Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Нирвана

  Все выпуски  

Помощь опытных



Помощь опытных


Пусть он советует, поучает и удерживает от зла. Он ведь приятен доброму и непротивен злому. (Дхаммапада, 77)


Речь идет о мудреце, то есть человеке, чей разум очистился от наносного. Такой человек может помочь и другим. Он ясно видит, что хорошо и что плохо, поэтому может подсказать, как делать лучше, избегая нежелательного. Значение такого человека как раз в понимании, что есть что. Отсюда и уважительное отношение к нему самых разных людей, даже тех, кто неблагочестивы.

Встретить такого человека, конечно, непросто. Особенно, если говорить об уровне Будды, например, кто и сам достиг освобождения, и разъяснял другим, как это возможно. Фактически и до сих пор, он обучает через инструкции, которые он оставил. Тем не менее, в какой-то степени разумности люди встречаются. И можно использовать их опыт для своего просветления.

Конечно, обучение, не значит слепое принятие - кандидат на освобождение может все взвешивать, размышлять, пробовать практиковать. Просто если человек прошел по пути, он знает, какие на нем ямы и колдобины, чего стоит избегать, что - приветствовать. Если же идти самостоятельно, понадобится гораздо больше сил и времени. Так же как, например, школьники слышат какой-то уже готовый закон от учителя. Кто-то уже прошел его на своем опыте и помогает ученикам также понять все и пройти.


В избранное