Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Просто о сложном (или сложно о простом)


Мир вам!

 

У нас предпоследняя, 15 глава, 1-го послания к Коринфянам.

Все внешние проблемы всегда из-за внутренних. Много проблем в этом послании описаны чисто внешних: расколы, блуд, превозношение, проблема в подчинении и т.д. Но часто за этими вещами стоят внутренние проблемы, а именно неверное понимание Писания. Неправильное восприятие библейских истин, неправильное отношение к ним как раз и выходит в виде неправильного поведения. В Коринфской церкви много что было не так. Но самое страшное, что это «не так» было и в понимании Слова Божьего. В понимании одной из главных доктрин Библии – доктрины воскресения. Казалось бы причём тут тема воскресения и блуд, гордость, раскол. Но всё очень взаимосвязано. Давайте разберем.

Павлу пришлось убеждать Коринфских верующих казалось бы в прописных истинах: как воскрес Христос так и мы воскреснем, что без воскресения Христа наша вера тщетна, объяснял как мы воскреснем и для чего. Зачем им это? Неужели не знают, или знают, но не утверждены? Почему важно напомнить об этом?

Ну, во-первых, потому что это доктрина Библии, а верующие должны быть чётко наставлены в Слове Божьем. Тут не может быть двух правильных ответов, плюрализма мнений. То, что написано в Слове чётко, должно быть чётко уложено в нашей голове.

Во-вторых, потому что то, как мы думаем и в чём убеждены, влияет на наш образ жизни и итог  жизни.

«Если нет воскресения мёртвых, то и Христос не воскрес; а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша… А, если, Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы ещё во грехах ваших».

1-е Коринфянам 15:13-14

Мы можем начать жить, как неверующие, если будем думать о том, что всё заканчивается только этой жизнью. Зачем стараться учить урок, если преподаватель заранее решил поставить всем два? Зачем стараться, если нет никакой разницы? Наше мышление определяет наше поведение. Если коринфяне не верили в воскресение то от того и понятны их распри, грехи, здесь важно «урвать» своё, а значит не страшно обидеть ближнего. Всё здесь и сейчас. Зачем стремиться к каким-то высоким духовным вещам, служению, думать о горнем если всё кончится землей?

«По рассуждению человеческому, когда я боролся со зверями в Ефесе, какая мне польза, если мёртвые не воскресают? Станем есть и пить, ибо завтра умрём!»

1-е Коринфянам 15:32

Это действительно бессмысленно. Можно просто прожить хорошим человеком, причем хорошим по своим соображениям. Миллионы людей живут так и живут они так именно потому, что не верят в вечное будущее. Либо дьявол исказил эту информацию. То в каком духовном состоянии мы сейчас, породили определенные убеждения. Что не так в нашем уповании? Что не так мы понимаем в Библии, в плане Божьем для нас? Живём ли мы мыслью о том, что будет после смерти? Ждём ли мы возвращения Иисуса как ждём дорого человека? Готовимся ли мы к Его приходу и нашей с Ним встречи также как к встрече Нового Года, желанных гостей? Насколько мы привязаны к мирскому если вся жизнь здесь – это как перевалочный пункт?

Прежде чем дать отпор греху в своей жизни стоит рассмотреть свои убеждения. Вся жизнь должна рассматриваться с позиции вечности. Все планы должны отталкиваться от этого события. Следовательно, всё поведение будет выстраиваться исходя из нашего отношения к вечности. Нам важно молиться Богу чтобы Он показал где мы заблуждаемся или недопонимаем, где имеем не Его чувствования или полагаемся на свой разум. Не надо думать, что вроде у меня всё хорошо. Богу виднее. Ищите Его откровения, а не своего успокоения.

 

Благословений!

 

 

 


В избранное