Пресс-релизы. Инвестиции Покупка бизнеса после банкротства
Заголовок: Покупка бизнеса после банкротства
Компания: ЗАО "Универсальная Биржа корпоративных прав"
Покупка бизнеса после банкротства
Часть 1
ЗАО "Универсальная Биржа корпоративных прав" организовывает и проводит торги по реализации бизнеса или его частей, недвижимости в ходе арбитражного производства (если в отношении предприятия открыта процедура банкротства).
Покупка бизнеса после банкротства, как на Западе, так и в России распространена практика покупки обанкротившихся или находящихся на грани банкротства компаний за бесценок, а затем реструктуризация, изменение стратегии управления, внедрение новых технологий и привлечение инвестиций. Как правило, покупка такого бизнеса осуществляется либо в контакте с владельцами ("мягкий вариант"), либо через процедуру банкротства (назначение истцами своего временного управляющего компанией).
На сегодняшний день не существует однозначного понимания термина продажа бизнеса. В действующем гражданском законодательстве достаточно подробно раскрыт термин так называемого имущественного комплекса предприятий, который на самом деле может в себе бизнеса и не нести. Самый простой пример - предприятие-банкрот, которое продается целиком, без разделения на части. С точки зрения гражданского кодекса это имущественный комплекс, с точки зрения предпринимательства - это не бизнес. Несмотря на то что в Проекте
федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" <1>, статья 118, регулирующая продажу предприятия (бизнеса) должника, в основном воспроизводит статью 86 действующего Закона о банкротстве, в ней имеются и статьи на которые необходимо обратить внимание. В п. 1 ст. 118 Проекта под предприятием (бизнесом) должника понимается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности (в ст.86 Закона о банкротстве такого положения нет).!
Данное определение важно, так как оно однозначно указывает, что вопросы отнесения имущественного комплекса к предприятию, определения состава предприятия при его продаже и др. регулируются в соответствии со ст. 132 и параграфом 8 гл. 30 ГК РФ. Следует также отметить, что в соответствии с п. 1 ст. 118 Проекта объектом продажи предприятия (бизнеса) могут также служить "филиалы и иные структурные подразделения при наличии возможности выделить из всех обязательств должника обязательства, связанные исключительно
с деятельностью данных филиалов и иных структурных подразделений". Могут ли указанные объекты быть признаны предприятиями? Представляется, что если филиал как обособленное подразделение должника (ст. 55 ГК РФ), а также структурное подразделение, расположенное в месте нахождения должника, способны использоваться для ведения предпринимательской деятельности, то они могут быть признаны предприятиями в соответствии с п. 1 ст. 132 ГК РФ. Закон "О несостоятельности (банкротст!
ве)" не перекрывает всех путей осуществления заказных банкротств вполне благополучных предприятий. В рамках одного закона сделать это невозможно, требуется система мер.
Например, одним из направлений осуществления преднамеренного банкротства является создание дочерних предприятий, на баланс которых на вполне законных основаниях переводятся наиболее ликвидные, наиболее ценные активы. После чего собственники и руководители основного акционерного общества скупают преобладающую часть акций этих дочерних предприятий, а в отношении основного общества возбуждается дело о банкротстве.
Больным местом остается назначение арбитражных управляющих. Должник, правда, имеет право отвести одну из трех кандидатур, предложенных саморегулируемой организацией арбитражных управляющих (СРО), но это еще не означает, что утвержденная кандидатура не окажется ангажированной.
(окончание следует)
Контактная информация:
------------------------------
Контактное лицо: Сергей Буканов
Генеральный директор
E-mail: 2b2m@2b2m.ru
Телефон: +7 495 5442709