Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Советы по недвижимости, схемы, налогообложение, тенденции ИЗЪЯТИЕ ЗЕМЕЛЬ, ПОВЫШЕНИЕ НАЛОГОВ, ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГЕКТАР


Сегодня мы решили особо выделить следующую информацию о рынке недвижимости.

ГОСДУМОЙ ОДОБРЕН ЗАКОН ОБ ИЗЪЯТИИ НЕИСПОЛЬЗУЕМЫХ СЕЛЬХОЗЗЕМЕЛЬ

Закон, принятый в третьем чтении, упрощает изъятие неиспользуемых земель сельхозназначения. Срок, после которого может быть изъят такой участок, снижен с 5-ти до 3-х лет.

Порядок изъятия ожидается следующий: Россельхознадзор предоставляет материалы о не устранении правонарушений и требование об изъятии в орган исполнительной власти, а за органом власти закрепляется обязанность обратиться в суд.

В результате предполагается продажа земель на торгах. Если на изымаемом участке находятся объекты недвижимости, они изымаются одновременно с землей. Действие закона не затронет садовые, огородные, дачные участки и земли ЛПХ, сообщил Росбалту глава думского комитета по аграрным вопросам Николай Панков.

Подробнее: Росбалт, 17.06.16.

НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ДЛЯ МНОГИХ ГРАЖДАН ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫРАСТЕТ

В России происходит переход к исчислению налога на имущество по его кадастровой стоимости. В ближайшее время граждане, которые имеют имущество в регионах, перешедших на кадастровую оценку, узнают о суммах, которые им нужно будет оплачивать за 2015 год. Это касается 28 регионов, включая Москву, Московскую область, Татарстан, Новосибирскую и Самарскую области.

Первые 4 года сумма налога будет постепенно увеличиваться, на пятый год достигнув своего полного значения. Регионы могут уменьшать и увеличивать ставку налога.

Всем гражданам дается право на налоговый вычет: облагаемая налогом база уменьшается на стоимость нескольких метров жилой недвижимости. При владении несколькими подобными объектами до 1 ноября необходимо подать в ФНС заявление о выборе объекта для использования вычета. Пенсионеры освобождаются от уплаты налога на один объект каждого вида (например, квартиры, садового дома, гаража).

В конце 2015 года был изменен срок оплаты налога на имущество. Если ранее его нужно было оплатить до 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом, то теперь – до 1 декабря.

Подробнее: Ведомости, 17.06.16.

РОСРЕЕСТР РАССКАЗАЛ, КАК ОСПОРИТЬ КАДАСТРОВУЮ СТОИМОСТЬ НЕДВИЖИМОСТИ

На сайте ведомства размещена инструкция, что следует для этого сделать. Вариантов предлагается два – через специальную комиссию при управлении Росреестра либо в суде.

Нужно отметить, что в процессе оспаривания может понадобиться оценка объекта недвижимости, что потребует от собственника финансовых затрат. Рассматривая заказ услуг оценщика, стоит для начала точно определить размер ожидаемого налога. Если его ставка будет незначительна, возможно, время и деньги терять не стоит. Также нет смысла настаивать на переоценке, если имущество вообще не облагается налогом (к примеру, в установленном объеме оформлено на пенсионера).

Помимо того, нужно помнить, что кадастровая стоимость не останется постоянной после того, как удастся добиться ее снижения. В будущем она может регулярно пересматриваться государством (в разных регионах в разные периоды).

Таким образом, сначала имеет смысл выяснить ожидаемые ставки налога, сроки пересмотра кадастровой стоимости в регионе, определить имеющиеся льготы, и только после этого принимать решение об оспаривании кадастровой стоимости недвижимости.

РАЗДАЧУ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГЕКТАРОВ МОГУТ ОТЛОЖИТЬ

На данный момент заявки на предоставление «дальневосточного гектара» принимаются только от жителей пилотных районов Дальнего Востока. Для всех жителей России прием заявок был запланирован с 1 февраля 2017 года.

Однако парламентарии региона внесли более 50 поправок в закон о «дальневосточном гектаре». По их мнению, временные сроки его реализации слишком сжаты, а межевание требует слишком больших капитальных вложений от субъектов. Поэтому предлагается отодвинуть сроки введения закона на 2018 год или позднее.

Подробнее: ТАСС, 19.06.16.


В избранное