Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Великая сила молитвы

  Все выпуски  

Великая сила молитвы - КАК СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ВАШУ МОЛИТВУ УСЛЫШАЛ БОГ?


Молитва есть огонь, особенно когда она воссылается трезвенной и бодрствующей душою, но этот огонь имеет нужду и в елее, чтобы достигнуть до самых небесных сводов. А елей для этого огня есть ничто иное , как милостыня. Подливай же этого елея обильно, чтобы ободряясь добрым делом, ты мог совершать молитвы с большим дерзновением и большим усилием.

Сделай должником Бога, и потом проси Его; дай Еу взаймы, и потом требуй, чтобы получить с прибытком. Бог хочет этого и не отвергает. Если ты просишь Его с милостыней, то Он благоволит к тебе, если просишь Его с милостыней, то даешь Ему взаем и получишь прибыток.

Так внушаю вам: не за воздаяние рук можно быть услышанным; простирай руки свои не к Нему, а к рукам бедных. Если ты будешь простирать руки к рукам бедных, то достигнешь самой высоты Неба, ибо там восседает Тот, кто принимает милостыню. А если станешь воздевать руки без плода, то не получишь никакой пользы.

Подлинно, не за воздаяние рук и не за множества слов, но за дела можно быть услышанным, что говорит Пророк: когда прострете руки ваши ко Мне, отвращу очи Мои от вас, и если умножите моление, не услышу вас (Ис. 1, 15) Кто имеет нужду в милости, тому следовало бы молчать и не многоглагольствовать! Между тем, что говорит пророк: спасайте сирых и смиренных, и защищайте вдовиц, и научитесь добро творить (Ис. 1.17)

Таким образом, мы можем быть услышаны, хотя бы и не воздевали рук наших, хотя бы и ничего не говорили и ни о чем не просили.1

Свт. Иоанн Златоуст. Беседа на второе Послание к Тимофею.


В избранное