Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Религия. Психология. ЗОЖ

  Все выпуски  

Человек и религия в современном мире: Мартин Лютер Кинг (часть 12)


ЧЕЛОВЕК И РЕЛИГИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Выпуск 247/2017-07-03

Доброго времени суток. Сейчас я хочу предложить заключительные части статьи о Мартине Лютере Кинге.

ФБР и личная жизнь Кинга

Наблюдение и прослушивание ФБР

Внутренняя записка ФБРДиректор ФБР Эдгар Хувер лично приказал осуществлять наблюдение за Кингом с целью подорвать его влияние как лидера движения гражданских прав. Согласно Комиссии Черча, расследованию, проведенному Конгрессом США в 1975 году, "Начиная с декабря 1963 года до своей смерти в 1968 году Мартин Лютер Кинг был объектом интенсивной кампании Федерального Бюро расследований для его "нейтрализации" как эффективного лидера движения гражданских прав".

Бюро получило санкцию для перехода к прослушиванию телефонных разговоров от Генерального прокурора Роберта Кеннеди осенью 1963 года и информировало президента Джона Кеннеди, которые оба безуспешно пытались убедить Кинга отмежеваться от Стенли Левисона (Stanley Levison), нью-йоркского адвоката, который был связан с Коммунистической партией США. Хотя Роберт Кеннеди дал только письменное утверждение на ограниченное прослушивание телефона Кинга "на пробной основе на месяц или около того", Хувер расширил разрешение так, чтоб его люди были "свободны" искать улики в любых сферах жизни Кинга, которые они сочтут заслуживающими внимания. Бюро установило прослушку в домах и служебных телефонах Левисона и Кинга, прослушивало комнаты Кинга в отелях, в то время как он путешествовал по всей стране. В 1967 году Хувер указал Конференцию христианских лидеров Юга как националистскую группу ненависти чернокожих с инструкцией "не упускать возможность использовать с помощью методов контразведки организационные и личные конфликты лидеров группы ... чтоб обеспечить дезорганизацию, высмеивание и дискредитацию преследуемой группы".

Слежка коммуникаций Кинга АНБ 

В секретной операции под кодовым названием "Минарет" Агентство Национальной Безопасности отслеживало коммуникации американских лидеров, которые критиковали войну США во Вьетнаме, включая Кинга. В обзоре самого Агентства Национальной Безопасности сделан вывод о том, что Минарет был "позорным, если не откровенно незаконным".


Обвинения в коммунизме

Многие годы Хувер подозрительно относился к потенциальному влиянию коммунистов в социальных движениях, таких как профсоюзы и движение гражданских прав. В 1957 году Хувер приказал ФБР следить за Кингом и созданным тогда Комитетом христианских лидеров Юга (который не имел штатного исполнительного директора до 1960 года). Расследование было весьма поверхностным до 1962 года, когда ФБР узнало, что одним из самых доверенных советников Кинга стал нью-йоркский адвокат Стенли Левисон.

ФБР боялось, что Левисон работал как "агент влияния" (коммунистов) через Кинга, несмотря на собственные сообщения в 1963 году о том, что Левисон покинул Коммунистическую партию и больше не был связан деловыми отношениями с ней. Другой помощник Кинга Хантер Питтс О'Дейл (Hunter Pitts O'Dell) также связывался с Коммунистической партией в показаниях, данных под присягой Комиссии по расследованию антиамериканской деятельности (House Un-American Activities Committee). Однако, к 1976 году ФБР признало, что не нашло доказательств того, что сам Кинг или Комитет христианских лидеров Юга в действительности были связаны с какой-либо коммунистической организацией.

Со своей стороны Кинг категорически отрицал какую-либо связь с коммунизмом, заявив в 1965 году в интервью журналу Плейбой, что "В этом движении свободы так же много коммунистов, как эскимосов во Флориде". Он утверждал, что Хувер "следовал пути попустительства политическим силам Юга", и что его обеспокоенность проникновением коммунистов в движение гражданских прав предначаначалась для "помощи и поддержки непристойных претензий южных расистов и крайне правых элементов". Хувер не верил в невиновность Кинга и высказал в ответ, что Кинг был "самый известный в стране лжец". После того, как Кинг произнес свою речь "У меня есть мечта" во время Марша на Вашингтон 28 августа 1963 года, ФБР охарактеризовало его как "самого опасного и эффективного негритянского лидера в стране". Оно утверждало, что он "сознательно, охотно и регулярно сотрудничает с коммунистами и руководится ими".

Попытка доказать, что Кинг был коммунистом, была связана с впечатлением многих сторонников сегрегации, что чернокожие Юга были довольны своей судьбой, но возбуждались "коммунистами" и "внешними агитаторами". Однако, движение гражданских прав возникло в 1950-х и 1960-х годах из активизма внутри сообщества чернокожих, начиная с Первой мировой войны. Кинг говорил, что "Негритянская революция это настоящая революция, рожденная из того же самого лона, которое производит все массовые социальные потрясения - лона недопустимых условий и невыносимых ситуаций". 

Продолжение следут 

На иллюстрации:  Внутренняя записка ФБР, направленная на подрыв Кампании бедных людей через создание разлада между белыми квакерами и демонстрантами. - Часть более крупной кампании против антивоенного движения и движения гражданских прав (ссылка)

Ведущая рассылки Елена Преображенская

 "Свет знания" (старое название - "Каруна")

Блог "Записки бунтаря" 


В избранное