Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка агентства религиозной информации Благовест-Инфо Выпуск от 16/01/2021


АГЕНТСТВО РЕЛИГИОЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ "БЛАГОВЕСТ-ИНФО"
http://www.blagovest-info.ru/

Новости за 16/01/2021
============================================================
Бенедикт XVI пробыл на покое дольше, чем на папском престоле

16.01.2021 18:59 | Благовест-инфо
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=92587
------------------------------------------------------------
Ватикан, 16 января, Cath.ch/Благовест-инфо. Срок пребывания Бенедикта XVI в качестве почетного Папы превысил срок, который он провел на папском престоле.



Йозеф Ратцингер занимал Римскую кафедру в течение 2873 дней – с 19 апреля 2005 по 28 февраля 2012 года. На 11 января текущего года он находится на покое в течение 2875 дней.



Бенедикт XVI стал первым в истории почетным Папой. Ранее никто из Римских понтификов не оставлял добровольно свою кафедру – за исключением Целестина V, отрекшегося от верховной власти в Церкви в 1294 году, всего через несколько месяцев после избрания Папой.



После ухода на покой Немецкий Папа постоянно живет в монастыре «Матерь Церкви», расположенном в садах Ватикана, и крайне редко появляется на публике. При этом Йозеф Ратцингер не давал обета молчания и пользуется свободой слова, воздерживаясь при этом от критики вероучительных заявлений своего преемника, Папы Франциска.


============================================================


Скоропостижно скончался католический архиепископ Глазго
Филип Тарталья был инфицирован коронавирусом

16.01.2021 18:12 | Благовест-инфо
http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=92586
------------------------------------------------------------




Фото: catholicnewsagency.com



Глазго, 16 января, CNA/Благовест-инфо. Католический архиепископ шотландского Глазго Филип Тарталья скоропостижно скончался 13 января, через день после своего 70-летия.



Прелат скончался у себя дома в день памяти св. Мунго – небесного покровителя Глазго, сообщили в архиепархии.



В конце декабря у Тартальи, который занимал кафедру Глазго с 2012 года, был диагностирован COVID-19, после чего он находился на самоизоляции.



Филип Тарталья родился 11 января 1951 года в Глазго в семье с итальянскими корнями. Учился сначала в Шотландии: в начальной семинарии в Лангбанке и колледже в Абердине – а затем в Риме: в Папском Шотландском колледже и Папском Григорианском университете.



В 1975 был рукоположен во священника, после чего защитил докторскую диссертацию по богословию таинств, служил на приходах, преподавал. В 2004 году был назначен ректором Папского Шотландского колледжа, а годом позже Папа Бенедикт XVI назначил его епископом шотландского города Пейсли.



Хиротония состоялась 20 ноября 2005 года, ее возглавил тогдашний архиепископ Глазго Марио Конти – как и Тарталья, шотландец с итальянскими корнями. Среди сослуживших был архиепископ американского Сент-Луиса Лео Раймонд Бёрк, впоследствии ставший кардиналом и получивший известность благодаря своим крайне консервативным взглядам.



В июле 2012 года Тарталья был назначен архиепископом Глазго, став восьмым по счету ординарием этой церковной области после восстановления католической иерархии в Великобритании в 1878 году, отмечает английская Википедия.



По религиозным и нравственным вопросам архиепископ Тарталья придерживался консервативных взглядов. В частности, в 2006 году он критиковал британские законы о семье, упрощавшие развод, придававшие законный статус однополым союзам и разрешавшим смену пола. «К сожалению, в наше время умы многих людей настолько омрачены высокомерием и эгоистичным стремлением к собственному удовлетворению, что они потеряли из виду естественный закон, записанный Богом в своем творении», – заявил тогда Филип Тарталья. Позже, в 2010 году, в письме премьер-министру Дэвиду Камерону, он подчеркнул, что «Католическая Церковь не будет регистрировать и гражданское партнерство и освящать однополые союзы: ни сейчас, ни в будущем, никогда – невзирая на то, какие законы и правила примет и одобрит ваше правительство».


============================================================

В избранное