Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Русские православные праздники C Новым годом! - новогодние традиции


Служба Рассылок Subscribe.Ru


     Спасибо за ваши письма. Я надеюсь вы и впредь будете обращаться ко мне с вашими пожеланиями, так я смогу делать выпуски более интересными. Пишите мне на e-mail либо через форму, (там можно не оставлять ваш обратный адрес, но в таком случае я не смогу Вам ответить лично, а только через рассылку). Большая просьба присылать мне рецепты постной кухни и известные Вам приметы и обряды. Теперь продолжим.
 


Русские народные праздники, традиции, обычаи.Именины. Православный календарь.

C Новым годом! C Новым Годом! C Новым годом!

      В конце декабря начиналась подготовка к встрече Нового года. Существовал благородный и красивый обычай. Ко дню новогоднего праздника выращивали в кадках цветущие вишни и "свечи мира" горели рядом с цветками на маленьком деревце. Так с незапамятных времен во многих домах на Новый год покрытая бело-розовыми и нежными лепестками благоухала, подобно нарядной невесте, славянская новогодняя вишня, а не колючая ель.
      В 1700 году царь Петр I на Красной площади поджег факелом первую новогоднюю ракету, дав сигнал к открытию празднества и утверждения нового обычая. "По знатным и проезжим улицам у ворот учинить некоторое украшение от древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых... Людям скудным хотя по дереву или ветви над воротами поставить"... Полыхала иллюминация, горели костры и смоляные бочки на шестах. Потехи и увеселения продолжались семь дней.
      Не сразу привык московский люд к новому торжеству. Но царь неуклонно следил за тем, чтобы праздник 1 января отмечался прилежно, как в других европейских стра-нах, и ежегодный календарь закрепил это преобразование.

НОВОГОДНЯЯ ЕЛКА.

     Обычай украшать новогоднюю елку связан с поверьем древнегерманских племен о том, что духи скрываются в вечнозеленых елях, и, чтобы их умилостивить, надо сделать им подношения.
     Первая публичная елка в России была зажжена в 1852 году на Екатерингофском вокзале в Петербурге.

МОЛИТВА В ДЕНЬ НОВОГО ГОДА

     Господи Боже, всех видимых и невидимых тварей Творец и Зиждитель, сотворивший времена и лета, Сам благослови начинающийся с сего дня Новый год, который мы считаем от воплощения Твоего для нашего спасения. Дозволь нам провести сей год и многие по нем в мире и согласии с ближними нашими; укрепи и распространи Святую Вселенскую Церковь, которую Ты Сам основал в Иерусалиме, и спасительною жертвою святого Тела и пречистой Крови освятил. Отечество наше возвыси, сохрани и прославь; долгоденствие, здравие, изобилие плодов земных и благорастворение воздуха дай нам; меня, грешного раба Твоего, всех родственников и ближних моих и всех благоверных христиан, как истинный наш верховный Пастырь, упаси, огради и на пути спасения утверди, чтобы мы, следуя по нему после долговременной и благополучной жизни в мире сем, достигнули Царства Твоего Небесного и удостоились вечного блаженства со святыми Твоими. Аминь.

Чтимые и любимые народом дни памяти и праздника:

4 (17) декабря - прп. Иоанна Дамаскина, память вмч. Варвары
6 (19) декабря - святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских (Николай зимний, холодный. Николай чудотворец)
9 (22) декабря - зачатие прав. Анны, когда зачала Пресвятую Богородицу (Анна)

ТАИНСТВА И ОБРЯДЫ

     Обряд - любой внешний знак благоговения, выражающий нашу веру. Таинство - священнодействие, во время которого Церковь призывает Духа Святого, и Его благодать нисходит на верующих.
     Таинств семь: крещение; миропомазание; причащение (евхаристия); покаяние (исповедь); брак (венчание); елеосвящение (соборование); священство (рукоположение).
     К основным обрядовым действиям относятся: напутственные молитвы; освящение жилища; освяще-ние воды; освящение куличей, яиц, фруктов; крестные ходы; освящение артоса, колива и т. д.

ТАИНСТВА ЦЕРКОВНЫЕ

     Посылая учеников на проповедь, Иисус Христос сказал им: "Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам" (Мф. 28: 19-20). Речь тут, как учит Св. Церковь, о Таинствах, установленных Господом. Таинством называют священное действие, в котором через какой-нибудь внешний знак таинственно и незримо подается нам благодать Святого Духа, спасительная сила Божия - подается непременно. В этом отличие таинств от других молитвенных действий. На молебнах или панихидах мы тоже просим помощи Божией, но получим ли, чего просим, или нам дана будет другая милость - все во власти Божией Но в Таинствах обетованная благодать дается нам всенепременно, лишь бы Таинство было совершено правильно.

ТАИНСТВО КРЕЩЕНИЯ

     Таинство крещения установил Сам Иисус Христос и освятил его, крестившись у Иоанна.
     Для принятия крещения от взрослого человека требуется сознательное желание стать христианином, опирающееся на крепкую веру и сердечное покаяние. Младенцев православная церковь крестит по вере родителей и восприемников. Для того и нужны крестные отцы и матери, чтобы поручиться за веру крещаемого. Когда он подрастет, восприемники обязаны позаботиться о том, чтобы крестник стал истинным христианином. Если они пренебрегут этим священным долгом, то тяжко согрешат. Так что приготовить к этому дню красивый крестик и белую рубашку, принести с собой полотенце и домашние тапочки - еще не значит подготовиться к таинству крещения, даже если крестить собираются несмышленого младенца. Он все равно должен иметь верующих восприемников, знающих основы христианского вероучения и отличающихся благочестием. Если же к купели приступает взрослый человек, пусть сначала прочитает Новый Завет, Катихизис и примет учение Христа всем сердцем и разумом.

ЦЕРКОВНОЕ НОВОЛЕТИЕ

Начало нового года

     До 1700г. Новолетие в России праздновалось 1 сентября ст. стиля. Служба новолетию и исчислени церковного года начинается и доныне с 1 сентября.
     По указу Петра 1 Новый год в России начинается с 1 января. По традиции в этот день в церквах совершается молебное пение на Новый год с коленопреклонением.

новый год

     Новый год в языческие времена отмечался на Руси 22 марта - в день весеннего равноденствия. С принятием христианства на Руси византийский календарь начал понемногу вытеснять старый. Теперь новый год начинался 1 сентября. Долгое время еще сохранялся разнобой, и в некоторых местах новый год продолжали отмечать весной. Только в конце XV в. на Руси официально определили начало года - 1 сентября. В 1699 г. жителям России пришлось дважды встретить Новый год, потому что царь Петр I в декабре издал указ о том, что отныне в России Новый год будет отмечаться, как в Европе, 1 января. Но не так просто было заменить одну народную традицию на другую, поэтому Петр I решил устроить в Москве необыкновенный праздник. Небо полыхало невиданными фейерверками, улицы были расцвечены иллюминацией: повсюду горели костры, смоляные бочки на шестах. Семь дней продолжались народные гуляния,уличные представления, разные потехи. С 1700 г. на Руси стали украшать свои дома хвойными ветками.
      Издревле считалось: каков будет первый день года, таков будет и весь год. Поэтому следовало в Новый год одеться во все новое, отложить заботы и веселиться от души всю ночь.
      Новогодний праздник связан с лесной красавицей - елкой. Традиционные герои новогодней елки: Дед Мороз - воплощение щедрости и доброты и Снегурочка - символ молодости, радости, веселья.
     Вершиной праздничного гулянья, долгожданным лакомством считается пирог. Это отзвук того, что хлеб был главным блюдом на праздниках, источник и смысл всей жизни.
      На Руси перед новогодним ужином насыпали на стол семена ржи, пшеницы, овса. Потом стол покрывали чистой скатертью.
     Что за Новый год без праздничного приветствия? "С новым годом! С новым счастьем!". Впервые эти слова могли быть произнесены в 153 году до нашей эры. Именно тогда древние римляне стали дарить под
      Новый год подарки с пожеланиями удачи и счастья. Подарки со значением: свечи - символ солнца, золото - знак богатства, мед - признак приятной жизни.

Постная кухня

ИЗ СТАРИННЫХ РЕЦЕПТОВ
БОРЩ ИЗ ЛУКА.

     На 20 луковиц борща требуется: 100 г постного масла, 4 моркови, '/4 кочана квашеной капусты, 1 ложка муки, пряности, сахар, уксус или кислый квас. Лук рубят и поджаривают в масле, помещают в кастрюлю, наливают достаточное количество воды, кладут порубленную морковь, кислую капусту, пряности, уваривают до готовности, прибавляя, если нужно, воды. Забалтывают мукой, приправляют по вкусу сахаром, уксусом и солью. К такому борщу, заправленному рубленой зеленью, на Руси подавали или гренки из кисло-сладкого черного хлеба(что-то вроде нашего «Бородинского»), или какую-нибудь крутую кашу.

Кралатое выражение

     Ложь во спасение — перефразированный текст из псалма Давида «Ложь конь во спасение, во множестве же силы своея не спасется», что в переводе на русский язык значит: «ненадежен конь для спасения, не избавит великою силою своею». Этим подчеркивается, что только Господь может помочь и защитить, челове ческие же средства бессильны.
     В народе же утвердилось данное выражение как нравственный постулат, позволяющий лгать ради блага человека, что весьма сомнительно.

Приметы, обычаи

     В старину на Руси нельзя было называть ребенка именем близкого родственника, два одинаковых имени не уживаются друг с другом и один уступает другому.
Примета прислана Татьяной, очень жду от вас новых поступлений, если у вас есть сайт, сделаю ссылку на вас сайт.

Говорят под Новый год:

     Если в канун нового года в доме есть деньги и их не давать взаймы - весь последующий год в них не будет нужды.
     Если на Новый год надеть что-нибудь новое - наступающий год будет удачным.
     У кого на Новый год пусто в карманах, тот весь год проведет в нужде.
     На новогоднем столе должны быть в изобилии еда и напитки, чтобы в седующем году в доме был достаток.
     Одалживать деньги под Новый год нельзя ни при каких условиях, чтобы весь следующий год не быть в долгах
     Если с утра в день Нового года первым в дом войдет мужчина - это принесет счастье, е если женщина - наоборот.
     В новогоднюю ночь нельзя ссориться, ругаться плакать или рано ложиться спать, так каксуществует примета: как встретишь Новый год, так его и проживешь.
     Последняя рюмка накануне Нового года, налитая из бутылки, принесет удачу тому кто ее выпьет.
     Нельзя стирать одежду под Новый год, чтобы не навлечь беду на кого-нибудь из членов семьи.
     Перед Новым годом не следует выносить мусор из дома, иначе в наступающем году не будет домашнего благополучия.

Интересные странички

C Новым годом! Анимашки: С Новым годом! -новогодние анимашки - gif - файлы
Московский Свято-Данилов монастырь - маленькая страничка с фотографиями, русская и английская версии



Жду ваших отзывов и предложений!Напишите пожалуйста, что бы Вы хотели увидеть в следующих номерах.Напишите , пожалуйста какой раздел вам больше интересен. Может быть у вас есть какие то вопросы.
Ведущая рассылки Ольга - пишите мне , с пометкой "podp"


В этом номере были использованы материалы: Пословицы и поговорки взяты из работ этнографов и историков - А.С.Ермолова, И.П.Сахарова, И.М. Снегирева, Н.В.Румянцева. Также взяты материалы из книги Отца Иннокентия " О великих Господских и Богородичных праздниках"( М., 1990).

Объявление не по теме: Кошка ищет жениха или нужен пушистый рыжий кот.Пушистая рыжая кошка, живущая в г.Химки(около Москвы) ищет пушистого рыжего кота. Это серьезно!Обращаться ко мне e-mail либо через вебформуБольшая просьба если у Вас есть на примете такой кот напишите!

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное