Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Евреи, христиане и Слово Бога

  Все выпуски  

Евреи, христиане и Слово Бога


В этом номере:
Христианам необходимо знать о еврейских ценностях более глубоко!
Праотцы и праматери еврейского народа
О почитании родителей
Новости
Молитвенные просьбы
 
 
Цитата:
 
"... многие американцы считают, что стоит прислушиваться к мнению евреев по многим вопросам, особенно в том, что касается вопросов семьи." http://www.mignews.com/news/society/world/021107_40904_99576.html
 

 
Христианам необходимо знать о еврейских ценностях более глубоко!
 
В настоящее время есть немало христиан, поддерживающих Израиль, молящихся за мир в Иерусалиме, благословляющих еврейский народ. В мире - тысячи, десятки тысяч друзей Израиля. Барух а-Шем!   
 
Нам нужно молиться, чтобы таких христиан было еще больше. Каждая церковь должна молиться за Израиль и любить еврейский народ!
 
«Просите мира Иерусалиму: да благоденствуют любящие тебя!» (Пс. 121:6)
 
«Разумею то, что Иисус Христос сделался служителем для обрезанных - ради истины Божией, чтобы исполнить обещанное отцам, а для язычников - из милости, чтобы славили Бога, как написано: за то буду славить Тебя, (Господи,) между язычниками, и буду петь имени Твоему. И еще сказано: возвеселитесь, язычники, с народом Его.» (Рим. 15:8-10)

Также христианам необходимо знать о еврейских ценностях больше! В чем состоят еврейские семейные ценности? Что такое шалом-байт (мир в доме)? На чем основано еврейское воспитание?  http://menorah.by.ru/jewish_family.htm
Дорогие друзья! Любовь не должна быть абстрактной!..
 
К сожалению, у некоторых христиан есть стереотипы о евреях. Что это за стереотипы? Может быть, в жизни один еврей обидел их. И теперь они думают, что все евреи таковы. В каждой нации есть разные люди, в т.ч. еврейской. Во-вторых, может быть, этот еврей был неверующим, никогда не открывал Тору. Поэтому этим людям нужно рассказать о Б-ге Израиля, о Мессии Иешуа, о еврейских семейных ценностях.

Делиться Благой Вестью с еврейским народом - очень важное и ответственное дело. Потому давайте будем знать о еврейских ценностях больше!
 
«для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев...» (1 Кор. 9:20)
 
С Богом!
Владислав  
 
 
ПРАОТЦЫ И ПРАМАТЕРИ ЕВРЕЙСКОГО НАРОДА

 
Какими качествами обладали праотцы еврейского народа?

В Торе, в Брейшит, мы читаем:

«... Господь явился Авраму и сказал ему: Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен (букв. "будь цельным"); и поставлю завет Мой между Мною и тобою, и весьма, весьма размножу тебя.» (Быт. 17:1-2)

Авраhам выполнил все, что Б-г сказал ему.

Ранее, в гл.15, мы читаем:

«Аврам поверил (hээмин) Господу, и Он вменил ему это в праведность.» (Быт.15:6)

Еврейское слово, обозначающее веру - эмуна. Эмуна - это верность, доверие. Авраhам поверил Б-гу, и это вменилось ему в праведность.

Таким образом, Авраhам был верным, послушным Б-гу.

Аналогичными качествами обладали Ицхак и Иаков.

Какими качествами обладали праматери еврейского народа?

Сарра была умна, проницательна, с твердым характером:

«И увидела Сарра, что сын Агари Египтянки, которого она родила Аврааму, насмехается, и сказала Аврааму: выгони эту рабыню и сына ее, ибо не наследует сын рабыни сей с сыном моим Исааком. И показалось это Аврааму весьма неприятным ради сына его. Но Бог сказал Аврааму: не огорчайся ради отрока и рабыни твоей; во всем, что скажет тебе Сарра, слушайся голоса ее, ибо в Исааке наречется тебе семя;» (Быт. 21:9-12)

Ривка была скромна, добродетельна:

«Еще не перестал я говорить в уме моем, и вот вышла Ревекка, и кувшин ее на плече ее, и сошла к источнику и почерпнула; и я сказал ей: напой меня. Она тотчас спустила с себя кувшин свой и сказала: пей, и верблюдов твоих я напою. И я пил, и верблюдов она напоила.» (Быт. 24:45-46)

- экономна:

«И тотчас вылила воду из кувшина своего в поило и побежала опять к колодезю почерпнуть, и начерпала для всех верблюдов его.» (Быт. 24:20)

- добра:

«И еще сказала ему: у нас много соломы и корму, и [есть] место для ночлега.» (Быт. 24:25)

На еврейских свадьбах раввины произносят браху (благословение), которое сказала семья Ривки: «И благословили Ревекку и сказали ей: сестра наша! да родятся от тебя тысячи тысяч, и да владеет потомство твое жилищами врагов твоих!» (Быт. 24:60)

Иешуа обладал всеми хорошими качествами, которые имели наши прародители. Более того, «Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,» (Фил. 2:6-10)




Евреи, христиане и Слово Бога



"Почитай отца твоего и мать твою..."

 
В Шмот (Исходе) мы читаем:

«Почитай (в других переводах: чти) отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.» (Исх. 20:12)

В комментарии Сончино сказано: "Уважение к родителям является одной из основных обязанностей всякого человека. Из этого правила нет исключений, кроме запрета повиноваться слову родителей, не признающих закон Всевышнего и повелевающих детям совершить преступление, нарушив закон Торы. Соблюдение заповеди уважать родителей иногда может быть связано с большими трудностями,
однако это не отменяет обязанности продолжать исполнение заповеди, которую Талмуд называет заповедью, не имеющей границ."
http://www.machanaim.org/tanach/b-shemot/indb05_2.htm

Раввин Ш.Р.Гирш в комментарии к этому стиху писал, что "сохранение великого Б-жественного института, которым является иудаизм, всецело зависит от послушания детей родителям, как теоретически, так и практически, а почтение, оказываемое отцу и матери, - это основное условие бессмертия еврейской нации."  http://www.machanaim.org/tanach/b-shemot/indb05_2.htm

"чтобы продлились дни твои"
------------------------------------------

Иззвестный иудейский комментатор Раши писал:

"Если будешь почитать, (то дни твои) продлятся, а если нет — сократятся, ибо слова Торы понимаются как сжатое, лаконичное выражение: из "да" - "нет", из "нет" - "да" (из положительного, из предписания вытекает отрицательное, запрет; из отрицательного, из запрета вытекает положительное, предписание) [Mexuльтa]." 
http://www.machanaim.org/tanach/b-shemot/indb05_2.htm

В Дварим (Второзаконии) повторяется эта мицва (заповедь) и добавляются слова: "чтобы хорошо тебе было".

«Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.» (Втор. 5:16)

"Рабби Авими, сын рабби Абугу, сказал: «Один кормит родителей изысканной пищей и теряет будущий мир, а другой заставляет отца крутить мельничные жернова и получит за это плату в грядущем мире. У того, который кормил родителей лучшими блюдами, отец однажды спросил: «Сын мой, откуда ты все это берешь?» Сын ответил: «Старик, ешь и молчи». Этот сын будет наказан за такой пренебрежительный ответ отцу."
http://chassidus.ru/nedelnaya_glava/besedy/voeschanan.htm

Однажды у матери р.Тарфона, которая прогуливалась по своему двору, порвался ремешок и сандалий соскочил с ноги. Когда р. Тарфон увидел это, он положил свои руки под ноги матери, и она прошла по ладоням сына со двора до своей комнаты (Мудрецы Талмуда. Сборник сказаний, притч, изречений. Ростов-на-Дону. Феникс, 2005, с.91). 
 
"Р. Йеуда, сын Бтеры, говорит: „Человек да боится мать и отца и субботы мои да соблюдает“ (Ваикра 19:3) — как субботы должны соблюдать и мужчины, и женщины, так и родителей должны почитать и мужчины, и женщины."  http://www.moshiach.ru/study/enciclopedia/respect2parents.html
 
                                                         Евреи, христиане и Слово Бога
 
 
-Новости-
 
Президент Украины вложил свою записку в Стену Плача
 
GOD TV привезет тысячи христиан в Израиль
 
''Еврейское совершеннолетие - у Стены плача'' http://in-brief.aen.ru/story-id=46301/
 
"За отрицание Холокоста и Голодомора Украина введет уголовную ответственность" http://jn.com.ua/events/holod_2410.html
 
''ЮНЕСКО принимает резолюцию о Холокосте''
 
Франция поддерживает Израиль
 
Позвольте мне процитировать несколько строк из Гаарец:
 
"Палестинские беженцы должны быть переселены в Палестинское государство, но не в Израиль, сказал французский президент Николя Саркози премьер-министру (Израиля)..."
 
"Это не справедливо для палестинцев требовать и независимое государство, и возвращение беженцев в государство Израиль, которое ... сегодня имеет ... один миллион арабов."
 
Саркози, который принял Ольмерта в Елисейском Дворце, выразил сильную поддержку Израиля, описывая его создание как "чудо" и "самое значительное событие 20-го века." Подробнее: http://www.haaretz.com/hasen/spages/915888.html
 
 
 
 
 
         Молитвенные просьбы
 
Пожалуйста помолитесь за меня. У меня недавно на работе были большие проблемы.Но я на самом деле старался делать что он говорил и как можно лучше. Пожалуйста помолитесь чтобы я сохранил эту работу пока Бог приготовит что то лучшее. Спасибо большое.
Михаил
 
Дорогие братья и сёстры! Мой муж, с которым мы обвенчаны, уже очень долго болеет, не встаёт. Я -православная христианка, зовут меня Наталья, и  он - православный христианин, зовут его Евгений. Ситуация очень тяжёлая. На коленях прошу Вашей молитвенной помощи для моего мужа, чтобы он скорее выздоровел и поборол смерть. Я его очень-очень-очень люблю. Благодарю Вас Всех заранее за всё. Да благословит Вас Господь и дарует Вам здравие душевное и телесное.  Молю, пожалуйста, помолитесь также о том, чтобы я и мой муж Евгений как можно быстрее встретились, чтобы он вернулся как можно скорее ко мне (мы с ним в вынужденной разлуке, и много обстоятельств, которые мешают нам встретиться побыстрее).
Помолитесь, пожалуйста, об избавлении от одержимости р.Б. Виктора, Ирины, Марии, Алексия, Павла, Вячеслава, Натальи, Сергия, Евгения, Аркадия, Валентины (что они одержимы, это точно...).
И помолитесь, пожалуйста, о наставлении на путь спасения и о прощении грехов р.Б. Виктора, Ирины, Марии, Алексия, Павла, Вячеслава, Натальи, Сергия, Евгения, Аркадия, Валентины, Григория.
Помолитесь за болящую рабу Божию Валентину (женщине 70 с лишним лет, она потеряла ногу из-за диабета, тяжело болеет, передвигается только в инвалидной коляске, и то редко).
Помолитесь, пожалуйста, об упокоении рабов Божиих Димитрия Волова и Константина Ершова.
Бесконечно благодарю Вас за всё. Помощи Божией! Спаси Господи!
 
"Признавайтесь друг пред другом в
проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться:
много может усиленная молитва праведного." (Иак. 5:16)

Ваши молитвенные просьбы вы можете записать здесь: http://menorah.by.ru/prayer-requests.htm

Пусть Господь благословит Вас!

Владислав

 
"Евреи, христиане и Слово Бога"
http://menorah.by.ru/
О вере в Иешуа (Иисуса), мессианские  материалы, о еврейских корнях
христианства, в поддержку Израиля, еврейского народа, о Холокосте
 
Контакты: n-vladislav@yandex.ru



 


В избранное