Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Нирвана

  Все выпуски  

Несколько минут



Несколько минут


Один день жизни добродетельного и самоуглубленного лучше столетнего существования порочного и распущенного человека. (Дхаммапада, 110)


Добровольное ограничение себя в чувственных порывах, или умеренность в этом, сберегает жизненную энергию и ведет к долгой жизни, здоровью и свежести ума. Древние цивилизации отнюдь не случайно ограничивали расход человека на такие вещи как сон, еду, сексуальную жизнь и прочее, поскольку излишества в них способствует более ускоренному износу тела и ума, более ускоренной старости, болезненности и ранней смерти.

Порочные и распущенные люди как правило долго не живут, но иногда, еще из-за шлейфа их прошлых хороших дел, случается и такое. Тем не менее даже в долгой распущенной жизни нет подлинной радости. Поскольку мы не являемся ни чувствами, ни умом, в этом нет глубинного удовлетворения, а поверхностное не может нас удовлетворить. Разрушительные и часто аморальные поступки, как их не оправдывай, остаются таковыми. Но главное, что такая жизнь не помогает преодолеть продолжающиеся страдания и смерть. Тому, кто не освободился от желания обладать, властвовать, наслаждаться, приходится снова и снова рождаться и умирать. Снова и снова подвергаться тем же самым опасностям и беспокойствам. На этом фоне даже несколько минут самоуглубления могут изменить многое.


В избранное