Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Советы по недвижимости, схемы, налогообложение, тенденции ЗЕМЛИ СЕЛЬХОЗНАЗНАЧЕНИЯ. МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ


Земли сельскохозяйственного назначения сегодня одни из самых доступных в России по цене. При этом размеры участков обычно значительно больше, чем в других категориях.

Однако, некоторых останавливает от покупки ряд ограничений по использованию подобных участков. Рассмотрим несколько расхожих стереотипов на этот счет.

Стереотип 1. Российское законодательство в общем носит ограничительный характер для владельцев сельхозземель.

Если оценивать ситуацию в целом, то не стоит ее драматизировать. Земельное законодательство в России меняется так часто, что через несколько лет все может кардинально измениться, а в собственности у вас останется большой надел свободной земли, который достался вам за сущие копейки.

Стереотип 2. Если три года не использовать сельхозучасток, его могут изъять по суду.

Широкой практики этого в стране не наблюдается. Мы, безусловно, призываем активно использовать такие участки по целевому назначению. Но некоторые владельцы в случае временных трудностей с использованием через 3 года после покупки просто переоформляют землю на других членов семьи.

Стереотип 3. Сделки купли-продажи сельхозземель сложные, так как нужно уведомлять об этом госорганы.

Это не так, главное — не забывать это делать в соответствии с Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Сама же процедура довольно простая. Нужно обратиться по телефону в департамент имущества вашего субъекта РФ, где вам предоставят образец уведомления (обычно он размещен на официальном сайте органа). Как правило, его достаточно заполнить и отправить по почте. Выкуп земель  госорганы практически не осуществляют и свое приоритетное право не используют.

Стереотип 4. На сельхозземлях нельзя строиться.

Действующий Классификатор видов разрешенного использования земельных участков гласит: «Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1-1.18, в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции».

То есть строительство объектов определенного типа не просто допустимо, а прямо указано. При этом ситуация в плане разрешительной документации на строительство на сельхозземлях гораздо проще, чем, к примеру, на землях поселений.

Сегодня на рынке можно найти множество интересных предложений по сельхозземлям, как по цене, так и по расположению. Определенно стоит этим воспользоваться!



В избранное