Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Страдание святой мученицы Еликониды (244). Память преподобного отца нашего Никиты, епископа Халкидонского (IX). Память святого Игнатия, епископа Ростовского (1288). Память святого священномученика Елладия (VI-VII). Священномученик Евтихий, епископ Мелитинский (I). Икона Божией Матери Никейская (304). В 1607 г. в битве на реке Восме (близ Каширы) Русские правительственные войска разбили повстанческую армию Ивана Болотникова. В 1916 г. 9 немецких дивизий сняты с Западного фронта (где немцы успешно наступали) и отправлены на ликвидацию Брусиловского прорыва. В 1801 г. в России запрещена публикация в прессе объявлений о продаже крепостных крестьян без земли. В 1815 г. завершился Венский конгресс, закрепивший Польшу за Россией, образовавший Нидерланды и Швейцарию, заменивший Священную Римскую империю на Германскую конфедерацию. В 1286 г. королевство Иерусалимское объединено под властью короля Кипра Генриха II. В 1642 г. французская королева Анна Австрийская предупредила кардинала


   
   
   
   
   

Герб Российской Империи
Подпишитесь на наши рассылки на Subscribe.Ru
Этот день в Русской истории и Жития Святых
 

Сайт Жизнь Вечная - Царь - Монархия

Мир вам, уважаемые братья и сестры!

Сегодня, Пятница, 10 Июня 2022 года (28 Мая 2022 по ст. ст.)
В этот день:
Русская Православная Церковь отмечает память святых:
События Русской истории:
  • В 1607 г. в битве на реке Восме (близ Каширы) Русские правительственные войска разбили повстанческую армию Ивана Болотникова
  • В 1916 г. 9 немецких дивизий сняты с Западного фронта (где немцы успешно наступали) и отправлены на ликвидацию Брусиловского прорыва
  • В 1801 г. в России запрещена публикация в прессе объявлений о продаже крепостных крестьян без земли
  • В 1815 г. завершился Венский конгресс, закрепивший Польшу за Россией, образовавший Нидерланды и Швейцарию, заменивший Священную Римскую империю на Германскую конфедерацию
  • В 1286 г. королевство Иерусалимское объединено под властью короля Кипра Генриха II
  • В 1642 г. французская королева Анна Австрийская предупредила кардинала Ришелье о готовящемся заговоре против него
  • В 1654 г. коронован французский король Людовик XIV
  • В 1795 г. в тюрьме после трех лет заключения умер н аследник французского престола 10-летний Людовик XVII (эмигранты объявили, что он был убит революционерами)
  • В 1520 г. у Кале встретились короли Англии и Франции Генрих VIII и Франсуа I, которые устроили 3-недельный пир с 10 тысячами придворных (этот пир на 10 лет опустошил французскую казну)
  • В 1847 г. Русский Царь Николай I подписал приговор, по которому украинский поэт Тарас Шевченко отдавался в солдаты
  • В 1906 г. левыми террористами убит шеф русской полиции Белостока Деркачев
  • В 1915 г. в Москве состоялись немецкие погромы

Завтра, Суббота, 11 Июня 2022 года (29 Мая 2022 по ст. ст.)
Русская Православная Церковь отмечает память святых:
События Русской истории:
  • В 1774 г. У села Козлуджа (Болгария) войска Суворова разбили 40-тысячную турецкую армию. Русские войска захватили 29 неприятельских орудий и 107 знамен, а также весь турецкий лагерь и множество военных снарядов. Число убитых турок составило 500 человек, а пленных — около 100. Русские потеряли убитами 75 низших чинов, было ранено 4 офицера и 130 солдат
  • В 1719 г. Русский Царь Пётр Алексеевич Романов (род. в 1672 г., правил 1682-1725, с 1721 г. - Император Всероссийский) поделил российские губернии на провинции и уезды
  • В 1762 г. Россия заключила союз с Пруссией
  • В 1794 г. Русские войска разбили польских повстанцев у Хелма
  • В 1873 г. Россия покорила Хивинское ханство. Русские войска генерала К. Кауфмана заняли Хиву, хивинский хан признал свою вассальную зависимость от России
  • В 1915 г. в Черном море русской эскадрой поврежден немецкий крейсер " Бреслау" < br />
  • В 1453 г. турки взяли Константинополь – пала Византийская империя
  • В 1897 г. родилась св. мц. Великая княжна Татьяна Николаевна
  • В 1682 г. стрельцы провозгласили Русской правительницей Софью
  • В 1898 г. издан Указ Сената о воспрещении иностранцам приобретать на Кавказе недвижимость
  • В 1904 г. исчезла в граде Казани величайшая святыня – Казанская икона Божьей Матери
  • В 1915 г. сербские войска захватили столицу Албании Тирану
  • В 1868 г. недалеко от Белграда застрелен король Сербии Михаил III Обренович, из-за чего расстроилась идея создания Балканской лиги против Турции
  • В 1903 г. в Белграде югославские офицеры закололи штыками короля Сербии Александра I и королеву Драгу
  • В 1497 г. войска английского короля Генриха VII разбили мятежников в битве у Блекхита (к югу от Лондона)
  • В 1886 г. кон силиум в рачей признал короля Баварии Людвига безумным, после чего он был отстранен от власти
  • В 1498 г. Х. Колумб отправился в свое третье путешествие
  • В 1941 г. начата переброска советских войск с Дальнего Востока к западным границам
  • В 1942 г. СССР и США подписали договор о взаимной помощи в мировой войне (ленд-лизе)
  • В 1970 г. в эмиграции умер бывший глава Временного правительства России А. Керенский






Внимание: реклама, которая находится выше верхнего и ниже нижнего черно-золото-белого флагов не имеет никакого отношения к нашей рассылке и вставляется службой subscribe.ru. Будьте внимательны! Если она вам сильно мешает и вы не можете не обращать на нее внимание, то вы можете либо отключить рекламу, заплатив немного (150 руб за 6 мес.) службе subscribe.ru, либо временно отключать отображение картинок в браузере.

Все замечания, найденные ошибки, отзывы и предложения, пожалуйста, высылайте на адрес автора :    religion.saintshistory-owner@subscribe.ru

Храни вас Господь, Матерь Божия и все святые, их же память мы сегодня отмечаем!

Страдание святой мученицы Еликониды

Страница 1


Страдание святой мученицы Еликониды

Святая мученица Еликонида жила в царствование Гордиана1 и Филиппа2; родилась она и была воспитана в Фессалонике3. Когда началось гонение на христиан, она пришла в город Коринф4. Увидав здесь людей, приносивших жертвы идолам, она стала на высоком месте, и громогласно воззвала:

- О несмысленные и жестокосердые мужи коринфские! Я вижу, что вы весьма нечестивы, ибо вы оставили вечного и нетленного Бога и обратились к служению душепагубным идолам. Посмотрите, прошу вас, на высоту небесную, и на широту земную; подумайте о Том, Кто распростёр небо как кожу над головами вашими? Кто основал землю над бездною? Кто может укротить страшным и славным именем Своим неукротимые волны морские? Кто сотворил человека из земли и вдунул в лицо его дыхание жизни? Лишь Тот, Кто содержит дланью Своею всю тварь, есть единый истинный Бог, пребывающий на небесах. "Ибо все боги народов – идолы" (Пс.95:5) суть, немые и бездушные; да будут подобны им и все те, кто им кланяется!

В то время как святая говорила это свободно и громко, нечестивые язычники схватили ее и повлекли на суд к игемону своему Периннию.

Игемон, посмотрев на нее и увидав, что она была весьма благообразна и честна лицом, начал с кротостью беседовать с нею, говоря так:

- Да ниспошлется тебе всякое благо, дочь моя прекрасная, так как я думаю, что ты веруешь, что боги наши вечно пребывают; я радуюсь о тебе.

Отвечала святая:

- Какая радость может быть у нечестивых? Радость твоя, игемон, обратится в плач, и гордость твоя обратится в немощь. Я верую в Бога, царствующего над всем, и радуюсь, что сподобилась ради Бога моего войти в подвиг этот, в котором с несомненностью надеюсь получить венец победный.

Сказал игемон:

- Не уподобляйся своим многословием безумным женщинам, но кротко и вкратце скажи нам, какое имя твое?

Отвечала святая:

- Я не безумна, но мудра о Христе Иисусе, Господе моем; если же ты желаешь узнать имя мое, то я называюсь Еликонидой.

Сказал игемон:

- Тебе дано имя Еликониды не по заслугам, ибо ты по причине великого безумия своего уготовляешь тело свое на мучения и раны.

Отвечала святая:

- Нет, я по справедливости называюсь Еликонидою, потому что милосердие Бога моего всегда со мною и я метаю стрелы на отца твоего диавола5. Точно также и тебе вполне справедливо дано имя Перинния, потому что твое нечестивое и окаянное тело вместе с скверною душою твоею огненными трезубцами будет повлечено в погибель.

Сказал игемон:

- Скажи нам вкратце: принесешь ли ты жертву богам, или нет? Клянусь богом моим Асклипием врачом6, что не пощажу тебя, если ты не послушаешь повеления царского и не поклонишься богам нашим.

- Ты слышишь, - отвечала святая, - что я свободно говорю: я раба Христова; кто же твой Асклипий, - я этого не знаю. Делай со мною, что хочешь.

Тогда игемон, преисполнившись гнева, начал мучить святую. Первоначально он приказал ее нагую, распростерши по земле, бить, резать ноги ее, затем велел бросить мученицу в котёл, наполненный кипящею смолою. Но внезапно явился Ангел Господень, который и остудил котёл, превратив кипящую смолу в холодную росу, так что из котла исходило благоухание. Увидав это, игемон воскликнул:

- О сколь велик чародей Христос, Который может обратить огонь в воду!

Святая же сказала, обратившись к игемону:

- Считаешь ли ты теперь великими богов своих Дия7 и Асклипия, после того как их пристыдила женщина, раба Христова?

От этих слов игемон преисполнился еще большей ярости и, назвав святую волшебницей, приказал содрать с головы ее волоса с кожею и опалять свечами голову и грудь ее. Все эти муки святая переносила мужественно, как бы не ощущая никакой боли.

Потом игемон, переменив гнев на кротость, начал с лестью говорить святой:

- Дочь любезная! Приступи и принеси жертву нашим непобедимым богам, в особенности Венере8 и Минерве9, и я сделаю тебя жрицей великой Дианы10 и уравняю тебя с женами сенаторов. В честь тебя я выстрою золотой столп посреди города, донесу о тебе царям письменно, и ты будешь как бы матерью всему этому городу.

Святая же Еликонида отвечала:

- Веди меня в храм богов твоих, дабы я принесла им жертвы.


Память преподобного отца нашего Никиты, епископа Халкидонского

Страница 1


Память преподобного отца нашего Никиты, епископа Халкидонского

Преподобный отец наш Никита, с юных лет возлюбил Христа; отрекшись от мира и всех мирских привязанностей, он угождал Богу своею добродетельною жизнью, и возведен был на престол халкидонского святительства, на котором, подобно свече, стоящей на подсвечнике, светил миру и украшал Церковь Христову.

Святой Никита был весьма милостив к нищим; он питал алчных, нагих одевал, странников принимал в дом свой и упокоевал их; он был отцом сиротам, заступником вдовицам и спасителем для всех обидимых.

Когда наступили тяжелые времена ереси иконоборческой2, в царствование Льва Армянина3, святой Никита показал себя мужественным исповедником имени Христова, ибо много подвизался в борьбе с нечестивым учением, обличая неправославные догматы, увещевая всех с благоговением поклоняться иконе Христа Господа и Его Пречистой Богоматери, а также иконам и всех прочих святых; доблестный исповедник Христов перенес много мучений от нечестивого царя и его единомышленников; перенес он и изгнания, и уничижения, и прочие беды за свое правоверие.

Спустя достаточное время, после многих исповеднических трудов, святой Никита перешел от земли в обители небесные4; Бог прославил его на небесах пред ангелами Своими, на земле же - пред людьми, ибо от честных мощей его творились многие чудеса, подавались исцеления всяких болезней во славу Бога, прославляемого во святых Своих.

 

Кондак, глас 8:

Светлостию дел твоих просиял еси преподобне, апостольскаго престола наследник был еси Никито: и яко солнце облистал еси твоей пастве отче, вся божественных учений исполнь. Темже зовем ти: радуйся Халкидону удобрение.

________________________________________________________________________

1 Халкидон или, правильнее, Калхедон, первоначально мегарская колония на берегу Мраморного моря. При христианских императорах Халкидон был столицею малоазийской области Вифинии. - В истории христианской Церкви Халкидон замечателен как место 4-го Вселенского собора, созванного в 451 г. императором Маркианом (с 450 г. по 457 г.) для осуждения монофизитокой ереси (эта ересь была основана Евтихием, архимандритом константинопольским, учившим, что человеческое естество в Иисусе Христе было совершенно поглощено божественным естеством и потому в Нем следует признавать лишь одну природу - божественную).

2 Иконоборческая ересь появилась в VIII в. Иконоборцы неразумно смешивали иконопочитание с идолопоклонством. Основателем этой ереси считается Константин, епископ наколийский (во Фригии - малоазийской области). Самыми рьяными поборниками иконоборчества были императоры Лев 3-ий Исаврянин (717 г.-741 г.) и Константин 5-ый Копроним (741 г -776 г.). Эта ересь была осуждена на 7 Вселенском соборе (происходившем в 787 г. в городе Никее)

3 Лев V Армянин царствовал с 813 по 820 г.

4 Кончина прп. Никиты последовала в начале IX в.

 

 


Память святого Игнатия, епископа Ростовского

Страница 1


Память святого Игнатия, епископа Ростовского

Святой Игнатий родился от благочестивых родителей и был воспитан ими во всякой христианской добродетели. Убедившись в суете мира сего, он отрёкся от мира и принял пострижение в монашество. Так как он проводил жизнь весьма добродетельную, то был назначен первоначально архимандритом, а потом епископом города Ростова1. Приняв под свое попечение епархию ростовскую, он с великим вниманием пас стадо свое. Пробыв во святительстве двадцать шесть лет, преставился ко Господу в 6796-е лето от сотворения мира, рождества же во плоти Бога Слова в 1288-ом году, в 28-ой день месяца мая, в пятницу, после вечерни2.

Узнав о кончине святого, весь город Ростов собрался к телу его; все горько плакали и рыдали, сожалея о кончине общего пастыря и учителя всех, помощника и заступника в бедах и скорбях, ходатая вдовицам и сиротам, питателя нищих и убогих, наставника и учителя иерейского и монашеского чина и советника князей и вельмож. Взяв честное тело святителя Игнатия, все понесли его в церковь, но по причине множества народа, собравшегося в нее, не могли внести его внутрь церкви, а поставили пред церковью; после этого начали петь погребальные песнопения.

В это время проходили мимо церкви две благочестные монахини, одна из них называлась Феодосиею; она была супругою протодиакона святителева Павла, но тотчас же, по вступлении в законный брак, они посвятили себя девственной и чистой жизни. Всю жизнь свою они подвизались в посте и молитвах. Многие могли засвидетельствовать чистоту жизни их. Когда блаженный Павел отошел ко Господу, то супруга его приняла пострижение в иночество. Узнав о кончине святителя Игнатия, она пришла поклониться мощам его; вместе с нею пришла и другая инокиня по имени Ксения, проводившая столь же добродетельную и богоугодную жизнь. Эти две инокини и еще некоторые благочестивые люди. которые сподобились откровения божественного, видели такое чудо: когда честные мощи святителя Игнатия были несены к церкви, то святитель Божий встал из гроба в своем архиерейском облачении, пошел по воздуху и стал высоко в воздухе над церковью; затем благословил весь народ и весь город; потом вошел в пещеру, ископанную в земле около жертвенника, где был ему приготовлен и гроб.

Это открыл Бог инокиням тем, а также и еще некоторым благочестивым людям для прославления угодника Своего и в показание всем святости его; этим Господь показал людям, что святитель Игнатий заслужил милость от Господа и сподобился одинаковой части со святыми.

Около того же времени случилось и другое чудо: некий архимандрит Стефан имел со дня рождения своего один палец пригнутым к ладони; когда он прикоснулся к честному телу святителя Игнатия, тотчас скорченной палец его выпрямился, стал здравым, как и прочие пальцы.

Потом честное тело святителя Игнатия было внесено в церковь. Утром следующего дня все снова собрались к мощам угодника Божия, дабы сотворить обычное служение и воспеть погребальные песнопения. Когда положили тело святителя Божия во гроб и дали в руку ему свитки, в которых написаны были имена всех тех, кого святитель Игнатий посвятил в сан пресвитерский и диаконский, то угодник Божий, как живой, простер руку свою и принял свитки. Все, видевшие чудо это, преисполнились великого страха и радости и прославили Бога. Молитвами сего угодника Божия, святителя Игнатия да сподобимся и мы быть вместе с ним участником благ вечных, уготованных о Христе Иисусе, Господе нашем, Которому воссылается слава вечно. Аминь.

 

Тропарь, глас 4:

Благоверия просвещься учении святительства прием паству, и апостолом наследник быв, тем приял еси от Бога дар чудес святителю отче Игнатие. Моли Христа Бога, да спасет душы наша.

 

Кондак, глас 4:

Явися днесь пресветлая память твоя святителю преблаженне Игнатие, в мире светло сияющи, и являющи всем божественное сияние.

________________________________________________________________________

1 Святой Игнатий был рукоположен во епископа 19 сентября 1262 г

2 Существует известие, что святой Игнатий в 1269 г основал обитель при устье реки Шексны, на берегу Белого озера во имя Святой Троицы. Иноки этой обители много потрудились над обращением в христианство чуди и корелов. В 1274 г святой Игнатий присутствовал на поместном владимирском соборе. Два раза святителю приходилось предпринимать тяжелое путешествие в орду с ходатайством за свою епархию. Святой Игнатий известен как примиритель князей Димитрия и Константина Борисовичей. В память примирения ими основана в Ростове Борисоглебская церковь. Скончался святой Игнатий в 1288 г. Честные мощи его доселе почивают в ростовском Успенском соборе.

 

 


Память святого священномученика Елладия

Страница 1


Память святого священномученика Елладия

Святой Елладий, после разных мук брошенной в огонь и оставшийся невредимым, скончался от побоев. В службе ему сказано, что в темнице посетил его Христос и уврачевал от ран и что узы спали с него. Полагают, что он пострадал от Персов во время нашествия их на восточные провинции Римской империи.

 

В тот же день память священномученика Евтихия, епископа и сотрудника Апостолов, пострадавшего в Мелитине в I веке.

 

 


Священномученик Евтихий, епископ Мелитинский (I)

Страница 1


Священномученик Евтихий, епископ Мелитинский (I)

Священномученик Евтихий, епископ Мелитинский, сотрудник святых апостолов, пострадал за Христа в городе Мелитине в I веке.


Икона Божией Матери Никейская (304)

Страница 1


Икона Божией Матери Никейская (304)

Икона Божией Матери Никейская прославилась в 304 году. Во время осады Амиром города Никеи, находившегося в Малой Азии, некто Константин, увидев икону Божией Матери, схватил камень, бросил в икону и затем начал попирать ногами. Ночью святотатцу явилась во сне Богородица и сказала: "Ты учинил великое поругание Мне. Знай, что ты сделал это себе на погибель". Наказание последовало незамедлительно. Во время сражения он был внезапно поражен в голову камнем и пал бездыханным.

Об этом событии было рассказано отцам Первого Вселенского Собора (325 г.), которые установили петь пред этой иконою Богородицы песнопение: "Бысть чрево Твое Святая Трапеза".

 


   
   
   
   
   


В избранное