Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Послания Богородицы

  Все выпуски  

Послания Богородицы Меджугорье: почему не православие?


По благословению Лонгина, архиепископа Клинского,
викария Московской епархии,
Постоянного Представителя Русской Православной Церкви в Германии.


Рассылка "Меджугорье: православный взгляд" основана 24 марта 2010 года.
Статус: бесплатная бронзовая рассылка.
Подписались: 372 читателя.
Выходит периодически по мере необходимости и возможности.
Данная рассылка № 18 выпущена 04 (17) ноября 2012 года, суббота.

Меджугорье: почему не православие?

Старые читатели нашей подписки уже обратили внимание, что со дня предыдущей рассылки прошло немало времени. Это было время глубоких размышлений и анализа. Оно неумолимо привело к выводу о том, что в Меджугорье под маской Богородицы является некто иной... Для начала несколько критических строк из сообщения... католиков:

"...Меджугорье - маленькое село в Хорватии. Из-за "явлений Госпы", продолжающихся с 1981 года, Меджугорье стало известно всему миру. В день 24 июня 1981 года на холме рядом с Меджугорьем три девушки - Иванка (род. 1966), Мирьяна (род. 1965) и Вицка (род. 1964) увидели призрак, который назвали Матерью Божией. Позже к трём девочкам присоединились также Иван (род. 1965), Мария (род. 1965) и Яков (род. 1971); они также увидели этот призрак. С тех пор и по сей день все шестеро видят "Матерь Божию" ежедневно. "Они получают послания, чтобы передавать их всему миру, а также 10 тайн, большая часть которых касается будущего мира и Церкви". Однако некоторые утверждают, что происхождение меджугорских видений относится уже к маю 1981 года. Тогда на харизматическом конгрессе, в котором участвовал и будущий покровитель "визионеров из Меджугорья" о. Томислав Власич, всемирно известные харизматики с. Маккенна и о. Тардифф предвидели "явления" в Меджугорье. С. Маккенна утверждает, что у неё было видение о. Власича, сидящего на троне посреди множества верующих. Присутствовавший на конгрессе о. Тардифф сказал о. Власичу: "Не бойся, посылаю тебе Матерь".

Псевдопослания из Меджугорья были распространены по всему миру. В это место совершают паломничества толпы верующих со всего мира. В 1981-1998 гг. там побывало более 20 млн. паломников, в т.ч. 45 тыс. священников, более 200 епископов и 10 кардиналов.

Содержание "явлений"

Одно из первых и одновременно основных возражений против "явлений" в Меджугорье - это непокорность "визионеров" и их попечителей-францисканцев поместному ординарному епископу. Конфликт францисканцев с епископом Мостара продолжается ещё с 20-х гг. нашего столетия (ХХ-го - прим. пер.). Во время турецкой оккупации этих территорий диоцезиальное духовенство было изгнано, а функции душ-пастырей приняли на себя францисканцы. В 20-х годах Апостольский Престол постановил восстановить приходские структуры диоцеза, уничтоженные ранее турками. Францисканцев попросили сложить с себя управление многими приходами, но они не захотели признавать решения Апостольского Престола, и всё закончилось не более не менее, как запретом в служении и изгнанием из ордена двоих францисканцев - о.о. Прусины и Вего. Позже "Госпа" поддержала наказанных монахов, назвав их "истинными святыми" и призвав епископа к "обращению". Прежний ординарный епископ диоцеза Мостар монс. Занич заключил, что это - один из главных аргументов того, что "явления" в Меджугорье не происходят от Бога, потому что Матерь Божия не могла бы пожелать бунта против законной церковной иерархии. Даже благосклонный к Меджугорью кардинал Франьо Франич признал, что это "большое заблуждение", ибо францисканцы, ссылаясь на "Матерь Божию", пренебрегли решением епископа и продолжают совершать Таинства.

Вещи, несовместимые с ... верой, - лейтмотив "явлений". Уже в том, как призрак определяет себя, видно несогласие с учением Церкви: "Ветер - мой знак. Я прихожу в ветре. Когда дует ветер, знайте, что я с вами. (...) Я с вами в ветре". В другой раз, в послании от 1 октября 1981 г., "Госпа" расписывается в своём экуменизме: "Все религии равны, и в любой религии можно достичь спасения. Это люди создали разделения между религиями, а Бог царствует над ними над всеми. Необходимо уважать исповедание каждого и его совесть. Дух Божий действует во всех общинах, хотя и не везде одинаково сильно". 24 июля 1982 г. "Госпа", вопреки вере в воскресение тел, говорит, что "после смерти тело, ушедшее с земли, подлежит разложению и никогда не оживёт. Человек получит (другое) преображённое тело". В другой раз (22 августа 1981 г.) она говорит, что "Иисус был гоним за Свою веру", что можно интерпретировать так, что Господь Иисус не был Богом, тогда как (на самом деле) Христос Господь принял мученическую смерть ради нашего спасения, а не стал жертвой религиозных гонений. В другом "явлении" (25 июня 1981 г.) "Госпа" требовала установить в день 25 июня праздник Царицы Мира. Никогда ранее в истории Церкви не было случая, чтобы Матерь Божия выражала пожелание установления собственного праздника. В день 24 июня 1986 г. призрак дал каждому из присутствующих в Меджугорье "особое благословение". Каждый паломник может давать его другим, те следующим и т. д. Это "благословение" состоит в возложении рук на голову или нанесении на лоб крестика и одновременном, строго мысленном, произнесении формулы: "Даю тебе особое благословение Матери Божией Царицы Мира из Меджугорья, а ты передай его другим. В сей момент, ты получаешь материнскую благодать Марии, силу обращения и исцеления духовного и физического. Отныне живи (её) главным посланием и призывами...". Это выглядит, как пародия на рукоположение в священники либо как какое-то "сверхтаинство". О. Власич утверждает, что это "благословение - наибольший из даров, данных Госпой Меджугорью, больший, чем послания". Поразительно сходство с "нашей" польской Олавой, где "визионер" тоже даёт подобные "благословения".

Кроме этого, в этих "явлениях" полно противоречий. Иногда доходит до смешного: вначале "визионеры" утверждали, что "Матерь Божия" придёт к ним ещё три раза, но вот прошло уже 18 лет с первого появления "Госпы", а конца "явлениям" не видать. Её "явления" будут, наверное, продолжаться до смерти "визионеров", самому старшему из которых уже почти 35 лет! Процитируем ещё раз кардинала Франича: "Необходимо заняться серьёзным критическим исследованием содержания и формы послания. Молодые свидетели "явлений" не всегда дословно передают послания Матери Божией, временами они высказывают собственные мысли, неоднократно они слово в слово повторяли послания, полученные год или три года назад". Также "визионеры" задают "Госпе" многочисленные вопросы. Часто "явление" заключается в беседе с "Госпой". Мы имеем дело с чем-то вроде карикатуры на Матерь Божию: вместо смиренной Непорочной, Которую мы знаем по Святому Писанию или по истинным явлениям в Лурде или Фатиме, появляется словоохотливая "Госпа". Она даёт ответы на абсурдные вопросы, вроде: "Кто станет чемпионом Югославии по футболу?" или: "Где моё пропавшее колечко?". Она возбуждала у "визионеров" страх и ужас. О. Юзеф Варшавский, занимавшийся "явлениями" Гарабандала и Меджугорья, рассказал однажды, как во время одного из меджугорских "явлений" "Госпа", к ужасу "визионеров", показала детям видение сатаны, приняв его облик!..."

А теперь, дорогие наши читатели, постараемся разобраться в последнем "послании Богородицы", датируемом 20 октября (02 ноября) 2012 года:

"Дорогие дети, как мать Я прошу вас стойко продолжать быть моими апостолами. Я молюсь моему Сыну, чтобы он дал вам Божественную мудрость и силу. Я молюсь, чтобы вы могли различать все, что окружает вас в соответствии с Божьей правдой и сильно сопротивлялись всему, что хочет отдалить вас от моего Сына. Я молюсь, чтобы вы могли засвидетельствовать любовь Небесного Отца благодаря Моему Сыну. Дети мои, великая благодать дана вам, чтобы быть свидетелями Божьей любви. Не берите данную вам ответственность пренебрежительно. Не опечаливайте мое материнское сердце. Как мать, Я хочу полагаться на моих детей, на моих апостолов. Через пост и молитвы вы открываете мне возможность молиться к Моему Сыну, чтобы Он был рядом с вами и чтобы через вас прославлять Его имя. Молитесь о ваших пастырях, потому что без них не будет возможным ничего из вышесказанного. "

Мы выделили некоторые частим текста жирным шрифтом. Это то, что вызывает неоднозначное понимание или же недоумение:

"...моими апостолами." Что, у Божией Матери есть теперь свои апостолы? И ни один из этих апостолов не избрал своим служением церковную или монашескую стезю? Странно донельзя. И как нам, православным, относиться к "её" католическим нецерковным апостолам? Получается, что в их души непроизвольно загоняется чувство собственной избранности, особой значимости и гордыни.

"Божественную мудрость и силу". Сильно сказано. Получается, что этим "визионерам" указанные качества нужны гораздо более, чем священникам.

"Сильно сопротивлялись". То есть, по существу, не брали пример с Христа. Протест, революция, неподчинение, самостийность и пр.

"...вы открываете мне возможность... оказывается "Честнейшая Херувим и Славнейшая, без сравнения, Серафим" не может без молитв своих подопечных молиться Христу. Во как!

"...без них не будет возможным ничего из вышесказанного. Ага, оказывается если священники не послушаются этих "новых апостолов", то ничего и не получится. Круто.

Всё вышесказанное заставляет задуматься, в каком мире, точнее, в какую военную пору, мы живём.

04 (17) ноября 2012 года
Алексей Потупин, Дюссельдорф.

Назад, на главную страницу портала ПАЛОМНИК
Назад, на главную страницу сайта ПРАВОСЛАВНАЯ ГЕРМАНИЯ
Назад, на главную страницу сайта ПРАВОСЛАВНОЕ ПАЛОМНИЧЕСТВО
Назад, на главную страницу блога МЕДЖУГОРЬЕ: ПРАВОСЛАВНЫЙ ВЗГЛЯД
Назад, на главную страницу блога ПРАВОСЛАВНОЕ ПАЛОМНИЧЕСТВО
Назад, на главную страницу блога ИДИ И СМОТРИ

В избранное