Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Память преподобного отца нашего Акакия Синайского (VI). Память святого мученика Парамона (250). Память святого мученика Филумена (ок. 274). Священномученик Авив, епископ Некресский (ок. 552-560). Преподобный Нектарий Печерский (XII).


   
   
   
   
   

Герб Российской Империи
Подпишитесь на наши рассылки на Subscribe.Ru
Новости сайта "Жизнь Вечная" Monar.Ru
Этот день в Русской истории и Жития Святых
 

Сайт Жизнь Вечная - Царь - Монархия

Мир вам, уважаемые братья и сестры!

Сегодня, Понедельник, 12 Декабря 2011 года (29 Ноября 2011 по ст. ст.)
В этот день:
Русская Православная Церковь отмечает память святых:
События Русской истории:

    Завтра, Вторник, 13 Декабря 2011 года (30 Ноября 2011 по ст. ст.)
    Русская Православная Церковь отмечает память святых:
    События Русской истории:
    • В 1698 Учрежден Кавалерский праздник ордена святого Апостола Андрея Первозванного (1698 г.) Императором Петром I. Гроссмейстером его на вечные времена являлся Император Всероссийский. Девиз ордена – "За Веру и Верность"
    • В 1610 г. Патриарх Гермоген призвал народ встать на защиту Русской земли и Православной веры от иноземцев
    • В 1831 г. (в конце ноября 1831 г.) состоялась встреча Николая Александровича Мотовилова (1809-1879) с батюшкой Серафимом, описанная в "Беседе о "О цели христианской жизни"






    Внимание: реклама, которая находится выше верхнего и ниже нижнего черно-золото-белого флагов не имеет никакого отношения к нашей рассылке и вставляется службой subscribe.ru. Будьте внимательны! Если она вам сильно мешает и вы не можете не обращать на нее внимание, то вы можете либо отключить рекламу, заплатив немного (150 руб за 6 мес.) службе subscribe.ru, либо временно отключать отображение картинок в браузере.

    Все замечания, найденные ошибки, отзывы и предложения, пожалуйста, высылайте на адрес автора :    religion.saintshistory-owner@subscribe.ru

    Храни вас Господь, Матерь Божия и все святые, их же память мы сегодня отмечаем!

    Память преподобного отца нашего Акакия Синайского

    Страница 1


    Память преподобного отца нашего Акакия Синайского

    Блаженный Иоанн Лествичник1 пишет в книге своей о преподобном Акакии так: Великий Иоанн Савваит2 рассказал мне происшествие истинное и повествование достойное.

    Был один старец, очень ленивый и по характеру злой; говорю, не осуждая его, но с целью пока­зать терпение святого, и вот что расскажу вам. Тот старец имел молодого ученика, по имени Акакия, простого нравом и целомудренного умом, который так много зла терпел от того старца, что многим даже покажется это невероятным, ибо старец не только укорами и бесчестием досаждал ему, но и всякий день мучил его телесными истязаниями. Однако терпение его было не напрасно: потому что Акакий своей безропотной выносли­востью и незлобивым страданием снискал себе благодать Божию, освобождающую его от вечного мучения. Я же (говорить Иоанн Савваит к Иоанну Лествичнику), видя каждый день его таким, как будто он купленный раб или пленник, и терпит край­нюю беду, нарочно встречал его и спрашивал:

    - Что ты, брат Акакий? как проводишь нынешний день?

    Он же отвечал:

    - Как перед Господом Богом, - так мне хорошо. И показывал мне иногда посиневшие глаза, иногда шею, а то голову в ранах. Зная, что он поступает добродетельно, я говорил ему:

    - Хорошо, хорошо, терпи, брат, чтобы достигнуть спасение тебе.

    В таком положении блаженный Акакий оставался у того строгого старца девять лет и, проболев немного пред кончи­ной, отошел ко Господу3. Когда он был погребен в семейном склепе, то, спустя пять дней, старец отправился к одному жившему там великому отцу и сказал ему:

    - Отче, брат Акакий, ученик мой, умер.

    Отец, услыхав это, сказал:

    - Не верю тебе, старче, потому что Акакий не умер.

    Старец сказал:

    - Отче, если не веришь мне, то пойди сам и осмотри гроб его.

    Тогда преподобный отец поспешно встал, пошел со старцем в гробницу блаженного страдальца и громко воскликнул над гробом Акакия, обращаясь к нему, как к живому:

    - Брат Акакий, умер ли ты?

    Благоразумный послушник, обнаруживая послушание и по смерти, ответил:

    - Не умер, отче, ибо тому, кто обязался творить послушание, невозможно умереть.

    Когда старец, у коего жил Акакий, услыхал это, то испугался и упал со слезами на землю; потом попросил у игумена келлию возле его гроба и, затворившись в ней, прожил еще благоче­стиво, заботясь о спасении души и, после многих подвигов, ото­шел ко Господу Богу, Которому слава во веки. Аминь.

    ________________________________________________________________________

    1 Иоанн Лествичник - происхождения неизвестного, 20-ти лет принял иночество, последние четыре года своей жизни был игуменом Синайской обители; скончался 80-ти летним старцем в конце VI века; память его 30 марта.

    2 Св. Иоанн Савваит (Молчальник) родился в половине V столетия. Занимал епископскую кафедру в одной из армянских церквей с 482-491 г., последнюю часть жизни провел в пещере. Память его 3 декабря.

    3 Скончался в первой половине VI века.

     

     


    Память святого мученика Парамона

    Страница 1


    Память святого мученика Парамона

    В царствование нечестивого царя Декия1 был на востоке князь Аквилин, сильно преследовавший христиан. Однажды собрал он в тем­ницу христиан, числом триста семьдесят, и, отправляясь на Валсайтийские теплые воды2, приказал вести с собою и мучеников; намереваясь про­ходить мимо идольского храма Посейдона3, он хотел принудить их к принесению идольской жертвы. Достигнув капища, он долго принуждал святых принести жертву идолу лживого бога Посейдона, но не мог склонить их ни лаской, ни угрозами. В это время случилось приходить мимо одному благочестивому мужу, по имени Парамону, по вере христианину. Увидав такое множество святых му­чеников, осужденных на смерть, он стал перед капищем идола и громким голосом воскликнул:

    - О как много праведников не­честивый князь убивает невинно за то, что они не кланяются бездушным и немым идолам!

    Сказав это во всеуслышание, он пошел своей дорогой. Князь же, услыхав те слова Парамона, возгорелся яростью и приказал своим слугам тотчас же догнать его и убить. Не­честивые слуги нечестивейшего князя догнали блаженного Парамона, который не знал этого распоряжения и шел своей дорогой, и взяли его. Сначала они извлекли изо рта его язык, который обличил и укорил мучителя, и искололи его; затем изранили все члены его и, наконец, пронзили тело копьями. Так святой мученик Парамон предал свою благочестивую душу в руки Божии.

    В тот же час и святые вышеуказанные мученики, числом триста семьдесят, были убиты мечами пред капищем Посей­дона за веру Христову.

    ________________________________________________________________________

    1 Декий - римский император с 249 по 251 г.

    2 Валсативские воды, при устье реки Тибра, находятся в Вифинской области.

    3 Посейдон, у Римлян Нептун, - языческий бог морей и водных источников.

     

     


    Память святого мученика Филумена

    Страница 1


    Память святого мученика Филумена

    Святой мученик Филумен жил в царствование царя Аврелиана1, в Ликаонии2, занимаясь продажей жита в Галатии, в городе Анкире3. Святый Фелумен был оклеветан пред правителем области Феликсом, пред которым он и исповедал себя христианином, за что был повешен, строган и за тем ввержен в огонь, откуда благодатью Божиею вышел невредимым. После этого ему вбили в голову, руки и ноги гвозди и влекли его 30 поприщ4, от чего святой, изнемогши, предал дух свой Богу5.

    ________________________________________________________________________

    1 Аврелиан Домиций царствовал с 270-275.

    2 Ликаония - древняя страна Малой Азии. С 25 г. до Р. Хр. страна эта вошла в состав римской провинции Галатии. Столицею ее был первоначально фригийский город Иконион (нын. Кония).

    3 Анкира - один из городов Галатийской провинции.

    4 Поприще - мера расстояний на ристалище, где состязались в беге. Одно поприще равнялось нашим 690 саженям. Следовательно, 30 поприщ более 40 верст.

    5 Кончина ев, муч. Филумена последовала около 274 г.

     

     

     

     


    Священномученик Авив, епископ Некресский (ок. 552-560)

    Страница 1


    Священномученик Авив, епископ Некресский (ок. 552-560)

    Священномученик Авив, епископ Некресский, - один из тринадцати святых сирийских (каппадокийских) отцов, основателей грузинского монашества, пришедших в Грузию в VI веке. По просьбе грузинского царя Парсмана VI (542 - 557) и католикоса Евлавия (552 - 560) принял сан епископа и кафедру Некресскую.

    Персы, захватившие в это время Кахетию (Восточная Грузия), повсеместно насаждали огнепоклонство. Епископ Авив, исполнившись апостольской ревности, с крестом в руках ходил по городам и селам своей епархии и истреблял везде грубые суеверия, туша огни в капищах зороастрийцев. Дидойцы и другие горцы Кахетии, жившие по левому берегу реки Алазани, отреклись от огнеслужения и вошли через покаяние в лоно Церкви Христовой. Святитель Авив обратил в христианство и многих персов.

    Персидский сатрап, живший в городе Рехи, обеспокоенный успешной проповедью святителя, приказал связать его и доставить к нему. Как повествует Имеретино-Абхазский католикос Арсений Великий (+ 1390), автор описания мученичества святого Авива, святитель Авив по дороге в Рехи получил письмо и жезл от своего друга святого Симеона Столпника Дивногорца, а также простился со своими сподвижниками - святым Зеноном Икалтским и святым Шио Мгвимским. Представ перед персидским сатрапом, святитель Авив отказался принять зороастризм, страстно обличая его в идолопоклонстве. По приказанию сатрапа святителя Авива подвергли бичеванию и страшным пыткам, после чего он мученически скончался, избитый камнями в селении Рехи, близ Гори. Тело святого Авива бросили на съедение диким зверям, но ни звери, ни птицы, ни тление не коснулись святых мощей. Братия Самтавийской обители с честью погребли их в своей обители.

    Мощи святого, прославленные исцелениями, были позднее, при правителе Картли Степанозе (639 - 663), по желанию католикоса Фавора перенесены из Самтавийской обители в Мцхетский Самтаврский собор и положены под престолом, где почивают и поныне под спудом.

     

     


    Преподобный Нектарий Печерский (XII)

    Страница 1


    Преподобный Нектарий Печерский (XII)

    Преподобный Нектарий Печерский, инок Киево-Печерского монастыря, подвизался в XII веке. За беспрекословное исполнение воли старшей братии и усердие в трудах он именовался "послушливым". Преподобный Нектарий погребен в Антониевой пещере.


       
       
       
       
       


    В избранное