Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Житие преподобного отца нашего Феодосия Великого (529). Память преподобного Феодосия Антиохийского (ок. 412). Память преподобного Михаила Клопского (ок. 1453-1456). В 1783 г. Императрица Екатерина II Великая (род. в 1729 г., правила 1762-1796) подписала рескрипт о введении должности командующего Черноморским флотом. Им стал вице-адмирал Ф.А. Клокачёв, один из героев Чесменского сражения. День тезоименитства боярина Михаила Никитича, дяди первого Царя из Дома Романовых, Михаила Феодоровича.


   
   
   
   
   

Герб Российской Империи
Подпишитесь на наши рассылки на Subscribe.Ru
Этот день в Русской истории и Жития Святых
 

Сайт Жизнь Вечная - Царь - Монархия

Мир вам, уважаемые братья и сестры!

Сегодня, Воскресение, 24 Января 2021 года (11 Января 2021 по ст. ст.)
В этот день:
Русская Православная Церковь отмечает память святых:
События Русской истории:
  • В 1783 г. Императрица Екатерина II Великая (род. в 1729 г., правила 1762-1796) подписала рескрипт о введении должности командующего Черноморским флотом. Им стал вице-адмирал Ф.А. Клокачёв, один из героев Чесменского сражения
  • День тезоименитства боярина Михаила Никитича, дяди первого Царя из Дома Романовых, Михаила Феодоровича

Завтра, Понедельник, 25 Января 2021 года (12 Января 2021 по ст. ст.)
Русская Православная Церковь отмечает память святых:
События Русской истории:
  • В 1610 г. с Троице–Сергиевой Лавры была снята осада польскими отрядами и войсками "Тушинского вора" - Лжедмитрия II. Окончание "Троицкого сидения" 1608-1610 гг
  • В 1682 г. Царь Феодор Алексеевич отменил местничество – систему получения государственных постов по степени родовитости. Сожжение разрядных книг
  • В 1755 г. Императрица Елизавета Петровна (род. в 1709 г., правила 1741-1761) издала указ об основание Московского Университета, первого университета в России
  • В 1793 г. произошел второй "раздел Речи Посполитой" между Пруссией и Россией. Русским были частично возвращены земли Западной Белоруссии и Малороссии. Территория "Речи Посполитой" сократилась вдвое и попала в полную зависимость от России
  • День тезоименитства святой новомученицы Царевны Татианы Николаевны






Внимание: реклама, которая находится выше верхнего и ниже нижнего черно-золото-белого флагов не имеет никакого отношения к нашей рассылке и вставляется службой subscribe.ru. Будьте внимательны! Если она вам сильно мешает и вы не можете не обращать на нее внимание, то вы можете либо отключить рекламу, заплатив немного (150 руб за 6 мес.) службе subscribe.ru, либо временно отключать отображение картинок в браузере.

Все замечания, найденные ошибки, отзывы и предложения, пожалуйста, высылайте на адрес автора :    religion.saintshistory-owner@subscribe.ru

Храни вас Господь, Матерь Божия и все святые, их же память мы сегодня отмечаем!

Житие преподобного отца нашего Феодосия Великого

Страница 1


Житие преподобного отца нашего Феодосия Великого

Преподобный Феодосии родился в селении Могарионском, в Каппадокии1, от благочестивых родителей - отца Проересия и матери Евлогии - и был воспитан в благонравии и книжном обучении. Когда отрок пришел в совершенный разум и хорошо изучил Божественное Писание, ему приказано было читать в церкви, назначенные для чтений места из богослужебных книг, и он был чтецом сладкогласным и искусным, как никто другой. Читая поучительные слова на пользу слушающих, он еще более пользы извлекал из этого сам для себя. Внимая Господу, то повелевающему Аврааму выйти из земли своей и от родства своего (Быт. 12:1), то убеждающему в Евангелии оставить, ради вечной жизни, отца, мать и братьев (Мф. 19:29), он пылал сердцем и горел духом, желая, оставив все, последовать за Христом путем тесным и прискорбным. Помышляя об этом, он молился Богу: "Наставь меня Господи, на путь Твой, и буду ходить в истине Твоей" (Пс. 85:11).

Потом, возложив упование на Бога, он отправился в Иерусалим. Сие было в царствование Маркиана2, под конец жизни его, когда в Халкидоне3 собирался четвертый Вселенский собор4 на Диоскора и Евтихия5. Проходя чрез Антиохию6, блаженный Феодосий пожелал видеть преподобного Симеона, стоящего на столпе7, и сподобиться от него благословения и молитв. Он пошел к нему и, когда был близ столпа, то услышал голос преподобного:

- Добре пришел ты, человек Божий Феодосии!

Услышав, что его назвал по имени тот, который никогда не видел его и не знал, Феодосии удивился и, упав на колена, поклонился прозорливому отцу. Потому, по приглашению его, он взошел на столп к святому и припал к честным его ногам. Тот же, обняв, поцеловал богодухновенного юношу и предсказал ему, что он будет пастырем словесных овец и спасет многих от мысленного волка8; предсказал ему еще многое и, благословив его, отпустил. Феодосии, подкрепленный благословением преподобного и имея его святые молитвы вместо сопутствующего наставника и хранителя, пошел предлежавшим ему путем и достиг Иерусалима; это было в патриаршество Ювеналия9. Обошедши там все святые места и помолившись у гроба Господня в храме Воскресения, он размышлял, какой начать образ жизни: отшельнический, или - в общежительстве с другими ищущими спасения? И пришел он к убеждению, что безмолвствовать наедине - совсем еще не научившись, как бороться с лукавыми духами, - небезопасно. "Если из мирских воинов нет никого, кто был бы настолько несмыслен, чтобы в самом начале своего пребывания на военной службе, будучи еще неискусным и необученным ратному делу, тотчас броситься в середину сражающихся, то как я, - говорил себе святой, - не приучив еще своих рук к вооружению и своих перстов к войне и не будучи препоясан силою свыше, дерзну один, в отшельничестве, восстать против начал, властей и миродержателей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных (Еф. 6:12). Мне надлежит прежде присоединиться к святым подвижникам и научиться у опытных отцов, как мне бороться с врагами невидимыми; потом, со временем, будут собраны и плоды, произрастающие из уединения и безмолвия". Так благоразумно рассудив об этом, - ибо в нем, наряду с другими добродетелями, было и совершенно благоразумие, способное обо всем хорошо рассуждать, - он тотчас стал искать себе наставника.

В то время знаменитейшим из всех отцов, живших в Иерусалиме и его окрестностях, был некий старец, по имени Логгин10, имевший свою келию при столпе, который с древности назывался Давидовым11; затворившись там, он со тщанием выделывал сладкий мед добродетели. Придя к нему, блаженный Феодосии принял начало иноческих трудов и, привязавшись к старцу всей душой, учился у него всякой добродетели, ибо тот преподобный был велик словом и житием. По прошествии довольно долгого времени он был переселен старцем, хотя и помимо своего желания, на место, называемое "ветхим седалищем"12. Это произошло по следующей причине: некоторая благочестивая женщина, честная вдова и Христова служительница, по имени Гликерия, создала на том месте церковь Пречистой Владычицы нашей Богородицы и докучала преподобному Логгину многими и усердными просьбами, чтобы он отпустил Феодосия жить при новосозданной церкви. Хотя ученик не хотел разлучаться со своим отцом, однако, по повелению его, переселился туда. Когда он пребывал там, повсюду прошел слух о его добродетели. Добродетель так же делает явным стяжавшего ее, как зажженная свеча обнаруживает носящего ее ночью. И начали к святому приходить ищущие душевной пользы, начали собираться к нему желающие быть подражателями его жизни.

Прожив там некоторое время, блаженный стал тяготиться отсутствием покоя, ибо он не терпел людского почитания и молвы. Он ушел оттуда на гору, где была пещера; в ней, по древнему преданию, отдыхали с дороги и ночевали те три волхва, которые приходили в Вифлеем ко Христу с дарами и возвращались в свою страну иным путем (Мф. 2:1-12). Преподобный Феодосии переселился в пещеру из "старого седалища". Это переселение его туда было по особому смотрению Божию - чтобы на том месте была воздвигнута преславная лавра13, и собрались ко Христу Богу полки духовных воинов.


Память преподобного Феодосия Антиохийского

Страница 1


Память преподобного Феодосия Антиохийского

Преподобный Феодосий постник происходил из Антиохии1; родители его были люди благочестивые, и он от них получил доброе наставление в законе Господнем. Внимая высочайшей заповеди Спасителя нашего (Лк. 14:26, 27), блаженный Феодосии, оставил родной дом, сродников, богатство и прочие блага житейские, удалился в лесистую местность на берегу моря и здесь построил себе малую келию, в которой и поселился. Здесь преподобный проводил свое высокое иноческое житие, облекшись во власяницу и возложив тяжелые вериги - одни на шее, другие на чреслах и третьи на обеих руках. Все свое время святой Феодосии употреблял на молитву и труды, порабощая тем плотские желания, гордость и прочие человеческие страсти. Волосы на главе его отросли до того, что покрывали ноги. Преподобный трудился то над плетением веревок, то на огороде, сам копал гряды, сеял семена и собирал овощи, которые потом шли на пищу и самому подвижнику, и приходившим к нему посетителям.

Слава о подвигах преподобного Феодосия распространялась все больше и больше, и многие посетители стали выражать желание поселиться около блаженного подвижника, чтобы подражать житию его. Принимая их, святой Феодосии обратил свою пустыню в подобие небесной обители. Однажды на область, где была обитель преподобного, агаряне2 сделали нашествие; опустошив окрестность, враги причинили вред монастырю, но при этом ощутили пребывание в нем божественной силы и скоро удалились. Вследствие этого нашествия, преподобный оставил пустыню и возвратился на свою родину; здесь он построил небольшую келию и продолжал обделывать свое спасение, окруженный некоторыми из своих учеников. Немного пожив в новом месте своего подвижничества, святой Феодосии с миром почил о Господе3.

________________________________________________________________________

1 Известно несколько городов в Малой Азии и Сирии с этим именем. Здесь разумеется Антиохия Сирийская.

2 Т.е. арабы магометане.

3 Преподобный Феодосий Антиохийский скончался около 412 г.

 

 


Память преподобного Михаила Клопского

Страница 1


Память преподобного Михаила Клопского

В пятнадцати верстах от Великого Новгорода, на берегу реки Веряжи находился монастырь, именуемый Клопским, и в нем храм во имя Живоначальные Троицы1. В прежние годы монастырь этот мало кому был известен, впоследствии же получил широкую славу, благодаря чудесам святого Михаила. В обители этой игуменом был Феодосий, муж добродетельный; при нем и пришел в Клопский монастырь блаженный Михаил2.

Осталось доселе неизвестным, откуда пришел в обитель святой Михаил, и кто были его родители. Событие это совершилось летом, в то время, когда вся братия была на утрене; на девятой песни канона, иеромонах, совершавший божественную службу, окадил храм и пошел покадить в своей келии, которая находилась около храма; найдя келию открытой, между тем как он ее запер, уходя в храм, иеромонах вошел в нее и увидел сидящего человека в иноческой одежде; перед ним горела свеча, и он переписывал книгу Деяний святых апостолов. Возвратившись в храм, иеромонах сказал о виденном игумену и братии. Те по окончании богослужения пошли к келии и нашли ее запертой изнутри. Игумен сотворил молитву, но ответного возгласа из келии не последовало. Начали стучать в дверь; но она оставалась запертой. Тогда игумен приказал разобрать крышу над сенями; войдя в них, нашли запертой и внутреннюю дверь. Когда, по приказанию игумена, она была взломана, и все пошли в келию, то нашли там старца, который сидел и писал. Настоятель спросил его: "Скажи мне, человек ты или дух?" Старец повторил слова игумена. Игумен сотворил молитву, старец произнес те же молитвенные слова, что и игумен. Тогда настоятель стал осенять пришельца крестным знамением и окаждать ладаном; старец же уклонялся от каждения и вел себя, как юродивый.

Вместе с братией святой Михаил вошел в храм к литургии, во время которой пел на клиросе с монастырскими певицами. Игумен поручил ему прочесть Апостол, и все были до глубины души утешены красотою и вдохновенностью его чтения. По выходе из трапезы, на которой святой исполнял положенное чтение, игумен ввел преподобного Михаила в назначенную ему для жительства келию, и с того времени блаженный остался в монастыре Живоначальные Троицы, неся послушание чтеца в храме и на трапезе, и великое сердечное умиление испытывали все слушавшие его чтение.

Ни игумен, ни братия не могли узнать, однако, имени новоприбывшего брата, откуда он пришел и каково его происхождение. Однажды посетил Клопскую обитель князь Константин Димитриевич3; услышав во время трапезы чтение святого Михаила, князь подошел к нему близко, узнал его и сказал:

- Это Михаил, сын Максимов.

Преподобный ответствовал на это:

- Один Создавший меня знает, кто я.

Тогда игумен заметил:

- Сын мой, отчего ты не скажешь своего имени?

И святой подтвердил, что имя его - Михаил4.

Во время жития своего в Клопской обители преподобный Михаил вкушал только хлеб и воду, притом один раз в неделю и в малом количестве. Когда после великих молитвенных подвигов святой испытывал утомление, то отдыхал, лежа прямо на земле; в келии у него не было никакого имущества, ни одежды, кроме той, которая покрывала его тело. Нет возможности рассказывать о тех великих трудах, которые подъял преподобный Христа ради; от подвигов и воздержания тело его уподобилось как бы тени.

В то время в великом Новгороде и его окрестностях была засуха, продолжавшаяся три года: пересохли не только ручьи, но и реки. Тогда, по молитвам преподобного Михаила, близ монастыря произошло сотрясение земли и стал бить обильный водою ключ, который и доселе служит на потребу и братии, и пришлым людям5. После засухи настал в той области голод, во время которого толпы бедных стали приходить в обитель за кусками хлеба. Игумен, опасаясь оскудения запасов, не знал, что делать; но преподобный Михаил, указав на то, что Господь напитал семью хлебами четыре тысячи человек, уговорил игумена кормить всех голодных. Когда же братья возроптали на то, преподобный повел их с игуменом в хлебный амбар, и те с изумлением увидели, что запасы хлеба, по молитвам святого, не уменьшались. Много пророчествовал преподобный Михаил о взятии Великого Новгорода6 и, сотворив во имя Христово многие чудеса, мирно почил о Господе7. Честное и многострадальное его тело предано было игуменом с братиею погребению в монастыре Живоначальные Троицы8, где подвизался преподобный Михаил, и положено в правой стороне соборного храма; здесь почивает оно и до наших дней, источая многоразличные исцеления с верою притекающим, во славу Христа Бога нашего.

 

Тропарь, глас 8:

Иже на земли Христа ради волею в буйство преложився, мира сего красоты отнюд возненавидел еси: и плотская играния увядив постом и жаждею, и на земли леганием, от зноя же и студени, от дождя и снега, и от прочия воздушныя тягости никогдаже уклонился еси: душу же очистил еси добродетельми, яко злато в горниле, отче преподобне богоносне Михаиле, и ныне на небесех предстоиши престолу пресвятыя Троицы: но яко имея дерзновение многое, моли Христа Бога спастися душам нашым.

 

Кондак, глас 8:


   
   
   
   
   


В избранное