Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дневник Нилачалы

  Все выпуски  

Исповедь


"Дневник Кайласы"

В христианстве есть такой ритуал исповедь. Когда человек приходит к священнику и рассказывает от своих грехах. Интересно, насколько такая практика соответствует священным писаниям?


Первая заповедь христианства это любовь к Богу, но, к сожалению, часть христиан сместили акценты писания на спасение, на передний план, был выдвинут элемент спасения, как основной. Для того, что бы лучше контролировать людей и подчеркнуть необходимость спасения, церковь стала делать упор, на греховности людей. То есть в некотором смысле, излишне внушать людям, что они греховны и нуждаются в покаянии и спасении.

Отчасти это было так же инициировано практикующими монахами, хотя в их случае это было и искреннее покаяние, тем не менее, концепция спасения, не отражает основную цель христианства, а именно - любовь к Богу. Хотя покаяние, это без сомнения элемент духовной жизни, тем не менее, в таков виде, в христианстве, он был неестественен. Поэтому протестантская церковь позже, в той или иной степени, отвергла эту концепцию и у протестантов можно видеть намного больше проповеди в целом и проповеди счастливой жизни (хотя часто это так же и материалистично одновременно), как противовес безысходной греховности.

Я не знаю, есть ли в Библии указания к покаянию, но первая заповедь указывает на необходимость веры и знания. Покаяние или исповедь может очищать, если человек не возвращается к старому.


"Чем больше я познаю мир, тем больше восхищаюсь разумом, стоящим за ним" А. Эйнштейн

В избранное