится в нашу реальность, — говорит управляющий директор компании „Миэль-Аренда“ Наталья Сивко. — По крайней мере, лично мне с такой схемой сталкиваться не приходилось: все хотят все и сразу». Для покупателя, замечает заместитель директора департамента продаж компании «Абсолют Недвижимость» Ирина Фомичева, аренда с выкупом опасна тем, что, если он по каким-либо причинам не сможет платить по договору, то будет выселен без какой-либо гарантии возврата ранее выплаченных денег (арендных платежей). «Получается, что при реализации квартир через лизинговую схему риски высоки для всех участников подобного договора достаточно высоки, а сложившиеся правила делового оборота по сути отсутствуют», — продолжает госпожа Фомичева.

Генеральный директор «Релайт-Недвижимость» Олег Самойлов тоже не смог вспомнить из своей, 20-летней, практики, ни одного подобного случая продажи жилья арендаторам. Ничего удивительного, рассуждает он, причина такого положения дел вполне очевидна: те, кто желает сдать квартиру, и те, кто заинтересован в ее продаже — представители двух совершенно самостоятельных сегментов рынка, практически не пересекающихся между собой. «К тому же, если квартира предлагается на рынке на приемлемых условиях, необходимости в ее предварительной сдаче внаем обычно не возникает, так как предложение встречает спрос, — добавил он. — А когда условия продажи не соответствуют рыночным реалиям, сколько не сдавай квартиру в аренду — желающих купить все равно не найдется».

«Схема покупки квартиры посредством аренды и последующего ее выкупа редко встречается на рынке жилья эконом-класса, а для высокобюджетных объектов не применима совсем», — говорит директор департамента продаж городской недвижимости компании Blackwood Оксана Дивеева. «Владельцы элитных арендных квартир рассматривают их как долгосрочный актив, — объясняет генеральный директор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров. — Чаще всего квартира предназначена детям, а пока дети не выросли, апартаменты сдают в аренду. Если же у собственника появляется необходимость продать свою жилплощадь, ему гораздо проще и выгоднее найти обычного покупателя, нежели ждать десятки лет».

Родственные связи

Вспомнить конкретные случаи продажи лизинга в недвижимости удалось только двум риэлторам. «Таких случаев крайне мало, я могу припомнить только один, причем здесь „чистоты эксперимента“ не было, поскольку сделка заключалась между родственниками, — говорит управляющий партнер агентства недвижимости SPENCER ESTATE Вадим Ламин. — Надо заметить, что арендная ставка и цена продажи фиксировались на достаточно низком „родственном“ уровне, а гарантом сделки являлись родственные связи».

Еще одна квартира по лизинговой схеме была реализована несколько лет назад через компанию Penny Lane Realty. Ирина Фомичева уверена, если подобные сделки и случаются на рынке, то происходят они преимущественно между родственниками. «Большинство граждан в нашей стране пока не очень верят в исполнении подписанных договоренностей, и Россия остается страной „быстрых“ сделок, а долгосрочные инвестиции не в чести», — подытожил Владимир Ламин.

В общем, порадовать мне школьную подругу нечем. Богатых родственников, готовых продать ей квартиру в лизинг, у нее вроде нет, так что придется соглашаться на условия квартирной хозяйки или сменить место жительства на другую съемную квартиру. Впрочем, стоит заметить, что аренду с последующей продажей практикуют некоторые застройщики в Дубае. Так строительная компания Aldar Properties предлагает инвесторам апартаменты в аренду с правом выкупа в одном из элитных жилых комплексов. «Но нельзя не учитывать, что именно рынок недвижимости ОАЭ — один из самых пострадавших от кризиса, — добавляет Евгений Скоморовский. — А подобные предложения, как правило, оказываются на 10-25% дороже рыночных аналогов». Но и этот вариант Алина не потянет. Думаю, что лучше ей сначала найти подходящего шейха или принца и переложить на его плечи решение квартирного вопроса.

Дарья Труман 

Мы хотим, чтобы Ваши мечты осуществились!

Приглашаем Вас на Дистанционный курс управления, который проходит в формате вебинаров
Мечтаете повысить уровень своей жизни? Сделать карьеру? Создать свой бизнес? Или навести порядок в существующем проекте? Для этого, в центре вашего внимания должны быть ни деньги, ни вещи, которые вы могли бы купить. Важно научиться управлять – собой, другими и обстоятельствами. Какое управление – такой и результат.
Присоединяйтесь и повышайте свой уровень в умении управлять и влиять

Всем участникам мероприятий Академии, читателям и гостям нашего сайта, предлагаем пройти бесплатный e-mail мини-тренинг «Эффективная постановка цели». Ставьте такие цели, чтобы вы могли гордиться собой и ценить тех, кто вам помогает их достигать. Исследуйте свои цели, познавайте себя. И вы откроете новые грани жизни. Пройдите тренинг «Эффективная постановка цели» - и Ваша мечта приблизиться к реальности!

WWW: http://elena-romanova.ru E-mail: water-fire-metal@mail.ru
Copyright (C) 2007-2012 Академия Елены Романовой
Перепечатка любых материалов разрешена только при сохранении авторства и размещении активной ссылки на наш сайт.
Отправляя письма, Вы соглашаетесь с тем, что они могут быть опубликованы в рассылке.
Cеминары, тренинги, курсы, тренинг-игры, консультации

В избранное