Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Советы по недвижимости, схемы, налогообложение, тенденции НОВЫЙ ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ


С 1 ЯНВАРЯ 2017 ГОДА ИЗМЕНИТСЯ ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОСТЬ

Согласно Федеральному закону от 13.07.15 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", в России появится Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), который объединит функции кадастрового учета и регистрации прав и сделок.

Срок регистрации недвижимости сократится до 7 рабочих дней; появится возможность лично подавать документы для регистрационных действий в ином регистрационном округе, нежели находится объект недвижимости.

Источник и подробности: http://www.znamyuzl.ru/naviki/48784-7-rabochih-dney-dlya-gosudarstvennoy-registracii-prav.html (29.08.16).

РОСРЕЕСТР МОЖЕТ ИНИЦИИРОВАТЬ ИЗЪЯТИЕ У ГРАЖДАН И ИНЫХ ЛИЦ 116,5 ТЫСЯЧ ГА ЗЕМЕЛЬ

Не менее этого объема земель может быть изъято госорганами в России у собственников из-за неиспользования в течение трех лет или использования не по назначению, сообщает ТАСС (05.09.16). Упоминаются участки под строительство и для ведения сельского хозяйства.  

Тем не менее, за последние 1,5 года по инициативе Росреестра было изъято только 73 земельных участка общей площадью около 80 га.

СКОЛЬКО СТОИТ СНЯТЬ КВАРТИРУ В ГОРОДАХ-МИЛЛИОННИКАХ РОССИИ?

Аналитики сервиса "Мир квартир" выяснили, каковы арендные ставки в городах РФ с населением свыше 1 млн человек. Дешевле всего в них можно снять квартиру в Красноярске – от 4,5 тысяч рублей в месяц. Дороже всего, традиционно, в Москве – от 20 тысяч рублей за месяц. На втором месте расположился Санкт-Петербург с арендными ставками от 12000 рублей, на третьем – Екатеринбург (от 8 тысяч). Подробности: EKB.DK.RU (04.09.16).

"ИНКОМ-недвижимость" при этом прогнозирует возможное повышение ставок аренды на эконом-квартиры в Москве на 7-10% в ближайшее время (IRN.RU, 05.09.16).

СИТУАЦИЯ С "ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫМ ГЕКТАРОМ"

По широко известной программе к началу сентября было предоставлено населению только 114 участков. В контексте этого, Правительство РФ в лице Алексея Улюкаева сообщает о возможном упрощении процедуры предоставления подобных земель (Коммерсант.ru, 03.09.16).

При этом вице-премьер Юрий Трутнев уточнил, что государство не сможет обеспечить дорогу к каждому выделенному участку по программе "дальневосточного гектара" (RG.RU, 03.09.16).


В избранное