Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Нирвана

  Все выпуски  

Серьезность



Серьезность


Ученик, находящий удовольствие в серьезности, со страхом взирающий на легкомыслие, неспособен к падению: ведь он близок к Нирване. (Дхаммапада, 32)


Серьезность практически означает, что человек помнит, что он смертен, и пытается решить эту проблему. В умирании, так же как и в старости и болезнях нет ничего хорошего. И разве это не проблема, что все эти отвлекающие малоприятные вещи постепенно приближаются? Рассуждая в таком духе, как и сам Будда, подавший пример другим, человек становится серьезным и решительным. Он не захочет тратить время понапрасну на развлечения, которые дороги обычным людям, но на самом деле лишь безвозвратно уносят наше ценное время.

"Бхикшу" вообще переводится как монах, но монах - тоже ученик, как и семейные люди, поэтому мы написали более общее значение слова. Так же монашество для большинства людей не очень актуально, и вряд ли среди наших читателей много монахов) поэтому мы берем более общий смысл. На самом деле, иногда это весьма полезно и благотворно для улучшения понимания.


В избранное