Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Информация Межвузовской Ассоциации "Покров" СПб


Если вам интересно завести свой блог,

 читать и коментировать блоги православных авторов

- заведите свой блог на МА "ПОКРОВ"

http://pokrov-forum.ru/blog/index.php

Выставка древнерусского и современного золотого шитья «Золотая нить России»

С 16 октября по 2 ноября 2007 года в выставочном зале Правительства Ленинградской области «Смольный» пройдет уникальнейшая выставка древнерусского и современного золотого шитья «Золотая нить России». Торжественное открытие выставки состоится 16 октября 2007 года в 12.00. Данная выставка приурочена к VIII Покровским педагогическим чтениям. В рамках работы выставки и чтений с 16 по 18 октября также пройдет международная научно-практическая конференция «Традиции древнерусского шитья и современное образование». Начало работы конференции - 16 октября в 15 часов.

Искусство вышивания имеет многовековую историю. Одним из традиционных женских занятий было вышивание и на Руси. На протяжении многих веков мастерицы-золотошвеи создавали уникальные произведения высокого искусства, в которых сочетаются талант художника и тонкий вкус, духовное богатство, исполнительское мастерство вышивальщиц.

Предметами лицевого и золотного шитья были плащаницы, покровы на гробницы святых, подвесные пелены, хоругви, воздухи и судари, завесы царских врат, походные и домашние иконостасы, облачения духовенства.

К сожалению, в ХХ веке традиции золотошвейного мастерства были почти полностью утрачены. Лишь с конца 80-х годов ХХ века древнерусское церковное шитье стало активно возрождаться как традиционное служение женщин в церкви. В 90-х годах в нашей стране открываются мастерские древнерусского церковного шитья, которые, изучая древние памятники, искусствоведческую литературу, восстанавливая технику исполнения, вдохнули новую жизнь в высокое искусство золотого шитья.

В 2003 году в Санкт-Петербурге прошла первая городская конференция по древнерусскому шитью. С 2004 года в Санкт-Петербурге ежегодно проводятся выставки золотого шитья. В этом году выставка «Золотая нить России» пройдет в выставочном зале Правительства Ленинградской области «Смольный» с 16 октября по 2 ноября. Она объединит работы мастериц со всей России: будут представлены работы из Ленинградской области, Санкт-Петербурга, Твери, Москвы, Вологды, Рыбинска, Москвы, Волгограда, Сергиева Посада, Воронежа, а также из Белоруссии и Украины. На выставке будут представлены не только работы, выполненные для церкви, но и гербы, шевроны, знаки отличия, подарочные сувениры для военного духовенства, которые делают в мастерской при Отделе по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии Московского патриархата.

Ежегодно в середине октября, в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы, проходят Покровские Педагогические чтения. В 2004 г. впервые в рамках Чтений была проведена межрегиональная научно-практическая конференция и выставка «Традиции древнерусского шитья и современное образование». В этом году Покровские педагогические чтения пройдут уже в восьмой раз. Центральное место в программе Чтений занимают педагогические проблемы, так как православная практическая педагогика, в которой важное место занимает древнерусское шитье, способствует возрождению утраченных традиций духовно-нравственного воспитания и образования, дает новый импульс укреплению морального климата в стране.

Все эти вопросы будут обсуждаться в рамках международной научно-практической конференции «Традиции древнерусского шитья и современное образование», которая будет проходить в выставочном зале Правительства Ленинградской области «Смольный» с 16 по 18 октября на фоне выставки «Золотая нить России».

Адрес выставочного зала «Смольный»: ул. Смольного, 3. Телефон для справок: 579-63-36, 576-66-52, 579-57-22

Время работы зала: вторник-воскресенье с 11.00-17.00, выходной день - понедельник

 

Организаторы выставки:

1. Межвузовская ассоциация духовно-нравственного просвещения «Покров».

2. Санкт-Петербургская художественно-промышленная академии.

3. Всероссийский академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им.И.Е.Репина Российской академии художеств.

4. Отдел религиозного образования и духовного просвещения Санкт-Петербургской епархии.

5. Отдел по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии.

6. Ленинградское областное государственное учреждение культуры «Музейное агентство» Комитета по культуре Ленинградской области.

7. Выставочный зал Правительства Ленинградской области «Смольный».

8. Государственное учреждение культуры «Сольвычегодский историко-художественный музей».

9. Санкт-Петербургский Союз художников.

10. Некоммерческое партнерство по содействию духовному, культурному и социально-экономическому развитию «МИГ-21».

 

Источник www.mitropolia-spb.ru


В избранное