Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Пресс-релизы. Транспорт и грузоперевозки Автомобильный Петербург: что нового на рынке?




Заголовок: Автомобильный Петербург: что нового на рынке?

Компания: ИД "TT Finance"

8 июня 2010 года в Агентстве Журналистских Расследований состоялся круглый стол на тему "Автомобильный Петербург: что нового на рынке?", организованный ИД "TT Finance" совместно с редакцией газеты "МК в Питере". Участники мероприятия проанализировали текущую ситуацию на автомобильном рынке Санкт-Петербурга, уделили внимание программам автокредитования и государственной поддержки спроса на автомобили, коснулись вопроса автострахования.

По словам директора по продажам Автоцентра "ИСТКОМ" Нонны Шалиной объемы продаж автомобилей возросли и достигли показателей 2008 года. Также она отметила, что не все производители смогли спрогнозировать столь стремительный подъем спроса и подготовиться к нему, поэтому уже наблюдается дефицит автомашин ряда марок.

С ней солидарен директор ККО ООО "Русфинанс Банк" в Санкт-Петербурге Петр Меликов, рассказавший, что во многом причина очередей на автомобили в том, что низкий спрос во время кризиса заставил производителей заморозить или сильно сократить их выпуск и новые автомобили теперь стоит ожидать не раньше осени 2010 года. Рост спроса Петр Меликов связывает как с улучшением экономической ситуации в стране, так и с обретением людьми уверенности в своих возможностях, а также со снижением ставки рефинансирования ЦБ,
а значит и ставок банков по автокредитам.

Начальник сектора по работе с автодилерами Управления по работе с предприятиями -партнерами и организации активных продаж Северо-Западного Банка Сбербанка России Алексей Зуев рассказал, что очередное снижение ставок по автокредитам произошло в Сбербанке 19 апреля. Сейчас для новых машин они составляют от 14,5 до 16% годовых в рублях, и от 9,5% до 10,5% годовых в валюте, что сопоставимо с докризисным уровнем, как и объемы кредитования. Алексей Зуев отметил проблему очередей на популярные модели автомобилей.
С этим во многом связан тот факт, что количество заявок на автокредит растет быстрее, чем сами объемы кредитования. Он также отметил, что люди стали выбирать более дорогие автомобили. Средняя цена машины, взятой в кредит в Сбербанке, составляет уже не 200-300 тыс. рулей, как раньше, а около полумиллиона рублей. Увеличилась и средняя сумма кредита, сейчас она составляет 410 тыс. рублей. Самой востребованной маркой является Skoda. На ней остановили свой выбор 18% заемщиков
Сбербанка. Следом идут ВАЗ, KIA, Chevrolet и Volkswagen. В мае Сбербанком выданы кредиты на покупку 640 автомашин по программе субсидирования.

По словам председателя общественного движения "Комитет по защите прав автомобилистов" Александра Холодова спрос на подержанные автомобили, который почти не наблюдался последние 2 года из-за высоких таможенных пошлин и прочих неблагоприятных условий, теперь восстанавливается, что повлечет рост цен на такие машины в ближайшее время. Он также отметил тенденцию к появлению в банках новых интересных программ автокредитования и размораживанию ими программ, приостановленных во время кризиса.

Заместитель начальника Управления по обращению с отходами производства и потребления Александр Ремига рассказал о том, что в рамах государственной программы утилизации "автохлама", стартовавшей 3 месяца назад, в Санкт-Петербурге было выдано 17 000 сертификатов. 60% машин, купленных по программе - продукция АВТОВАЗА.

Каско станет дешевле, но проблемней

Однако если дилеры дождались, наконец, роста продаж, то страховщики пока еще кусают локти - рынок автострахования по итогам 2009 года сократился до 30 процентов. Теперь и страховые компании вступают в борьбу за клиента.

- Начинают появляться новые страховые продукты по цене, ниже привычной, привязанные к малоубыточным страхователям, - сообщает руководитель Управления автострахования компании страховой группы "Спасские ворота" Михаил Петров. - Наша компания объявила в начале мая о новой Акции "Распродажа полисов каско". По одной из программ Акции "Минус 35 процентов" при приобретении полиса каско непосредственно в офисе компании клиентам обещают скидку до 35 процентов. А с 1 июня 2010 года к Акции присоединилась еще одна программа,
рассчитанная на аккуратных и опытных водителей - "70 на 30". Она позволяет сэкономить на полисе каско до 30 процентов от стоимости полиса для вашего автомобиля.

Между тем, сужение объемов страхового рынка сулит не только понижение стоимости полисов КАСКО, другая сторона этой медали - рост числа жалоб и отказов в выплатах.

- Страховые компании сейчас всеми силами экономят собственные средства, а потому участились случаи нарушения сроков выплат и отказов со всякого рода формальными отговорками, - предупреждает Александр Холодов. - Я не говорю, что этим занимаются все страховщики, но, тем не менее, подобных случаев становится все больше и больше. А потому судебных разбирательств по вопросам получения страховых выплат будет больше.

Как результат, на рынке наметилась тенденция к переходу клиентов из мелких и средних компаний в компании федерального уровня, считающиеся более надежными.

Контактная информация:
------------------------------
Сайт компании: http://www.ttfinance.ru/
Контактное лицо: Татьяна Триндюк
генеральный директор
E-mail: pr@tt-agency.ru
Телефон: +7 921 944-73-81

В избранное