Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Социальная ипотека.

  Все выпуски  

Социальная ипотека.


Ипотека

Когда ипотека в тягость

Финансовый кризис заставляет работодателей урезать зарплаты и сокращать сотрудников, в том числе тех, кто брал ипотечные кредиты. Как быть, когда доходы падают и нечем гасить долг?

Возможно, мне придется расстаться с квартирой«, — всерьез опасается временно безработная клиентка банка «ВТБ 24» Екатерина, которая в середине 2006 г. взяла ипотечный кредит $120 000 на семь лет. Ей остается вернуть около $80 000, но доходы семьи из-за кризиса сокращаются, и Екатерина опасается, что вскоре не сможет платить по кредиту почти $2000 в месяц. Она не одинока: из-за проблем на финансовом рынке в ряде компаний уже начались сокращения, задержки зарплаты.

Надо было страховаться

Лишившимся работы заемщикам мог бы помочь полис страхования «от потери дохода». По такому полису при увольнении застрахованного с работы в связи с сокращением штата или ликвидацией предприятия вместо него платежи по кредиту в течение нескольких месяцев (выбирается клиентом) должен вносить страховщик. Но продукт этот редкий. К примеру, в ВСК заемщик может заключить договор страхования риска утраты дохода как одновременно с получением кредита в банке, так и отдельно, подтвердив документами размер дохода, отмечает замгендиректора ВСК Елена Веневцева. Стоит такая услуга недешево: полис обойдется примерно в 1,5% от предполагаемого дохода клиента за срок страхования.

«Ингосстрах» готов включать похожий продукт в пакет комплексного ипотечного страхования, но банки этим предложением пока не заинтересовались из-за роста общей стоимости страховой программы, отмечает начальник отдела страхования ипотеки «Ингосстраха» Дарья Зуева.

Тем, кто попал в подобную ситуацию, эксперты рекомендуют первым делом бросить все силы на поиски новой работы. И не пренебрегать предложениями даже с более низким, чем ранее, окладом. Гендиректор «Финэкспертиза консалтинг» Дмитрий Шустерняк считает, что найти хорошую работу в ближайшие месяцы будет все сложнее, поэтому следует соглашаться на любой оклад, который позволит обслуживать кредит и покрывать самые необходимые расходы семьи. «Если вы найдете работу с окладом ниже прежнего на 20-30%, вы все равно сможете вносить платежи», — полагает управляющий директор блока «розничный бизнес» Банка Москвы Алла Цытович. Ведь кредиты выдаются с таким расчетом, чтобы ежемесячный платеж не превышал половины дохода заемщика. Далее..

 

Хотите получить ипотеку со скидкой?
Вам сюда ==>
 

Новый взгляд на ипотеку

Когда ипотека в тягость

Ипотека не по-американски

Ипотека и кризис: чего нам ждать?
 

 

www.ipoblog.ru


В избранное