Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пресс-релизы. Юриспруденция

  Все выпуски  

Пресс-релизы. Юриспруденция Европейский регламент REACH в центре внимания




Заголовок: Европейский регламент REACH в центре внимания

Компания: "Кодекс"

22 ноября 2007 года в Волгограде состоялась Межрегиональная конференция "Влияние реформы технического регулирования и стандартизации на повышение конкурентоспособности предприятий. Технический регламент Европейского Союза REACH: влияние на экспортный потенциал России".
Конференция была организована Комитетом РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия совместно с Российской сетью ЦНТД "Техэксперт", Союзом промышленников и предпринимателей (работодателей) Волгоградской области при поддержке Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование).



Со словами приветствия к участникам конференции выступили исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Волгоградской области Виктор ФОКИН и начальник Управления промышленности, науки и ресурсов Администрации Волгоградской области Александр НЕСТРУЕВ.



Анализу роли промышленных предприятий при формировании современного технического законодательства России было посвящено выступление заместителя руководителя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Андрея ЛОЦМАНОВА.

Далее с анализом различных аспектов применения технического регламента REACH выступили ответственный секретарь комитета РСПП по техническому регулированию и оценке соответствия Антон ЗУБИХИН, исполнительный директор Российского союза химиков Игорь КУКУШКИН, президент научно-производственного объединения "Агрохимсоюз" Михаил ОВЧАРЕНКО.

Напомним, что регламент REACH устанавливает порядок регистрации, оценки и выдачи разрешений на производство и использование химических веществ. При этом регистрации подлежит не продукция, а химические вещества, входящие в её состав и подпадающие под действие регламента. Если российские предприятия откажутся или не смогут соблюдать нормы и правила REACH по всему циклу производственной цепочки, с 1 июля 2008 года доступ для российского экспорта на рынки стран Евросоюза будет ограничен или закрыт.

Таким образом, до окончания срока предварительной регистрации веществ, ввозимых на территорию Евросоюза, осталось чуть более полугода, а объем работы, которую предстоит сделать всем отечественным компаниям, экспортирующим продукцию в страны старого света, очень большой.

Антон ЗУБИХИН ознакомил собравшихся с основными положениями технического регламента REACH и призвал промышленников Волгограда и Волгоградской области, экспортирующих свою продукцию в страны ЕС, оценить, на сколько данный технический регламент может повлиять на их экспортный потенциал.

Исполнительный директор Российского союза химиков Игорь КУКУШКИН выступил с докладом о процедурных вопросах реализации технического регламента REACH, а президент научно-производственного объединения "Агрохимсоюз" Михаил ОВЧАРЕНКО рассказал о практике регистрации веществ из удобрений, поставляемых на рынок Европейского союза.

Директора управления Российской сети ЦНТД "Техэксперт" Сергей ЛОБАНОВ проанализировал проблемы обеспечения отечественных производителей современными нормативно-техническими документами. С.ЛОБАНОВ подчеркнул, что разрешить данные проблемы позволит более активное применение в работе предприятий электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт".

Завершили семинар выступления ответственного секретаря Комитета РСПП по энергетической политике Юрия СТАНКЕВИЧА и руководителя отдела сертификации продукции ЗАО "СЖС Восток Лимитед" Владимира ОВЧАРОВА. Ю.СТАНКЕВИЧ рассказал о ходе разработки технического регламента "О требованиях к бензинам, дизельному топливу и другим горюче-смазочным материалам", а В.ОВЧАРОВ ознакомил собравшихся с практикой подтверждения соответствия российской экспортной продукции европейским директивам.



Пресс-центр Российской сети ЦНТД "Техэксперт"

Контактная информация:
------------------------------
Сайт компании: www.kodeks.ru
Адрес организации: СПб.,ул.Политехническая 22
Контактное лицо: Елена Григорьева
менеджер
E-mail: portal@kodeks.ru
Телефон: +7 812 740-78-96

В избранное