Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православный Пост

  Все выпуски  

Православный Пост [21] - Петров Пост


Петров Пост

С 19 июня по 11 июля длится Петров, или Апостольский пост, который установлен в память святых апостолов Петра и Павла и в воспоминание того, что святые апостолы по сошествии на них Святого Духа разошлись по всем странам с благой вестью, пребывая всегда в подвиге поста и молитвы.

Он начался через неделю после дня Святой Троицы, в девятое воскресение по Пасхе и оканчивается в день святых апостолов Петра и Павла - 12 июля, когда Церковь воспевает "Петрову твердость и Павлов разум".

Пост для православного человека - это совокупность добрых дел, искренней молитвы, воздержания во всем, в том числе и в пище. Пост телесный необходим для совершения поста духовного, тот и другой пост в своем объединении образуют пост истинный, способствующий духовному воссоединению постящихся с Богом.

Рыба в данный пост дозволяется, кроме понедельника, среды и пятницы. Понедельник - горячая пища без масла, среда и пятница - строгий пост (сухоядение): хлеб, вода, фрукты, вареные овощи, компот. В остальные дни - рыбные, крупяные, грибные блюда с растительным маслом. Если случится великий святой в понедельник, среду или пятницу - горячая пища с маслом.


ОБЩЕЕ ПРАВИЛО ПОСТА

  1. Основа поста - борьба с грехом через воздержание от пищи, поэтому правила соблюдения постов каждый должен соизмерить со своими силами, со степенью своей подготовки к посту.
  2. Пост - аскетический подвиг, требующий подготовки и постепенности. Необходимо входить в пост постепенно, поэтапно, начав с воздержания от скоромной пищи в среду и пятницу в течение всего года.
  3. Желающие соблюдать пост должны посоветоваться с опытным духовником, рассказать ему о своем духовном и физическом состоянии и испросить благословения на совершение поста.
  4. Больным нужно посоветоваться с врачом. Беременным женщинам необходимо очень осторожно относиться к совершению поста. Послабление в посте дается малолетним детям и путешествующим.
  5. Разговляются (начинают принимать скоромную пищу) после длительных постов в день праздника, после Божественной литургии. Разговляться после многодневных постов нужно постепенно,
  6. Существует пять степеней строгости, поста:
    • вкушение рыбы;
    • горячая пища с маслом (растительным);
    • горячая пища без масла;
    • сухоядение;
    • полное воздержание от пищи.

    В день вкушения рыбы разрешается и горячая пища с растительным маслом. В православных календарях растительное масло обычно называется елеем. На соблюдение в определенные дни более строгой степени поста, чем определено, нужно взять благословение у священника.
  7. Пост телесный, без поста духовного, ничего не приносит для спасения души, даже наоборот, может быть и духовно вредным, если человек, воздерживаясь от пищи, проникается сознанием собственного превосходства. Истинный пост связан с молитвой, покаянием, с воздержанием от страстей и пороков, искоренением злых дел, прощением обид, с воздержанием в супружеской жизни, с исключением увеселительных и зрелищных мероприятий.

Пост не цель, а средство - средство смирить свою плоть и очиститься от грехов. Без молитвы и покаяния пост становится всего лишь диетой.


Молитвы перед вкушением пищи

Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да прийдет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго.

Яко Твое есть Царство, и сила, и слава, во веки. Аминь


Примечание: Иже еси - сущий, яко - как, даждь нам днесь - дай нам на сей день, долги наша - грехи наши.


или:


Очи всех на Тя, Господи, уповают, и Ты даёши им пишу во благовремении, отверзаеши Ты щедрую руку Твою и исполнявши всякое животно благоволения.


Примечание: во благовремении - в свое время; исполнявши всякое животно благоволения - наполняешь всех живущих милостию.


Молитва после вкушения пищи

Благодарим Тя, Христе Боже наш, яко насытил еси нас земных Твоих благ; не лиши нас Небеснаго Твоего Царствия, но яко посредё учеников Твоих пришел еси, Спасе, мир даяй им, прииди к нам и спаси нас.



Автор рассылки - Иванова Нина
Сайт рассылки – www.angelhranitel.com
На сайте работает форум. Заходите, пишите, задавайте вопросы, обменивайтесь мнениями.


Задавайте ваши вопросы. Пишите письма на адрес ivanovanina@mail.ru


В избранное