Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВсеДома.ru - все о недвижимости и строительстве Каждая капля на счету


Каждая капля на счету

Во многих московских домах уже установили общедомовые счетчики на горячую и холодную воду. Коммунальщики утверждают, что эти приборы помогают реально снизить расходы граждан на оплату водоснабжения. Однако иногда получается, что экономные жильцы должны расплачиваться за своих менее сознательных соседей, ведь в случае установки одного счетчика на дом потребитель платит за воду согласно показаниям счетчика, разделенным на количество жильцов в доме. Выход есть — установить индивидуальные приборы учета в своей квартире. 

Сторонники установки водосчетчиков аргументируют свою позицию тем, что потребители в основном не расходуют предписанные нормативами литры воды на человека, и прибор учета воды устраняет необходимость переплачивать за неиспользованные кубометры. А каков норматив потребления? В соответствии с Постановлением Правительства Москвы № 566 от 28.07.1998 года «О мерах по стимулированию энерго- и водосбережения в г. Москве» в столице норматив водопотребления составляет 384 л в сутки на человека. Из них 230 л холодной и 154 л горячей воды. 

Согласно Постановлению Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», каждый гражданин имеет законное право оплачивать только фактически потребленные ресурсы. В случае установки водосчетчика в своей квартире вы платите именно за реально потребляемое количество воды. Если у вас в квартире установлен прибор учета, оплата производится только по его показаниям, и данные общедомового узла на сумму платежей не влияют. 

Однако перед установкой водосчетчика стоит убедиться, что у вас в квартире вся сантехника исправна и нет утечки воды — чаще всего утечка возникает из-за сломанного сливного бачка. 

Установка индивидуального счетчика в приватизированных квартирах производится за счет жильцов. В квартирах, предоставляемых на условиях социального найма, счетчик можно установить за счет городского бюджета. 

К кому обратиться, если вы хотите установить водосчетчик в своей квартире? 

Уведомив предварительно ДЭЗ, можно пойти в магазин сантехники, купить счетчики (необходимо приобрести два: на горячую и холодную воду) и установить их самим. Важно, чтобы купленные вами счетчики были включены в «Государственный реестр средств измерения РФ», имели сертификаты соответствия и клеймо государственной поверки. Все эти характеристики должны быть отражены в паспорте. Если хотя бы одно из этих требований не будет соблюдено, вы не сможете платить по такому счетчику. Каждый водосчетчик стоит от 500 до 2 тыс. руб. — в зависимости от модели и производителя. 

Счетчики на горячую и холодную воду устанавливаются в разрез трубопроводов на входе в квартиру с общедомового стояка. Если в квартире два санузла, прибор учета нужно установить на трубах каждого из них. 

Можно также обратиться в инженерную службу ДЭЗа: они должны помочь установить приобретенный вами счетчик или порекомендовать управляющую организацию, занимающуюся установкой счетчиков. В последнем случае такие фирмы, как правило, устанавливают свои приборы. Стоимость их услуг колеблется от 2 до 4,5 тысяч рублей. 

После установки квартирных счетчиков на воду жилец обязан сообщить об этом в службу одного окна ЕИРЦ (Единый информационно-расчетный центр). Для сообщения данных о расходах воды по счетчикам может быть использован один из способов: ежемесячный телефонный звонок в ЕИРЦ, SMS-сообщение с мобильного телефона, запись в журнале ЕИРЦ. Можно также передавать показания водосчетчика по Интернету: по электронной почте или через сайт ЕИРЦ. 

Сотрудники ДЭЗа или управляющей компании, установившей счетчик, проверяют исправность прибора и правильность его показаний не реже одного раза в полгода. Сейчас специалисты работают над созданием устройства, которое позволит дистанционно передавать показания приборов учета, — таким образом можно будет обойтись без визитов ревизора. Один раз в 5 лет прибор должен проходить в специализированной организации проверку, за которую платит владелец счетчика. Таким образом, установка индивидуального водосчетчика в квартире предполагает не только выгоду, но и определенные расходы. 

И никакой водосчетчик не поможет вам экономить, если вы привыкли принимать ванну по три раза в день или, включив воду, чтобы помыть посуду, час болтать по телефону. Водосчетчик — всего лишь техническое приспособление, позволяющее вам не платить лишнего, а на экономию надо настраиваться заранее. 

Советы по экономии воды:

(Окончание статьи на портале ВсеДома.Ru)

 

 

Новости рынка российской недвижимости:

Путин поручил правительству защитить ипотеку в РФ от финансовых рисков

Молодые семьи на севере Москвы получат 1,3 тыс квартир

Правительство РФ в 2008 году выделит 23,2 тыс. жилсертификата

Вступил в силу закон о государственном кадастре

Падение цен на недвижимость угрожает новыми проблемами

ВСЕ НОВОСТИ

 

ФОТОКАТАЛОГ

БАЗА НЕДВИЖИМОСТИ

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Все о проекте «ВсеДома.ru»

 

 

Права на публикацию статей принадлежат ВсеДома.Ru

Все права защищены и охраняются законом.

При полном или частичном использовании материалов в Интернете активная ссылка на VseDoma.ru обязательна.

©  КМ Онлайн, 2002-2007 - © «Кирилл и Мефодий», 1998-2001

 


В избранное