Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дневник Нилачалы

  Все выпуски  

Ограниченному, сложно понять безграничное


- статьи, цитаты, комментарии, вопросы-ответы -

Скептицизм интеллектуалов в религии

Интеллектуалы часто настроены скептически в таких вопросах, ну потому что дух индивидуализма в них силен, второе, они конечно же всегда хотят быть на высоте и третье, они хотят иметь возможность лавирования, поскольку часть их счастья, это личная спекулятивность. Но увы, все это не оригинально и вполне широко известно, поэтому, не смотря на стремление к такой экзальтации, интеллектуалы к нашему великому горю .. находятся в общеизвестной формуле. Однако, интеллектуалы, если они обьективны, они конечно могут понять предмет глубоко, в отличии от другой категории людей которых часто интересует просто какой-нибудь кич или внешнее обозначение.

Определение данное культуролагами для религии

Культурология и подобное, не может давать определения религии, поскольку не понимает сего предмета. Определения в физике, может дать опытный физик, а определять религию, не могут люди, которые не следуют ей. Их определение отражает всего лишь их частный взгляд на религию, исходящий из их видения, но быть каким-то обьективным критерием это не может.


Говорят что душа никогда не возникала а существует вечно. Значит новые души не появляются и количество душ огромно, но ограничено. Получается, что Бог не может создать новую душу. Значит Бог ограничен?

Просто в духовном мире нет времени. Количество душ неограниченно и духовный мир неограничен, нам просто сложно понять это, потому что ум ограничен. Ограниченному, сложно понять безграничное. Бог может создать душу, но она создается в вечности. Поэтому, нет времени, когда душа появилась. Душа существует вечно, но при этом она появляется. Все противоречия сочетаются в абсолюте и все возможно для Него. Это и есть всемогущество.


"Чем больше я познаю мир, тем больше восхищаюсь разумом, стоящим за ним" А. Эйнштейн

В избранное