14 июля 2011 года компания ООО "Дневник.ру" была принята в члены Российской Ассоциации электронных коммуникаций. Совет РАЭК подтвердил вступление "Дневник.ру" в состав участников Ассоциации согласно протоколу No РАЭК-2011/06. РАЭК - организация, деятельность которой направлена на налаживание эффективного диалога между государством и компаниями, действующими в сфере информационных, коммуникационных и Интернет-технологий. Вступление Единой образовательной сети в Российскую Ассоциацию Электронных Коммуникаций представляет
важную ступень в развитии "Дневник.ру".
Российская ассоциация электронных коммуникаций основана в 2006 году, и за 5 лет своего существования РАЭК стала главной организацией, объединяющей лидеров российского Интернет-сектора. В состав Ассоциации входит 45 участников, в том числе такие компании как Microsoft, Google, WebMoney, OZON, Free-lance, ADV и РБК СОФТ. Под эгидой РАЭК ежегодно проходят крупнейшие мероприятия: Российский интернет форум, Неделя российского интернета (RIW), I-Comference и Премия Рунета.
Главная цель РАЭК состоит в том, чтобы сформировать в России цивилизованное информационное общество, которое будет иметь свое законодательство и свои кодексы профессиональной деятельности, принятые как пользователями, так и участниками Интернет-рынка. Для регуляции деятельности российского сектора Интернета в рамках деятельности РАЭК создана система постоянно действующих площадок экспертно-аналитической и практической направленности. Ассоциация осуществляет активное взаимодействие с государственными органами
- представители совета ежегодно принимают участие в заседаниях Совета по Интернету при Минкомсвязи РФ.
Защита детей и юношества в Интернете - одно из ключевых направлений деятельности РАЭК: Ассоциация регулярно проводит конкурсы предложений на тему безопасного использования интернета детьми "Моя безопасная сеть", кроме того, эксперты Ассоциации разработали специальную модель работы в целях ограждения детей от нежелательного содержимого в Интернете.
Принятие участниками Российской Ассоциации Электронных Коммуникаций "Дневник.ру" в члены организации подчёркивает важность миссии, преследуемой проектом -- повышения уровня жизни в России за счёт роста уровня образования.