Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Нирвана

  Все выпуски  

Один день как сто лет


Один день жизни видевшего начало и конец лучше столетнего существования человека, не видящего начала и конца. (Дхаммапада, 112)


Можно жить, не обращая внимания на то, что всё окружающее нас имеет своё начало и свой конец. И многие люди так и поступают. Конечно, если любого спросить, ждет ли его смерть, он ответит, что да. Но это как бы теоретическое, отстранённое знание, которое человек обычно откладывает "куда подальше" в своём уме, чтобы не думать об этом и не бояться, потому что мысли о смерти вызывают у него страх. "Убрав" таким образом смерть, люди начинают жить, как будто не умрут никогда.

Казалось бы, почему не вариант? Ведь всё равно же умрём, так зачем ещё и думать об этом, тратить свои нервы и время на это, когда можно просто жить, наслаждаться, пока есть такая возможность. Однако суть в том, что "наслаждаться" - это лишь часть жизни, причем довольно небольшая, в перерывах между проблемами. Как только человек рождается, его окружает множество опасностей: возможность заболеть, остаться без родителей, погибнуть, наконец. И так продолжается до самого конца жизни. Т.е. не задумываясь о смерти, человек, на самом деле, не становится счастливее.

Другой вариант - это попытаться преодолеть страх и задуматься о том, что же такое смерть? Что происходит с человеком в этот момент? Почему несмотря на очевидный факт, что каждый умрёт, мы хотим жить вечно? Откуда в нас это стремление? Ведь если для живого существа естественно умирать, оно не должно бояться и пытаться избежать этого. Не боимся же мы жить. А раз смерть не естественна, значит должны быть способы преодолеть её, что, собственно, и предлагают священные писания.


Новости Нилачала.ru ВКонтакте:

http://vk.com/nilacala


В избранное