Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Проповеди Ярла Пейсти

  Все выпуски  

Проповеди Ярла Пейсти Биография семьи Пейсти


Информационный Канал Subscribe.Ru

ВЫПУСК
№ 1
V
ПОДПИСЧИКОВ
8

Проповеди Ярла Пейсти


о рассылке                   

Дорогие читатели!

Вашему вниманию представляется рассылка, посвященная радиопроповедям известного служителя Божьего Ярла Николаевича Пейсти. Проповеди, которые вы здесь сможете прочитать, уникальны тем, что транслировались по радио в Советские времена, когда всякое упоминание о Боге было запрещено. Здесь – твердый хлеб Божий, содержащий много откровений и истин, но и в то же время предназначенный для еще неутвержденных в вере.

Этот благословенный материал – полный комплект радиопроповедей семьи Пейсти – имеется также на CD в mp3 формате. Вы можете приобрести его здесь. Отличное качество оригинального звука – 128 кбит/с, 21 CD.


В нашем первом выпуске я решила познакомить вас с биографией семьи Пейсти, чтобы вы смогли лучше узнать о человеке, проповеди которого в дальнейшем будете читать.
материал выпуска        

      Ярл Николаевич Пейсти

     Отец Ярла, Николай Иванович Пейсти, родился в царской России, но был выслан в Финляндию за христианскую деятельность; мать его - шведка. После Октябрьской революции Николай Пейсти ощутил Божий призыв вернуться в Россию и со своей семьей приехал в голодную страну, охваченную пожаром гражданской войны.

      В трудных условиях Николай продолжал трудиться для Господа: проповедовал Слово Божие, поддерживал и организовывал христианские общины.

     Ярл родился в Уссурийске, в Сибири, в 1920 году.

     Когда в России начались коллективизация и другие сталинские реформы, многим жителям Сибири и Дальнего Востока пришлось бежать в Китай. Семья Пейсти спустя некоторое время тоже уехала в Харбин, в Маньчжурию. Там Ярл Николаевич учился русскому языку.

      Когда политическая ситуация в России стала опасной для христиан, семье Пейсти пришлось срочно выехать из страны. В 1927 году семья Пейсти второй раз едет через всю Россию, чтобы вернуться в Финляндию, чтобы оттуда организовать помощь русскому гонимому братству тех времен (1936-1938 г.), что они и сделали через различные общества и организации тех лет.

     В Хельсинки Ярл Николаевич поступает учиться в шведскую школу.

      Позже семья Пейсти переезжает в США, оттуда выезжает в город Харбин, в Маньчжурии, где отец Ярла Николаевича ведет интенсивную евангелизационную работу среди русского населения Харбина. Здесь Ярл Николаевич учится в русской школе.

      В 1935 году, 7 января, в праздничные дни Рождества Христова, 14-ти летний Ярл обращается ко Христу.

      Где бы ни находился Николай Пейсти, его мысли были о том, как привести миллионы русских ко Христу. "Русский народ был моим особым видением, я видел его, как Македонянина, который часто останавливался передо мной. - Писал Николай в 1936 году. - Иногда он был виден ясно или его снова окутывало облако сомнений. Но всегда, когда он останавливался передо мной, я слышал его вопль: "Приди и помоги нам!" Горячая любовь Николая Пейсти к России и ко Христу передалась всей семье.

      По возвращении в США Ярл Николаевич поступает в Национальный Библейский Институт, который заканчивает в 1943 году. В том же году он становится гражданином США.

      После рукоположения на пасторское служение он три года служит пастором и одновременно учится, заканчивает Нью-Йоркский университет. Отец Ярла Николаевича в это время редактирует и выпускает духовную литературу и журнал “Путь веры”, и…

     Вот как о тех событиях вспоминает Ярл Николаевич: "Однажды ранним утром, приблизительно в 3 часа, я проснулся и не мог заснуть. Это было в 1945 году. Открылась дверь в комнате моих родителей и, слышу, идет мой отец, Николай Иванович. Он тихо прошел мимо раздвижной кушетки, на которой спали я и мой брат, и вошел на кухню. "Что он будет делать там так рано?" - подумал я засыпая. Утром, за завтраком, все выяснилось: отец встретил нас с сияющим лицом и возбужденным голосом сказал: "Миллионы русских для Христа!"

     Мы не сразу поняли, в чем дело и что означает эта фраза. Может, это шутка? Но в то же время мы понимали, что папа не мог так пошутить. Оказывается, в то самое время, когда я видел его, он, побуждаемый Господом, вышел в кухню помолиться и Господь открыл ему как бы в видении эту фразу: "Миллионы русских для Христа!" Но как же осуществить такое, чтобы миллионы русских услышали Евангельскую весть? Ведь в то время на кремлевском престоле сидел Сталин. Казалось, что все было плотно закрыто для евангелизации в этой стране. Но у Господа нет закрытых дверей. Была все же открыта одна дверь, притом широкая и эффективная - радио!

     И вот, с помощью коротких волн отец верой вошел в эту открытую дверь. Эти программы передавались чрез Кито (Эквадор). Кто в Союзе имел радиоприемник, тот мог слушать Слово Божие, а таких были миллионы. Это произошло в 1946 году.

     Не прошло и двух месяцев после этого, как мой отец сказал, чтобы следующую проповедь приготовил я. С большим трудом я приготовил ее. Потом он уже чаще начал просить меня участвовать в передачах”.

      Через полтора года, (в декабре 1947 г.), Николай Пейсти скоропостижно скончался от сердечного приступа. После этого вся ответственность за радиопередачи легла на плечи Ярла Пейсти. В ноябре того же года, после смерти отца, Ярл Николаевич возглавил и продолжил дело, начатое его отцом. В последствии передачи выдающегося радиопроповедника Ярла Пейсти стали самым ярким примером духовно-назидательного радиовещания с углубленным изучением Слова Божьего.

      В мае 1949 года он вступает в брак с Пиркко Суомела из Финляндии, которая в то время училась в Библейском Институте в Нью-Йорке, готовясь стать миссионеркой. Пиркко на многие годы стала его верной спутницей и помощницей.

      В эти годы Ярл Николаевич много путешествует по странам Восточной и Западной Европы, посещая различные церкви. В своей работе Ярл Николаевич всегда придерживался принципа сотрудничества со всеми детьми Божьими, к какой бы деноминации они не принадлежали.

      В середине 50-х годов Ярл Николаевич с семьей живет в Европе, где принимает активное участие в работе среди славян. В течение семи лет семья Пейсти живет в Монте-Карло, где Ярл Николаевич работает в русском отделе Транс-Мирового Радио. В эти годы Я. Н. Пейсти еженедельно готовит евангельские программы на русском языке.

      В 1961 году Я. Н. Пейсти едет в Советский Союз вместе с директором общества “Слово Жизни” Джеком Вирценом. Результатом этой поездки явилось решение начать программу, предназначенную для русской молодежи.

      В1962 г. он начал говорить проповеди в новой радиопрограмме "Слово жизни", через Трансмировое Радио. Двадцать пять лет передавались слова жизни для русского народа, а когда пришла долгожданная свобода, Ярл Николаевич организовал такую же радиопрограмму в Москве и в других городах бывшего Союза, для Сибири и дальнего Востока. Празднование 1000-летия христианства на Руси он встретил в Киеве, где 1000 лет назад началось христианская эра Украины, России и других славянских соседних народов. После, Ярл Николаевич, пользуясь свободой, вместе с женой, сыном Филиппом и дочерью Наташей продолжали служение на больших и малых евангелизациях в разных городах бывшего Союза. За первые десять лет свободы семья Я. Н. Пейсти принимала участие в служении более чем в ста городах и населенных пунктах центральной России, в Сибири и на Дальнем Востоке.

      В 1994 г. в мае Господь отозвал домой Пиркко. Несколько усложнилось все в жизни и работе Я. Н. Пейсти.

     Через несколько лет Господь послал помощника для продолжения труда в миссии - Наташу. Ярл Николаевич говорит о ней: "У нее такой же характер, как у Пиркко. Она очень добрая, отзывчивая. Это проявилось особенно два года назад, когда я перенес инсульт и некоторое время не мог быть на служении. Я весьма благодарен Богу за нее. В настоящее время мой сын Роберт с радостью продолжает труд, начатый моим отцом для рассеянных после войны россиян, потом продолженный до начала третьего тысячелетия. Я благодарен Богу за то, что Он в третьем тысячелетии доверил нести людям благую весть о Спасителе нашем Иисусе Христе".

      В семье Пейсти десять детей - шесть сыновей и четыре дочери.

      В настоящее время Ярл Николаевич готовит и записывает свои радиопроповеди, а также совершает различные поездки. В память о Пиркко особенное внимание он уделяет посещению тюрем и лагерей, так как в Егорьевской тюрьме, под Москвой, осенью 1993 года состоялось последнее богослужение, в котором она принимала участие.

      Таким образом, то, что не исполнилось при жизни Николая Пейсти, сейчас стало реальностью: миллионы наших соотечественников слышат весть спасения.

      И только Богу известно, сколькие из них обрели вечную жизнь во Христе через это служение.

     Все годы служения Ярл Николаевич не переставал верить, что "Дух свыше изольется на нас и пустыня станет садом" (Ис. 32:15).


анонс                           

     В следующем выпуске мы рассмотрим свидетельство материя Ярла Пейсти - Марты.

Пишите письма - kanya@tut.by !

И подписывайтесь еще на одну нашу рассылку "Как вы пришли к Господу?", посвященную свидетельствам христиан.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: religion.propowedi
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное