Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Нирвана

  Все выпуски  

Что такое хорошо



Что такое хорошо


Не думай легкомысленно о добре: "Оно не придет ко мне". Ведь и кувшин наполняется от падения капель. Умный наполняется добром, даже понемногу накапливая его. (Дхаммапада, 121)


Добро - означает мысли, речи и дела, возвышающие сознание. Современная западная культура, которая на деле часто являет себя как бескультурье, пытается внушить людям, что добром можно называть произвольные вещи, кому что нравится, но это не так. На практике определенные вещи ведут к прогрессу сознания, и другие определенные вещи - к деградации.

Каждый может убедиться, что такие качества как умеренность, воздержанность, спокойствие (невозмутимость), серьезность - являются благом или добром даже в обычной деятельности, в обычном понимании. И такие качества как невоздержанность, чрезмерные страсти, импульсивность, инфантилизм, гордость - делают человека ненадежным во всех смыслах, и даже если он от природы одарен и талантлив, вследствие таких качеств он постепенно утрачивает свои достоинства.

Конечно, настоящее хорошее делать непросто, и не сразу все получается. Но ошибки на пути очищения не должны вводить в уныние, это определенный труд, длительный во времени, не быстрый, человек должен настроиться на работу над собой в течение всей жизни, читать Дхаммападу, размышлять над ней и не унывать.


В избранное