Пресс-релизы. Иные события Оптимальная кандидатура Генпрокурора - Дмитрий Козак
Заголовок: Оптимальная кандидатура Генпрокурора - Дмитрий Козак
Компания: "ИМА-консалтинг"
Замена Владимира Устинова на посту Генерального прокурора РФ, безусловно, внеплановая. Сейчас многие пытаются анализировать ее причины, тогда как намного более важными представляются ее последствия, считает руководитель экспертно-аналитического отдела "ИМА-консалтинг" Андрей Вильде.
Во-первых, важна фигура его преемника. Представляется, что наиболее удачной является кандидатура нынешнего полпреда в ЮФО Дмитрия Козака. Это связано с тем, что в условиях приближающегося "выборного сезона" личность Генерального прокурора должна быть сопоставима с другими ведущими политическими фигурами на российской политической сцене. На примере Владимира Устинова стало очевидным, что, даже серьезно укрепив свои позиции внутри ведомства, он не смог быть равноудален от конкурирующих властных группировок.
Во-вторых, пожалуй, впервые в публичное поле столь очевидно выплескивается тема закулисной борьбы в кремлевских коридорах. Начавшись со скандала вокруг "четырех сенаторов", продолжившись арестами губернатора Ненецкого округа и мэра Волгограда, этот скандал ущемлял интересы, как минимум, одной крупной ФПГ, представленной в Хакасии и тесно связанной с фигурой экс-сенатора от НАО Сабадаша. Одни назовут это прокурорской избирательностью, другие - стремлением прижать олигархов, но в любом случае Генеральная прокуратура
забыла о балансе политических интересов в борьбе с коррупцией, которую многие оценивают как излишне политизированную. Вот такая получается модификация гегелевского закона "отрицания отрицания".
Наилучшим выходом из сложившейся ситуации является назначение на пост Генерального прокурора сильной политической фигуры. Именно поэтому кандидатура Дмитрия Козака представляется мне оптимальной. Парадоксально, но в российских условиях только сильный политик может обеспечить снижение внешнего давления на прокуратуру. И, наоборот, "крепкий профессионал" с неизбежностью попадет в орбиту политических интриг и прежняя история может повториться вновь.
Стоит также отметить, что по итогам принятых президентом кадровых решений мы должны понять, что политические цели и борьба с коррупцией должны быть максимально разведены. Об этом говорит, кстати, и итальянский опыт, когда самыми эффективными борцами с мафией были именно независимые судьи и прокуроры. Если прокурор теряет политическую независимость, то на высвободившееся после ареста одного коррупционера место заступает другой. Последние действия Владимира Путина показывают, что он хорошо понимает эту закономерность.