Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

6 Вопросов православному священнику - еженедельно! #22


Информационный Канал Subscribe.Ru


6 Вопросов Православному Священнику
Авторская рассылка протоиерея Евгения Заплетнюка (УПЦ КП)

*************************************************************Выпуск 23*

Обратите внимание:

Новые тексты:

******************************************************************

Здравствуйте. Хотел узнать, что такое пост, что нужно делать во время его проведения и для чего собственно он нужен ? для чего Господь заповедал людям поститьсяи заповедвал ли Он нам это или это было привнесено людьми? почему посты проводят именно в то время, когда их проводят? для чего поститься перед пасхой? в вет. зав. тоже говорилось о постах? (195)

  • Каждый живой организм на этой земле нуждается в определенной пище. Даже самая маленькая букашечка имеет свою, особенную пищу. Тем более, человеческая душа нуждается в ней. Чем вообще можно насытить душу человеческую? Только тем, от чего она была создана - познанием Бога - Творца. Мы все - грешники. Идея дуализма - совершенно не христианская идея, но все же интересно, что уже в ней мы встречаем понятие о двух вечных антагонизмах - добре и зле. Человек как сосуд - жизненный опыт все время "наполняет" его чем-то. После грехопадения человечество на себе познало тяжесть мук в отчуждении от Бога. И грех с того времени преследует нас. Вернее сами мы все время "прикармливаем" его в себе. А что же пост? Это особенное время в жизни христианина. Время - когда мы очищаем сосуд нашей души от всех наслоений и пороков, которые в действительности чужды нам. Но пока еще которые имеют над нами власть. Постом мы показываем Богу, ближним, да и самому себе, что для христианина каждый грех - чужд нам.

    Пост - это духовная борьба со всеми нашими страстями. На самом деле, пища - это только одна из граней нашего пощения. Возможно, одна из наиболее важных, но все же -не основных. Тут очень важно нам всем понимать, почему именно мы постимся. За премудрыми словами Апостола Павла сама еда не приближает нас к Богу, и тем более не отдаляет от Него. (1 Кор. 8:8) Главное тут именно наше умение владеть собой. Пересилить каждый из наших пороков. А они известны не только нам, но и конечно же и Богу.

    История поста идет со времен начала человечества. Помните, "запретный плод", которым искусились Адам и Ева? Так вот заповедь о его "невкушении" была именно первой заповедью о посте людям. Смысл конечно не в том, жирная / мясная это пища или нет. Вопрос только в том, сумеешь ли ты, Человек обладать собой?..

    Постился и Моисей, во время получения Скрижалей Завета (Исх.34:28). Постились и евреи во времена суддей. (Суд.20, 26). И даже после похоронов Саула и его сына, люди постили еще целую неделю. Таких свидетельств в Библии вы найдете достаточно много.

    А скажем, Иоанн Креститель всю жизнь смирял свое тело и укреплял волю постами. Но главное. Постился Сам Господь наш Иисус Христос перед выходом на всемирную проповедь, пребывая в посте и молитве сорок дней и ночей. И именно его пример зовет и нас подражать Ему. (Мф.4.4)

    Великим постом (или пред-пасхальным) все христиане готовят себя к встрече величайшего праздника изо всех праздников Воскресения Христового. Вспомните притчу о брачном пире. Всегда нужно к важным дням и по особенному готовится. Тем более к духовному празднику нужно и подготовить свою душу.


Какие формы половых отношений и ласк между супругами можно считать нравственно допустимыми, т.к. сейчас вновь получили огромное распространение орально-генитальные и др. виды отношений? Будем считать, что этот вопрос задан вне времени поста. Потому как Церковь как любящая мать дает все нужное и совершенно достаточное для спасения человеков, категорически высказывается против полового сожительства в это время церковного календаря. (196)

  • Мы уже с вами говорили о том, что очень трудно найти литературу об этом, потому как о грехе церковь не пишет. Но в то же время мы с вами спокойно сможем найти массу хорошей православной литературы о целомудрии. Из этого следует, что во всем нужно соблюдать меру - все мне позволено, но не все принесет пользу. Еще ап.Павел так нам писал. Вот поэтому, что касается лично меня, старался бы дать совет таковой.

    Не нужно искать удовольствия в теле, ища телесного наслаждения (хотя бы и друг другу). Человеческая жизнь изменчива, и как говорил один остряк, от нее даже умирают :) Советую всем парам искать наслаждения не в телах друг друга, но в тех вещах, которые даже с годами, когда время покроет сединой наши головы и на лице будут лишь морщинки останутся залогом нашей счастливой семейной жизни.


    А как лично вам поступить - решайте сами. Ни один человек, даже священник, не вправе решать за вас вопросы т а к о г о плана.


Уважаемый Отец Евгений, ну как же, как безбоязненно можно причащаться в церкви, когда в последние времена появились такие неизлечимые болезни, как гепатит С, спид? Я очень боюсь подцепить что-нибудь подобное. Этот гепатит и "в огне не горит", и "в воде не тонет". А в больших городах особенно, какие только люди в церковь не ходят. Людмила (197)

  • Вот удивительно то как! Все мы верим в вечную жизнь, в Бога, в Церковь. Но в то же время никак не можем дать места в своей жизни чуду. Да, вот такому обыкновенному чуду! Ни один священник еще не умер от этого, и даже не заразился! Вот так!

    Особенно это удивительно как раз в больших соборах, где священник явился бы источником распространения различных болезней и даже эпидемий в своем городе. На это нам и Церковь, чтобы знать, что в ней мы только исцеляемся душевно и телесно, но никак не наоборот.


В один из прошлых дней (кажется 8 февраля н.с.) было Прп. Климента СТОЛПНИКА. Меня заинтересовал этот вид молитвенного подвига. Я так понимаю они молились стоя на столбе, и что никогда не спускались с него что ли? И было таких "Столпников" не один и не два...(198)

  • Столпниками называют людей, которые исходя из общечеловеческой потребности самосовершенствоваться призрели греховную жизнь в миру, но ведомые голосом Истины решили провести жизнь свою в одиночестве, безмолвии и молитве стоя годами на особым образом построенных столпах.

    На самом деле это очень актуальный вопрос, особенно во время поста. Само по себе столпничество имеет туже основу, что и «обычный» нам пост. Смирение, уничижения со стороны непонимающего тебя народа вокруг, власть над собственным телом - вот смысл терпения преподобных и великих святых столпников. Конечно не в последнюю очередь здесь нужно безмолвие и аскетизм вообще, во всей его полноте.

    В наше время, когда все стоит вопреки учению Заповедей Господних, именно отцы столпники и постники, пустынники дают нам не только пример к подражанию, но и стоя перед Престолом Всевышнего молят о нас Бога.

    Это особый подвиг, даже и далекое уже к нам время могли на себя взять только избранные. На самом деле их было не так уж и много. На Востоке было известно не более 12-ти. А на Западе такой подвиг вообще был встречен резко негативно церковными властями. Известен один подвижник на имя Вульфляйх, который был осужден за свой подвиг, Галльскими епископами. Так, кстати, что ними даже столп его был разрушен.



Вопрос касается народного собора. Моя крёстная, одержимая проблемой ИНН, услышала по радио об этом соборе и теперь утверждает, что - это последний перед концом света 8-й вселенский собор. (199)

  • Отвечать на такие вещи, конечно, со стороны поделившегося православного братства очень мне рискованно. В какую сторону я б не ответил, в любом случае подвергаюсь опасности всенародного осуждения других 50%.

    Скажу только, ОТ СЕБЯ ЛИЧНО. Как показывает мой опыт изучения Святоотеческих книг, и здравый смысл, сама идея 8 Вселенского собора в ближайшее время глубоко абсурдна. И не имеет под собой никаких исторических и богословских обоснований.

    Вселенский собор возможет только в том случае, когда и Православная и Католическая церковь будут едины. А это, как вы понимаете, еще будет не скоро. Хотя мы этого сильно желаем, и молим Всемилостивого Бога. Рано, рано нам еще думать об этом. Думайте лучше о своей душе и ближнем, а не о том, что будет в будущем. К концу света нужно готовиться не думая о соборе, а исключительно о своей душе.




Здравствуйте уважаемый отец Евгений! Один мой друг просил меня задать вам нижеследующий вопрос:

Что вы думаете об ИНН в России, а так же о сатанинской символике в новых паспортах граждан России,(шестерки на каждой нечетной странице вокруг номера страницы). Примечание: поскольку в Апокалипсисе у Иоанна Богослова конкретно о шестерках сказано:-"число то простое имеющий ум да сочтет". Учитывая слова преподобного Амвросия Оптинского: -Где просто там ангелов со сто, где мудрено там ни одного. Что я должен думать когда вижу эти шестерки на товарах в ИНН и в паспорте в простоте душевной. С уважением Олег.

Со своей стороны я полагаю, что ко всему вышеуказанному следует относиться как к подготовительным, приучающим апокалиптическим маневрам, чтобы после всей шумихи о числе зверя легче было соблазнить человеков добровольно наложить на себя печать богоненавистника. Ведь подобные вещи мы принимаем от государства не по своей воле, а различные коды нам просто подсовываются. Если у вас есть время то осветите этот вопрос подробнее, хотя подозреваю, что такие вопросы уже встречались. (200)

  • Поподробней пусть ответит вам доктор богословия, профессор МДА А.И.Осипов. Не я, а он, признанный авторитет в православии. Вот ссылка. http://www.prot-evgen.nm.ru/pages/articles/0062.htm




Меня крайне беспокоит следующая тема: многие из близких мне православных христиан, искренне и глубоко верящих в Господа нашего Иисуса Христа высказывают мысли следующего содержания - во всем мире распространена зараза жидомассонства. Они утверждают, что все ключевые посты экономики, политики, науки, образования и всех остальных отраслей занимают евреи. Считают этот народ зачумленным. Я интернационалист. Люблю людей вне зависимости от цвета их кожи, национальности и вероисповедания. Господь поднимает Солнце над всеми нами, просто многие пока заблуждаются. Одним словом вы поняли мою позицию. Дело осложняется тем, что большинство моих опонентов значительно старше меня по возрасту и опытнее в вопросах Богословия. (201)

  • Уважаемый Максим!

    Искренне верующие в Иисуса Христа не могут отзываться о ближних так, как вы нам только что процитировали. "Жидомасонство" - даже слово то какое противное! И заметьте, на первое место поставлено именно неприятие чужой национальности. Я не еврей, но люблю их, уважаю. Почему вообще, я должен не любить кого-то потому что он не думает как я? Не ходит в мою церковь и не украинец?

    Очень часто, возраст людей совсем не говорит об их понимании самой сути вещей. Я очень рад за вас. И да поможет нам всем Господь познать что Он - Любовь. И каждый кто любит - родился от Бога! Стойте твердо на своем пути. Он верен.

    С уважением.




Здравствуйте отец Евгений! Ответьте, пожалуйста, на вопрос, почему празднование Пасхи и соответственно Троицы каждый год отмечают в разные дни. И если это доступно знать обычным людям, то как это считают? С уважением, Юлия. (202)

  • Здравствуйте Юлия!

    Церковный календарь построен достаточно сложно. Скажу только о том, что дата Пасхи (и соответственно и Троицы [то есть на 50-тый день после нее]) вычисляется на основе лунного годичного календаря, исходя из условий (канонов) первых Вселенских соборов - чтобы христианская Пасха не была одновременно с иудейской или раньше ее. Точнее скажу, что Пасха Христов празднуется в первый воскресный день за весенним полнолунием, которое будет в самых день весеннего равноденствия или непосредственно после него, но не ранее весеннего равноденствия. (7-правило святых апостолов)

    Для вычисления Пасхалии существуют специальные таблицы, благодаря которым ее можно вычислить на любой год. Найти такую таблицу с пояснениями можно, скажем, в Типиконе, Октоихе, "Настольной книге священнослужителя" (4 том).

    Для вычисления даты Пасхи сегодня нам гораздо удобнее пользоваться специальными компьютерными программами, специально написанными для этого. Скажем, вот здесь можно скачать маленькую Dos -программу, именно для таких случаев. http://www.prot-evgen.nm.ru/pages/articles/0063.htm

 



Уважаемый отец Евгений! Проясните, пожалуйста, для меня такой вопрос. На земле 6 основных религий и огромное количество их ответвлений и сект. Когда молодой человек задумывается о том, какая же из них истинна, православный священник как правило использует один и тот же аргумент: ведь ты же родился на этой земле, о чем же еще думать? Характерно, что такой же аргумент используется священнослужителями и других религий. Означает ли это, что, скажем, индийскому мальчику, никогда даже и не слышавшему о 10 заповедях, гореть в аду за то, что верует он в другого, ложного с точки зрения РПЦ бога? И вообще, если бы у РПЦ были бы соответствующие полномочия, запретила бы она отправление на подконтрольной ей территории других религий? Заранее благодарна за ответ. Наталья (203)

  • Спасибо за вопрос.

    Никто и никогда на самом деле не использует приведенный вами аргумент в защиту истинности собственной религиозной идентификации. Что такое страна? Ведь вдруг даже страна может исчезнуть - помните, как пели те, у которых адрес был не дом и не улица, а Советский союз? Так что, как теперь назвать этих людей?

    Я выбрал Православие и предлагаю познать Бога с его помощью именно потому, что оно дает Спасение. Совсем не потому, что я живу на Украине или России. Конечно, если бы я родился не в Индии, а даже в Италии, скорее всего я как и все мои родственники был бы католиком. В то же время, Православие предлагает для спасения самый верный и точный путь. Как говорил на своих лекциях проф. Осипов. Если во время войны были случаи того, как летчики спасали свою жизнь, покидая горящий самолет без парашюта, так неужели же с этого можно сделать вывод, что парашюты теперь не нужны? Напротив! Православие - самая реалистическая религия. Она говорит - грех есть грех. Если не покаешься и не будешь принадлежать к церкви - ты погибнешь.

    Аргументация относительно выбора веры через национальность - это абсурд. Хотя, в принципе, в мире существует и это. Вспомним хотя бы восточные кастовые религии.

    А что сказать относительно бедного маленького мальчика, которого злой христианский бог должен жарить на сковородке за то, что он не знал 10 Заповедей? Это огромнейшая ошибка думать таким образом. Бог любит всех нас. Прочтите эти строки:

    "Мы для того и трудимся и поношения терпим, что уповаем на Бога живого, Который есть Спаситель всех человеков, а наипаче верных" (1Тим. 4:10)

    А судить будет каждого, спрашивая каждого по его возможностях. Ты, был православным? Да. А что ты сделал для ближнего своего? Ты был католиком? Да. А как ты поступил с человеком, который попросил у тебя хлеба? Ты был индийским мальчиком? Да! Как привел ты свою жизнь? Слушал ли родителей и жил ли по голосу совести? Вот о чем буде спрашивать нас Творец. Относительно вопроса о РПЦ, извините, вопрос не ко мне. :)


*До встречи в Православной Рассылке!


 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное